Гении автомобилестроения: выдающиеся люди и их достижения

Известно, что первым изобретением в автомобилестроении был автомобиль с паровыми двигателями, и только спустя 100 лет их вытеснили машины с двигателями внутреннего сгорания. Сегодня же мы расскажем читателям о том, кто стоял у основаниях всемирно известных автомобильных марок.

История  автомобилей началась более 120 лет назад. Был создан немецкими исследователями Готлибом Даймлером и Карлом Бенцем первый двигатель внутреннего сгорания. Это был прорыв в создании первого агрегата. С этого времени началась эпоха машиностроения.

Выдающиеся люди автобизнеса создали автомобильный мир и таким образом изменили историю. Эти люди появились на свет в XIX веке, в XX основали компании, а сегодня их имена продолжают жить в названиях самых известных автобрендов.

Готтлиб Даймлер (1834 — 1900)

Свою карьеру Даймлер начал в 14 лет, работая помощником оружейного мастера. Одновременно будущий инженер учился в технической школе Штутгарата, а через некоторое время поступил в Штутгартский политехнический университет.

люди автобизнеса_7

Только после того как Готтлиб поработал на нескольких машиностроительных заводах, он решил заняться своей давней мечтой – разработкой ДВС. Так, в 1883 году Даймлер сконструировал первый в истории мотор, работающий на бензине. Позднее конструктор сотрудничал с Карлом Бенцем, а затем Вильгельмом Майбахом.

С последним он основал в 1890 году компанию Daimler Motoren Gesellschaft (DMG) по производству небольших мощных моторов «для использования на земле, в небесах и на море». Сегодня имя легендарного изобретателя носит концерн, в который входит брендовая компания Mercedes-Benz – Daimler-Benz AG.

Карл Бенц (1844 — 1929)

Карл Бенц, так же как и Готлиб Даймлер, пробил себе путь, получив образование в техническом лицее, а затем в политехническом университете. Свою карьеру Бенц начал в велосипедной мастерской, которую открыл вместе с Августом Риттером.

Карл Бенц

В 1883 году на основе этой мастерской он создал фирму Benz & Company Rheinische Gasmotoren-Fabrik, где и построил первый автомобиль как таковой (с двухтактным ДВС), патент на который получил 29 января 1886 года. Именно поэтому Карл Бенц считается отцом автомобиля.

люди автобизнеса_9

На рубеже веков его  четырехколесное изобретение, получившее название Motorwagen, пользовалось большой популярностью и продавалось с завидным успехом. В 1926 году произошло слияние компаний Бенца и Даймлера, в результате которого образовался альянс Daimler-Benz AG,  существующий и по сей день.

Генри Форд (1863- 1947)

Еще будучи подростком Генри Форд проявил немалый интерес к технике. Он не горел желанием наследовать фермерское дело семьи, поэтому в возрасте 16 лет сбежал в Детройт, где устроился работать в «Электрическую компанию Эдисона».

люди автобизнеса_4

На этом предприятии Форд прошел путь от рядового инженера-механика до главного инженера. Однако его стихией были автомобили, и в 1893 году талантливый Генри собрал свою собственную машину. В 1899-1902 годах Форд являлся одним из владельцев «Детройтской автомобильной компании».

люди автобизнеса_8

В 1903 году он создает собственную фирму Ford Motor Company, которая наладили производство автомобиля Ford A. Но наибольший успех Фонду принесла легендарная модель Ford T, появившаяся в свет в 1908 году.

Этот автомобиль был первым в мире, который выпускался миллионами сериями. В итоге, по мнению многих историков, Генри Форд «посадил Америку на колеса», сделав новую легковую машину доступной для человека среднего класса. Этот прорыв обеспечил компании Ford грандиозный успех, который продолжается по сей день.

Арман Пежо (1849 — 1915)

Арман Пежо получил хорошие навыки механика, в свое время закончив престижную инженерную школу в Париже. В 1860-х годах он приобщится к работе в семейной компании «Пежо», где занимается выпуском велосипедов. В 1889 году он уже представил трехколесный автомобиль на паровой тяге, а уже в 1892 году наладил выпуск машин, оснащенных бензиновыми моторами Daimler.

люди автобизнеса_1

Через два года пионер французского автомобилестроения начал производить авто с уже своими моторами на собственном предприятии, отделившись от семейного бизнеса (правда, незадолго до смерти вернулся). К 1903 году компания «Пежо» выпускала 50% автомобилей во Франции, а сегодня занимает в Европе вторую позицию по выпуску машин после концерна Volkswagen.

Фердинанд Порше (1875 — 1951)

Уже с 15 лет Фердинанд начал трудиться в ремонтной мастерской отца, а через некоторое время стал совмещать работу и учебу в техническом училище. В 1898 году Порше задался революционной идеей — построить автомобиль на электрической тяге, которую он совсем скоро воплощает — машина, оснащенная емкими свинцовыми аккумуляторами, могла разогнаться до внушительных 40 км/ч, при этом на одной зарядке была способна проехать порядка часа.

люди автобизнеса_2

Дебют автомобиля в 1900 году произвел настоящий фурор, в результате чего Фердинанд получил должность главного конструктора в компании Hofwagenfabrik Ludwig Lohner & Co и возможность доработать свое изобретение. В 1901 году он представил машину с гибридной силовой установкой, состоящей из ДВС, батарей и электродвижков.

С 1906 года Фердинанд работал главным конструктором Austro-Daimler, а с 1923 года — ведущим инженером Daimler-Benz AG. В 1931 году он открывает конструкторское бюро Porsche, которое сегодня мы знаем как производителя культовых спортивных авто. Кроме того, нельзя не упомянуть тот факт, что знаменитый «Жук» — это детище Порше, созданное им по личному заказу Гитлера.

Чарльз Роллс (1877 – 1910) и Генри Ройс (1863 – 1933)

Об этих людях нельзя говорить раздельно, ведь их объединяло больше чем родственные связи. Чарльз Ройс был выходцем из богатой семьи, получил инженерное образование и буквально влюбился в машины, но, к сожалению, не знал, как их делать. Тем не менее это не мешало ему получить славу маститого автомобилиста.

люди автобизнеса_3

В 1896 году он приобрел свою первую машину Peugeot Phaeton и возглавил движение за отмену тогдашнего ограничения скорости 4 мили в час и добился его повышения до 12 миль в час, а в 1903 году установил национальный рекорд скорости в 93 мили в час. Параллельно с тем Роллс открыл автосалон по продаже моделей Peugeot и De Dion.

люди автобизнеса_5

В 1904 году британский аристократ запланировал путешествие по континенту, для которого искал подходящий автомобиль. Тогда же его свела судьба с инженером Генри Ройсом. К тому времени Ройс собрал три своих машины, отмечает auto.tsn.ua.

В итоге встреча Роллса и Ройса закончилась «бизнес-союзом» — уже в конце 1904 года они произвели первый опытный авто под маркой Rolls-Royce, в 1906 году начали мелкосерийное производство Rolls-Royce Ltd.

люди автобизнеса_6

В новообразованной компании Ройс отвечал за разработку и производство машин, а Роллс — за финансовую часть и продажи. С 1907 года их автомобили стали участвовать в гоночных соревнования и регулярно завоевывать первые места. Сегодня компания Rolls-Royce известна как производитель одних из самых роскошных автомобилей.