Лучшие друзья девушек — это бриллианты, Или самые дорогие драгоценные камни в мире (фото)

Драгоценные камни испокон веков в буквальном смысле зачаровывали людей. На протяжении тысяч лет они красовались на человеческих телах и одеждах в виде амулетов, защищая от нечистой силы и болезней. А некоторые даже считали, что самоцветы имеют свойство предсказывать будущее. 

Но если это мнение можно назвать мифом или мистикой, которая была актуальной во все века и времена, то то, что некоторые драгоценные камни прочнее других — факт неоспоримый, и как раз от показателя прочности и будет зависеть его цена.

Нужно также отметить, что драгоценные камни отличаются друг от друга как минеральным составом, цветом, фактурой, так и ценой. Алмаз, будучи разных цветов и разных размеров, может стоить очень по-разному. Поэтому не стоит и удивляться, что есть драгоценные камни, которые стоят ну очень много. Сегодня предлагаем посмотреть на эти драгоценности, и в очередной раз удивиться.

Koh-i-Noor

Этот бриллиант находится в британской короне. Его вес составляет 106 карат, и ранее он принадлежал правителям Индии, самым разным. Само собой, чем дороже камень, тем больше людей желают им владеть. И вот, сменив цепь владельцев, бриллиант оказался в британской короне, среди прочих драгоценностей.


Стоит отметить, что впервые бриллиант попал в руки королевской семьи Великобритании достаточно давно. Тогда он весил 186 карат. Но принц Альберт распорядился дополнительно огранить этот бриллиант, и подарил его, после огранки, королеве Виктории.

Millennium

Это сапфир, самый большой в мире. Его размер примерно равен размеру футбольного мяча. Вес его составляет около 61 тысячи карат. Стоимость — 180 миллионов долларов.

Стоит отметить, что сапфир не просто так назван «Millennium». Дело в том, что на его поверхности выгравированы лица известных людей, которые сделали что-либо для человечества. Бетховен, Микеланджело, Шекспир, Альберт Эйнштейн, Мартин Лютер Кинг. Все эти люди сделали для людей очень много.

Стоит отметить, что за 15 лет этот сапфир показывался публике лишь дважды. Один раз в 2002 году и затем — в 2004 году.

Найден он на Мадагаскаре в 1995 году. Первоначально он весил 90 тысяч карат, но после обработки, что логично, стал весить почти на треть меньше. Команда ювелиров работала с этим сапфиром около двух лет, и закончила работу только в 2000 году.

Dom Pedro

Еще одна драгоценность, на сей раз — аквамарин. Он выставлен в Вашингтоне, вместе с другими драгоценностями, некоторые из которых принадлежали Марии-Антуанетте.

Найден аквамарин был в Бразилии, в 1980 году. Название он получил в честь двух первых императоров Бразилии. Эта драгоценность обычно ввыставлена в Национальном музее естественной истории.

Форму аквамарину придал известный немецкий ювелир Бернд Мюнстейнер. Длина кристалла составляет 35,5 сантиметра, а вес — 10363 карата. Это около двух килограммов, если что.

Самая большая жемчужина в мире

Вообще говоря, это не жемчужина, а кристалл флюорита. Ему придал форму китайский ювелир. Впервые «жемчужина» была показана в Китае в 2010 году. Цена драгоценности составляет немногим более 300 миллионов долларов. Стоит отметить, что на придание камню шарообразной формы понадобилось целых два года.

Graff Pink

Очередной интересный драгоценный камень — самый дорогой розовый бриллиант в мире. Его вес — 24,78 карата, но стоит он целых 45 миллионов долларов. Это — максимальная сумма, когда-либо уплаченная за драгоценный камень такого типа, отмечает xage.

И да, найден он был в одной из шахт, находящихся неподалеку от Йоханнесбурга, ЮАР.

Ethereal Carolina Divine Paraiba

Турмалин с таким длинным названием похож на огромную каплю голубой воды. Его весь — 192 карата, а цена — от 25 до 125 миллионов долларов. На данный момент это — самый крупный в мире турмалин.

Стоит отметить, что драгоценные камни этого вида встречаются чрезвычайно редко, и сразу же расходятся по частным коллекциям. Турмалин встречается настолько редко, что считается, что соотношение частоты находок такого типа камней составляет 1:100000, в отношении бриллиантов. То есть на 1 найденный турмалин приходится 10 тысяч бриллиантов.

478-каратный алмаз

Этот драгоценный камень был найден в Лесото, небольшом королевстве в Южной Африке. Он сразу же вошел в рейтинг 20 самых крупных бриллиантов, когда-либо найденных человеком. Стоит отметить, что в шахте, где он был найден, прежде находили еще два  алмаза, входящих в рейтинг самых крупных алмазов мира.

Прежде в этой же шахте нашли 603 и 493-каратные алмазы.

Самый дорогой бриллиант

Здесь имеется в виду, что бриллиант является самым дорогим, если считать стоимость одного карата. Другими словами, этот бриллиант, весом всего 6.04 карата, был продан на аукционе Сотбис за 7,98 миллиона долларов. Тем самым достигнута рекордная цена в 1,32 миллиона долларов за карат.

Проданное сокровище является голубым бриллиантом, которые считаются одними из наиболее редких и красивых бриллиантов.