Тайна алкголя раскрыта! 7 распространенных мифов о «зеленом змие»

С алкоголем человек познакомился, наверное, раньше, чем с колесом – тысячи и тысячи лет. Винные реки лились еще со времен «царя Гороха», и потому неудивительно, что «взаимоотношения» с крепкими напитками обросли разного рода мифами и заблуждениями. 

Алкогольные напитки «присутствую» практически в каждой сфере жизни. Без них невозможно представить ни праздника, ни светского мероприятия или любого другого знаменательного или не очень события. Да и просто так опрокинуть бокал вина в приятной компании или «под настроение» многие полюбляют, чего уж там греха таить…

Поэтому неудивительно, что употребление алкогольных напитков — своего рода ритуал, одна из древнейших традиций человечества.

Как уже отмечалось выше, за время своего существования этот ритуал сумел «обрасти» целым букетом различных мифов. Некоторые из них ушли в прошлое, другие же оказались удивительно живучи и существуют по сей день. Можно принимать их на веру, но лучше разобраться, где же все-таки истина.

1. Алкоголь способствует повышению аппетита

На самом деле спиртные напитки раздражают слизистую оболочку желудка и провоцирую развитие таких заболеваний как гастрит, язва, панкреатит, нарушает усвоение питательных веществ и ведёт к дистрофии.

7 мифов про алкоголь

2. Алкоголь помогает улучшить настроение

Вообще то это уже не нормально если человек пьет алкоголь чтобы поднять настроение. Такое явление может говорить об глубинных комплексах, от которых страдает человек. Но таким образом это только усугубит проблему, поэтому лучше обратиться к психологу.

7 мифов про алкоголь

3. Спиртные напитки снимают усталость

Все абсолютно не так, на самом деле алкоголь парализует активность коры головного мозга и вызывает «дурашливую расторможенность». Если Вы после трудного дня хотите снять усталость, то воспользуйтесь расслабляющей ванной и успокаивающим чаем, а после хорошенько выспитесь или переключитесь на другую работу.

7 мифов про алкоголь

4. Алкоголь снимает стресс

Он никаким образом не снимает стресс и его последствия, он может вызвать только временный наркоз, из которого выход намного тяжелее чем сам стресс. Лучше займитесь работой, спортом, отдохните с семьей или найдите себе хобби.

7 мифов про алкоголь

5. Алкоголь улучшает сон

Регулярное употребления алкоголя перед сном, вводит в наркотический сон, что может привести к быстрому формированию зависимости. У людей с такой зависимостью наблюдается постоянная бессонница, которая может закончиться белой горячкой или какими-нибудь другими психозами.

7 мифов про алкоголь

6. Алкоголь повышает потенцию

В таком случае невозможно предугадать исход событий. У одних он может блокировать появление эрекции, у других может затруднить семяизвержение, что может привести к застою крови и развитию воспалительных заболеваний половых органов. Но у мужчин, которые постоянно пьют значительно снижается выработка тестостерона и наступает импотенция.

7 мифов про алкоголь

7. Алкогольные напитки калорийны

Сначала задайте вопрос как может яд быть калорийным. Ведь все люди с алкогольной зависимостью страдают от явных признаков истощения.

7 мифов про алкоголь

По материалам 7MedNews