Галантный Бенедикт Камбербэтч — признанный гений с невероятным шармом

Британец Бенедикт Камбербэтч сегодня является одним из самых модных и востребованных актеров. Его хотят «заполучить» все режиссеры мира, на него молятся миллионы поклонников, он самый желанный гость любого мероприятия или вечеринки. После роли Шерлока Холмса в сериале «Шерлок» его полюбили миллионы зрителей, а критики назвали гением.

Судьба Бенедикта была предопределена с рождения: он родился в семье, где и папа, и мама были признанными актерами английского театра. Однако Бенедикт — это тот редкий случай, когда дитя в талантах превзошло своих родителей. Впервые на сцену он вышел еще будучи в школе (мальчик учился в престижной школе Хэрроу на северо-западе Лондона). И, как признался сам актер, этот выход не остался незамеченным.

Однако поворотным годом в карьере Бенедикта Камбербэтча стал 2010-й — год, когда он получил предложение сняться в роли Шерлока Холмса в сериале «Шерлок». Примечательно, что Камбербэтч был единственным претендентом на эту роль. Другие кандидатуры даже не рассматривались. Продюсер фильма Марк Гатисс не хотел видеть в главной роли в фильме никого другого после того, как увидел Камбербэтча в фильме «Искупление».

Но справедливости ради мы хотим рассказать еще о некоторых из множества популярнейших картин, в которых снялся Бенедикт Камбербэтч. 

1. Игра в имитацию, 2014

Игра в имитацию

Историческая драма о британском криптографе военного времени Алане Тьюринге, который взломал код Энигмы Третьего рейха во время Второй мировой войны, и позже был привлечён к уголовной ответственности за свою гомосексуальность.

2. Шерлок, 2010

Шерлок

Британский телесериал, снятый для BBC Wales. Сюжет основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе, однако действие происходит в наши дни.

3. Стартрек: Возмездие, 2013

Стартрек

Вернувшись на Землю, команда корабля «Энтерпрайз» обнаруживает, что деятельность и принципы их организации подорваны изнутри. Флот скован необъяснимым ужасом и бездействует, пока мир все глубже погружается в бездну. Капитан Кирк берет на себя руководство операцией по поимке злодея, ответственного за этот хаос и способного уничтожить все человечество. К слову, Бенедикт играет именно этого злодея.

4. Пятая власть, 2013

Пятая власть

Американо-бельгийский биографический триллер режиссёра Билла Кондона и сценариста Джоша Сингера, посвящённый проекту WikiLeaks и его создателю Джулиану Ассанжу. Сдается мне, что Бенедикт значительно симпатичнее своего прототипа, хотя белый цвет волос — это не его стиль.

5. Хокинг, 2004

Хокинг

Биографический фильм об университетских годах выдающегося британского ученого-астрофизика Стивена Хокинга.

6. 12 лет рабства, 2013

12 лет рабства

Эпическая историческая кинодрама режиссёра Стива Маккуина по сценарию Джона Ридли. Экранизация одноимённой автобиографии Соломона Нортапа. Камбербэтч играет роль первого хозяина Соломона, отмечает AllTop10.

7. Третья звезда, 2010

Третья звезда

Джеймсу (Бенедикт Камбербэтч ) 29 лет, у него саркома в терминальной стадии. По его просьбе трое его друзей, — Дэви, Билл и Майлс, — отправляются с ним в путешествие к заливу Барафандл в Пембрукшире. Джеймс рассуждает о том, что будет после смерти, о смысле жизни, иногда пытается говорить друзьям о том, как многое упускают они.

8. Путешествие на край земли, 2005

Путешествие на край земли

В 1812 году молодой аристократ Эдмунд Талбот поднимается на борт отправляющегося в Австралию старого военного корабля, которым командует капитан Андерсон. Эдмунд молод, наивен и мечтает о подвигах и приключениях. И его мечты сбываются, но только не совсем так, как он себе представлял. Путешествие выдается куда более головокружительным и опасным…

9. Шпион, выйди вон!, 2011

Шпион, выйди вон!

Многие сотрудники британской разведки догадывались, что в ее руководстве давно засел «крот», работающий на Россию. Но те, кто отваживался об этом заявлять открыто, почему-то оказывались в отставке. Остальные предпочитали помалкивать. Но подтверждение существования русского агента пришло с совсем неожиданной стороны. Начинается тайное расследование, возглавляемое находящимся в отставке Джорджем Смайли. И никто, включая высшее руководство разведки, не должен догадаться, что на крота снова объявлена охота.

10. Доктор Стрэндж, ожидаемый выход в 2016

Доктор Стрэндж

Предстоящий американский супергеройский фильм о персонаже Marvel Comics Докторе Стрэндже, который с нетерпением ждут все поклонники Бенедикта. Надеемся, он нас не разочарует.