Лечебные свойства любимого лакомства: малоизвестные факты о шоколаде

Шоколад –  один из самых популярных и любимых продуктов в мире. Мало найдется тех, кто его не любит и не есть если не ежедневно, то хотя бы несколько раз в неделю. Но помимо того, что шоколад — это лакомство, он, как оказалось, имеет и достаточно лечебные свойства. 

Всеми очень любимый шоколад благодаря своему составу содержит ряд таких полезных веществ, о которых многие из нас никогда не догадывались. Без данного продукта питания многие сладкоежки не представляют своей жизни, и уверены, что знают о нем практически все.

Для тех, кто не представляет своей жизни без вкусного лакомства — предлагаем ознакомиться с интересными и полезными фактами о шоколаде.

Кашель

7 малоизвестных фактов о шоколаде.

В шоколаде содержится теобромин, который помогает вылечить кашель и в отличие от кодеина не способе вызвать зависимость. Такой элемент снимает возбуждение с блуждающего нерва, который вызывает кашель. Но следует помнить, что в теобромин токсичен, но его содержание в плитке шоколада не опасно для человеческого организма. Чтобы им отравиться нужно съесть 5 кг молочного шоколада или 50-100 г чистого какао-порошка.

Сердце или сосуды

7 малоизвестных фактов о шоколаде.

Данный продукт способен снизить артериальное давление, предупредить ишемическую болезнь сердца, сердечный приступ, инсульт. Для этого необходимо ввести в свой ежедневный рацион 16 г горького шоколада. Также шоколад разжижает кровь, что заметно снижает развитие инсульта и инфаркта.

Диета

7 малоизвестных фактов о шоколаде.

Благодаря проведению эксперимента, стало известно, что чем больше ешь шоколада, тем быстрее станешь стройнее. Как выяснилось входе исследования если есть 2 раза в неделю этот продукт, то фигура станет заметно стройнее. Ученые предположили, что такой результат обеспечил содержащийся в шоколаде полифенолы. Эти вещества способствуют улучшению метаболизма в организме.

Диабет

7 малоизвестных фактов о шоколаде.

Миф о том, что шоколад очень вреден для диабетиков уж слишком распространен. Но шоколад с 70% содержанием какао имеет абсолютно противоположные свойства. В данном продукте содержится большое количество антоцианов, которое способствует снижению инсулинорезистентности.

Камни в почках

7 малоизвестных фактов о шоколаде.

Подобные образования в почках развиваются благодаря оксалатам (салаты щавелевой кислоты). Такие вещества имеются в составе многих продуктов: свекла, шпинат, ревень, клубника, орехи, пшеничные отруби и сухие бобы.  В этот перечень следует и занести шоколад, на 100 г продукта приходится 400 мг оксалатов. Поэтому если у человека есть предрасположенность к такому заболеванию следует очень осторожно употреблять данные продукты.

Аллергия на шоколад

7 малоизвестных фактов о шоколаде.

Аллергическая реакция на какао бобы встречается крайне редко и до сих пор ученые не могут объяснить и определить существует ли данное явление в принципе. Если возникает данная реакция, то она сопровождается мигренью, зудом, припухлостью языка, губ, сыпи на коже, болью живота, тошнотой, кашлем и головокружением, как сообщает 7MedNews.

Антиоксиданты

7 малоизвестных фактов о шоколаде.

В составе этого продукта содержится большое количество антиоксидантов, но это касается только черного шоколада. В молочном этого полезного вещества в разы меньше, даже если Вы будете черный шоколад запивать молоком это значительно уменьшает его пользу.