Необычные музеи мира: фаллосов и волос, усопших и смерти (фото)

Так уж сложилось, что при слове музей у человека возникает ассоциация с картинными галереями, выставками произведений искусства, классикой живописи и скульптуры. Но это лишь малая часть из всего перечня музеев, которые могут заинтересовать, не только необычной экспозицией, а весьма неожиданной и порой даже невероятно абсурдной.

Человек — существо любопытное, и ему всегда интересно увидеть что-то неординарное, оригинальное, необычное — то, что не везде найдешь и не всегда увидишь. И если вам каким-то чудом удалось посетить практически все музеи (что не представляется возможным, поскольку в мире практически ежедневно открываются все новые и новые) или же, если вам наскучили представленные в них «традиционные»  экспонаты, тогда советуем обратить внимание на музеи, посвященные самым неординарным вещам.

Тем более, их тоже множество, находятся они в самых различных уголках нашей планеты. Ну, к примеру, думали ли вы когда-либо, что где-то в мире есть музей, экспонатами в котором являются мертвые тараканы, наряженные в различные костюмы или, например, газонокосилки, или души усопших. А они есть, и в том числе потому, что все необычное как правило вызывает ажиотаж.

Именно в такие необычные, неординарные музеи мы сегодня приглашаем наших читателей.

Музей волос Лейлы — Индепенденс, США

Самый необычный музей мира | Музей волос Лейлы

В музее волос госпожи Лейлы собрана большая коллекция различных изделий из волос. Так, например, в музее выставляется 500 венков из прядей волос, а также, в коллекции, имеется более 2000 экземпляров всевозможных украшений, в которых используются человеческие волосы: серьги, брошки, кулоны и прочее. Все экспонаты датируются 19 веком.

Музей фаллосов — Хусавик, Исландия

Музей фаллосов

Еще один довольно странный, если не сказать больше, музей. Казалось бы, кому может прийти в голову создать музей посвященный половым членам? Таким человеком оказался 65-летний учитель истории. В музее насчитывается более 200 экспонатов. Пенисы находятся в различных стеклянных сосудах с раствором формалина. Здесь представлены органы, как самых маленьких размеров – хомячков (длиной 2 мм), так и самые большие – синего кита (часть полового органа длиной 170 см и весом 70 кг). В коллекции, пока, нет человеческих гениталий, впрочем, один доброволец уже завещал свое “достоинство” этому необычному музею.

Музей смерти — Голливуд, США

Музей смерти

Один из самых необычных музеев мира – музей смерти, начал свою работу в 1995 году. Первоначально музей располагался в здании морга, в Сан-Диего. Позже, музей снова открылся в Голливуде. В коллекции музея представлены следующие экспонаты: похоронная атрибутика – венки, гробы и прочее; фотографии серийных убийц, кровавых дорожных аварий, казней, мест преступлений; фото и видео вскрытия в морге тел; различные инструменты для бальзамирования и хирургических операций. Еще в музее есть зал посвященный самоубийцам и самоубийству, как явлению в целом. Среди экспонатов даже есть забальзамированная голова серийного маньяка и убийцы женщин – Анри Ландрю по прозвищу “Синяя борода”.

Музей душ усопших в Чистилище — Рим, Италия

Музей душ усопших в Чистилище

Этот музей расположен в церкви Дель Сакро Куоре. Основной темой, которой посвящены экспонаты музея, является доказательство существования души и ее присутствия на земле (приведения). Например, в коллекции есть такой артефакт — ночной головной убор, на котором остался отпечаток ладони призрака. Также, здесь выставлено много других предметов, на которых остались следы отпечатков пальцев, подошв и прочих следов, которые по утверждениям людей предоставивших эти артефакты, были оставлены приведениями.

Музей человеческого тела “Корпус» — Лейдлен, Нидерланды

Музей человеческого тела "Корпус"

Этот оригинальный музей находится неподалеку от Лейденского университета. Само здание представляет собой 35-метровую фигуру человека, где на каждом этаже можно увидеть, как выглядят изнутри и функционируют различные человеческие органы и системы. Музей очень интерактивный, в нем имитируются различные звуки присущие тому или иному органу, показываются различные процессы происходящие в организме человека – размножение, дыхание, пищеварение, травмы того или иного органа. Это очень интересное и познавательное место, по праву считающееся одним из самых необычных музеев мира.

Международный музей туалета — Дели, Индия

Международный музей туалета

Весьма интересный и необычный музей, посвященный всем известному предмету гигиены – унитазу. Все экспонаты в этом музее, так или иначе, связаны с туалетной тематикой: писсуары, туалетная бумага, унитазы и т.д. Музей был впервые создан ученым из Индии, посвятившим жизнь изучению проблем утилизации человеческих испражнений и их последующей переработки с целью получения электроэнергии. Всего в музее, насчитывается несколько тысяч предметов, старейшему из которых около 3000 тысяч лет. На самом деле, неудивительно, что подобный музей расположен именно в Индии, т.к. в этой стране очень остро стоит санитарно-эпидемиологическая проблема.

Музей ошейников для собак — Лондон, Великобритания

Музей ошейников для собак

Расположен этот музей в замке Лидс недалеко от Лондона. Ассортимент экспонатов музея охватывает пять веков и включает в себя все, начиная от строгих ошейников созданных, чтобы контролировать охотничьих собак, до стильных и блестящих аксессуаров сделанных в XXI веке, отмечает топ 10.

Музей плохого искусства — Бостон, США

Музей плохого искусства

На мысль о создании столь необычного музея, антиквара Скота Уилсона, натолкнула увиденная им в мусорном баке картина “Люси в поле с цветами”, после чего он решил, что такого рода “произведения искусства” должны собираться в коллекцию. Здесь представлены работы художников, которые не были оценены ни одним другим музеем мира, и к слову сказать, непонятно по каким критериям их можно оценивать. Экспозиция музея насчитывает порядка 500 предметов. Поскольку, такого рода музей – единственный в мире, он заслуживает звания одного из самых необычных музеев мира.

Музей немецких колбасок (сосисок) карри — Берлин, Германия

Музей немецких колбасок (сосисок) карри

Правда, очень необычный музей? На самом деле в мире достаточно много музеев посвященных различным продуктам, например, консервам или бананам, расположенным в США. Колбаски карри – это своего рода фастфуд по-немецки. Они очень популярны среди жителей Германии, поэтому нет ничего странного в том, что существует музей, рассказывающий об этой части немецкой кухни.

В этом музее можно посмотреть, из каких ингредиентов готовится это блюдо, побывать на месте продавца, в очень реалистичном ларьке (есть даже звук кипящего чайника и обжаривания еды), попробовать определить специи по запаху или посоревноваться с автоматом в скорости приготовления колбасок. Также, на выходе из музея, вам предложат отведать настоящие немецкие колбаски карри.

Музей кошек — Кучинг, Малайзия

Музей кошек

Кошки являются одними из самых распространенных домашних животных в мире, поэтому неудивительно, что существует целый музей, посвященный им. В малазийском музее кошек, все посвящено этим прекрасным пушистым, мурлыкающим созданиям. Даже название города — Кучинг, в малазийском языке означает “кошка”. В музе представлено множество предметов: фигурки кошек, рисунки, фотографии, открытки и прочее. Также, есть и информация, рассказывающая о повадках, видах и физиологии этих животных.

Музей НЛО

Топ 10 самых необычных музеев мира музеи мира, необычные, топ-10
Музей НЛО, расположенный в небольшом городе Розуэлле (штат Нью-Мексико), был открыт в честь крушения летающей тарелке в 1947 г. Выставочные залы музея оформлены в духе научной фантастики, здесь и летающие тарелки, и инопланетяне в человеческий рост, а также фотографии, снимки и реликвии, оставшиеся после события 1947 г.