Проблему парковки решит «Краб» — электромобиль, который умеет ездить боком и ужиматься (фото, видео)

В современных перенаселенных мегаполисах припарковаться в разгар рабочего дня – огромная проблема, даже если место освободилось. Не так-то просто втиснуться между стоящими практически вплотную автомобилями.

А парковка автомобилей на тротуаре давно уже стала делом привычным. Владельцы джипов и других автомобилей с высокой подвеской облюбовали эти заповедные места на зависть менее удачливым автолюбителям. За последние годы наметилась тенденция – тревожная и неутешительная – неуклонный рост количества автомобилей привел не только к заторам на транспортных магистралях, но и на придомовых территориях.

Но, проблема в скором будущем может быть решена. В Германии создали электромобиль, который умеет ездить боком. Полуавтономный микроэлектромобиль EOssc2 Crab разработан инженерами центра робототехники DFKI в Бремене. Его главная особенность заключается в способности парковаться в ограниченном пространстве, благодаря особому плоскому кузову и современной автоматике. Алгоритм его движения позаимствован у крабов, прекрасно передвигающихся боком.

Сложные маневры, в том числе и парковку, Crab осуществляет с помощью компьютера и авто-навигационной системы. Он может двигаться прямо, по диагонали, разворачиваться на месте и наклоняться вперед, уменьшаясь в габаритных размерах.

Микромобиль способен соединяться с другими “Крабами“, образуя автопоезд. Он может передвигаться со скоростью до 65 км/ч в полуавтономном режиме с помощью встроенных камер и датчиков LIDAR, установленных на крыше. В дальнейшем создатели EOssc2 Crab планируют создать модель, совсем не нуждающуюся в ручном управлении.

Масса EOssc2 — 750 кг, из которых более половины занимает 54-вольтовая литий-полимерная аккумуляторная батарея. В движение автомобиль приводится четырьмя четырехкиловаттными электромоторами, по одному на колесо. Их хватает для скорости 65 км/ч. Когда автомобили-крабы выйдут на рынок, не сообщается. Сейчас несколько тестовых образцов EOssc2 проходят испытания на дорогах Бремена (Германия) и Даляня (Китай).

По материалам Auto.BigMir.net