Сюрпризы X Международного фестиваля «Гешер»

 

 

7 мая в Тель-Авиве открывается очередной Международный фестиваль «Гешер» при поддержке российской национальной премии «Золотая маска«. В этом году в рамках фестиваля израильские театралы смогут увидеть два потрясающих спектакля – «Бердичев» театра им. Вл. Маяковского и «Улыбнись нам, Господи» театра им. Евгения Вахтангова 

 

Так получилось, что в этом году выбор организаторов фестиваля – театра «Гешер» пал на два спектакля, которые объединяет еврейская тема. Открывается фестиваль премьерой постановки Московского академического театра им. Вл. Маяковского «Бердичев», а завершает его – спектакль «Улыбнись нам, Господи» театра им. Вахтангова.

 

Театр им. Вл. Маяковского всегда славился смелыми и неординарными постановками, и в этот раз режиссер театра Никита Кобелев решился поставить спектакль «Бердичев» по философской автобиографической драме Фридриха Горенштейна, известного в России прежде всего своими работами в кино: он автор сценариев к фильмам «Солярис» Андрея Тарковского, «Раба любви» Никиты Михалкова и др.

 

Придирчивые столичные театральные критики с восторгом отозвались о спектакле:

«У «Бердичева» есть все, чтобы стать хитом – и декорации из настоящих, а не бутафорских вещей, и текст, который можно разобрать на цитаты, и точная актерская игра … Возникает ощущение невероятного тепла и человечности – того, о которых вспоминают, ностальгируя о человеке советском», — отметила Елена Смородинова (газета «Вечерняя Москва»).

 

Второй спектакль, который увидят зрители в рамках Международного фестиваля «Гешер» – новая постановка великого Римаса Туминаса «Улыбнись нам, Господи» по романам израильско-литовского писателя Григория Кановича. В центре истории — судьба литовского еврейства, раскрытая через рассказ о «маленьком человеке», упорно противостоящем злу, о долгом жизненном пути стариков евреев, едущих из местечка в Вильно узнать о судьбе сына одного из них, покушавшегося на жизнь генерал-губернатора. История еврейского местечка Мишкине стала общечеловеческой притчей.

 

Масштабная с размахом новая работа Туминаса, великолепная музыка Фаустаса Латенаса, философские тексты Кановича, блистательная игра ведущих актеров театра (В. Сухоруков, Ю. Рутберг, А. Гуськов, Е. Князев, В. Симонов, С. Маковецкий, В. Добронравов) – все это, по словам московских критиков «обрекло» спектакль на успех.

 

«Куда бы мы ни ехали, мы всегда едем к нашим детям, — рассуждает Туминас. — А наши дети идут в противоположную сторону. Все дальше и дальше.  И никогда мы с ними не встретимся. Но все равно надо верить в чудо. Может быть, странник доберется до земли обетованной, а сына  оправдают…».

 

7, 8 и 9 мая спектакль «Бердичев» будет показан в Тель-Авиве на сцене театра «Гешер»,

а 27 и 29 августа там же можно будет увидеть постановку Римаса Туминаса «Улыбнись нам, Господи».

Театр «Гешер» предлагает приобрести абонемент на оба спектакля по льготной цене. Ветераны ВОВ и пенсионеры смогут купить билеты на спектакль «Бердичев» 9 мая  с особой скидкой.

 

Дополнительная информация и заказ билетов в кассе театра «Гешер» и по телефону:

03-5157000 или на сайте: http://bravo.gesher-theatre.co.il/announce/23034