Своеобразная английская красота: бьюти-секреты Киры Найтли

Одна из самых красивых актрис Великобритании Кира Найтли относится к своей внешности и критично, и с юмором. Актриса не однократно признавалась в своих интервью, что на рекламных фотографиях она выглядит гораздо лучше, а на самом деле у нее куча недостатков: недостаточно длинные ноги (видимо поэтому она так любит туфли на высоких каблуках), недостаточно идеальная кожа, недостаточно соблазнительные и округлые ягодицы, и… слишком пухлые губы.

При всей своей самокритичности Кира Найтли не относится к тем представительницам прекрасной половины человечества, которые озабочены своей внешностью. Ей нравится менять цвет волос и экспериментировать с прическами: она была шатенкой, брюнеткой, шатенкой, рыжеволосой, блондинкой, отстригала челку, носила кудри и каре…

Главным секретом идеальной кожи звезда считает не суперкремы и косметические процедуры, а состояние счастья и влюбленности, тут же отображающееся на лице. В повседневной жизни она предпочитает обходиться без макияжа и укладок, а когда дело касается выходов в свет – полностью доверяется профессионалам.

Совсем недавно Кире Найтли исполнилось 30 лет. К этому важному жизненному рубежу она подошла звездой первой величины, исполнявшей роли от Элизабет Беннет до Анны Карениной, любимой женой и будущей мамой, а также девушкой со своеобразной красотой, которую она научилась выставлять в наиболее выгодном свете.

Кира Найтли не из тех актрис, которые в мир кино перебрались из модельного бизнеса. Еще в школьном возрасте она была из числа девочек умных — ее главным стремлением в детстве и отрочестве была отличная учеба, поскольку за счет успехов на уроках она хотела одержать победу над врожденной дислексией, которая проявляется в нарушениях чтения и письма. Еще одной причиной, по которой она так отчаянно старалась побороть свой недуг, было желание играть — родители разрешали девочке заниматься актерским мастерством и делать первые шаги в своей карьере только в том случае, если она будет справляться с учебой в школе.

Нынешнее положение Найтли в Голливуде — подтверждение тому, что ей удалось справиться со всеми трудностями, появившимися в ее жизни еще в раннем детстве. Когда Кирой были сыграны первые ее роли, внимание обратили не только на ее талант, но и на ее внешность. Благодаря ней Джордж Лукас взял Найтли сниматься в первый эпизод «Звездных войн» — актриса появилась в нем в роли двойника королевы Амидалы, которую,к слову, играла Натали Портман. Девушки выглядели на экране идентично — не каждому зрителю известно, что в съемках участвовала не одна Натали,а еще и Кира.

Но вскоре была отмечена и своеобразность красоты Киры — мягкие, нежные черты лица в ее внешности сочетаются с резкими, яркими, выразительными,что делает ее одновременно и женственной, и темпераментной. Эти особенности в сочетании с пронзительным взглядом помогали Кире показывать на экране сильных, волевых героинь, среди которых пастернаковская Лара, Элизабет Суонн, Элизабет Беннет и даже тостовская Анна Каренина, а также стать образцом для подражания в мире красоты. У девушки немало бьюти-секретов, которые она использует для создания незабываемых образов.

Лицо

Кожа Киры из года в год продолжает выглядеть молодо и красиво — секрет в том, что девушка не злоупотребляет декоративной косметикой. Актриса утверждает, что в обычной жизни — за пределами съемочной площадки и красной дорожки — на ее лице не бывает тональных средств. Найтли может ограничиться тушью и бальзамом, как сообщает cosmo.ru.

Образы Киры с красных дорожек показывают, что актриса неравнодушна к естественным образам. Их создание у Найтли не обходится без хитростей — актриса, например, использует цветной бальзам для губ в качестве румян, чтобы кожа была увлажненной, выглядела свежей и в то же время немного сияла.

Для создания более ярких и драматичных образов бальзам уже не подходит. В ход идут темные оттенки румян. Почему именно такие? У Киры широкое лицо квадратного типа — визуально сузить его и сделать его черты более выразительными помогает контуринг, который как раз и выполняется бронзером или румянами коричневых тонов.

Волосы

Кира не боится экспериментов со стрижками — это помогает найти образ, в котором ты чувствуешь себя наиболее комфортно. Найтли пробовала и «пикси», и боб, и каре, и прямую челку, но решила все же вернуться к классике.

Зная об особенностях своего типа лица, Кира подбирает подходящие для него стрижки. Долгое время актриса жила с ассиметричным бобом до середины шеи — пряди у лица были длиннее прядей сзади, и это позволяло подчеркнуть выразительность «квадрата» лица. Сейчас у звезды длинные волосы, однако подстрижены они «лесенкой» — у лица пряди короче. Их Найтли часто укладывает таким образом, чтобы они прикрывали щеки и скулы, «урезая» тем самым ширину лица.

Укладки с прямыми волосами не являются фаворитами Киры. Она любит текстуру и объем, и потому чаще всего мы видим ее либо с локонами, либо с небрежными волнами. Для создания таких причесок стилист Найтли использует пенку для прикорневого объема, а после нанесения ее на влажные волосы сушит их и завивает с помощью утюжка, сначала сбрызгивая пряди спреем для фиксации.

Тело

Худобой Киру «наградила» природа, результатом строгих диет она не является. Актриса не ограничивает себя в еде и никогда не отказывается лишнего приема пищи, если вдруг чувствует голод. Однако среди принципов Найтли — есть много раз за день (Кира, как правило, садится за стол 6 раз), но маленькими порциями.

Чтобы не выглядеть чересчур тонкой и хрупкой, а также оставаться в движении, Кира регулярно занимается спортом — на тренировку она отправляется трижды в неделю. Ее любимые виды активностей — это стрейчинг (актриса любит его за возможность становиться более гибкой и изящной) и плавание (благодаря нему Кира сохраняет рельеф мышц).

Кира не теряет тягу к активному образу жизни благодаря тому, что монотонным тренировкам в спортзале предпочитает чередовать разные виды занятий — перемена мест и типов упражнений не дает заскучать.