Сохранить счастливые отношения просто: укладывайте друг друга спать и говорите «Я люблю тебя» посреди ссоры

Счастье в семье – это самое прекрасное, что может быть в семейной жизни и отношениях, но как сохранить счастливые семейные отношения, знают не все. 

Начиная отношения, оба партнера всегда мечтают о том, чтобы отношения сохраняли свою свежесть и радость общения. Но, рано или поздно, каждый из них даже в самой счастливой паре смотрит на вторую половинку и думает: «С кем я живу? Почему рядом со мной этот человек, такой далекий и чужой?».

Все счастливые браки или счастливые отношения, в конечном счете, претерпевают кризисы, выбраться из которых получается не всегда. Как же сохранить отношения, чем нужно руководствоваться, чтобы жить счастливо?

Например, мама двух маленьких сыновей Джоанна Годдард поделилась незамысловатыми, но очень действенными советами, которые помогают им с мужем сохранять счастливый брак уже много лет.

1. Укладывайте друг друга спать

Мой муж Алекс «сова», а я всегда засыпаю рано. Поэтому каждый вечер, после того как я почищу зубы, Алекс заходит в нашу спальню, ложится рядом со мной на кровать, и мы болтаем. Обычно вспоминаем прошедший день, рассказываем интересные истории, делимся слухами, шепчем всякие нежности друг другу.

Или говорим о детях, обсуждаем важные жизненные решения, наши тревоги и страхи. Есть что-то глубоко нежное, сокровенное в том, чтобы вот так полежать вместе вечерами, – так гораздо уютнее, чем помахать друг другу рукой и сказать «спокойной ночи», покидая гостиную.

2. Отпускайте

В семье мы видим друг друга в разные минуты – когда счастливы и сияем и когда заспаны, больны, в стрессе. Когда шпинат застрял в зубах, когда мы в депрессии, глаза опухли от слез или голова раскалывается от усталости после бессонной ночи с новорожденным и справляться больше нет сил. Поэтому, конечно же, бывают времена, когда мы ворчим и огрызаемся.

Если ваш любимый или любимая сейчас переживает такое время и раздражается по случайному поводу, ПРОПУСТИТЕ мимо ушей. Не обостряйте ситуацию. Не принимайте вещи близко к сердцу. Поймите про себя, в чем причина, и сохраняйте спокойствие. С другой стороны, если раздражение выплеснули вы – не скупитесь на извинения и поцелуй, сделайте это уже через пять минут после размолвки.

3. Будьте вежливы друг с другом

Говорите «пожалуйста» и «спасибо». Делайте комплименты («ты потрясающе пахнешь», «ты был такой классный на вечеринке», «я горжусь тобой»). Улыбайтесь, когда ваш партнер заходит в комнату. Смейтесь шуткам друг друга, даже если они избитые. Сосредоточьтесь на лучших качествах своей половины.

В целом, старайтесь быть партнером, с которым приятно идти по жизни. Звучит как прописная истина, но мы до странности легко забываем о ней, когда переживаем стресс или нас что-то отвлекает. Удивительно, насколько теплее мы ведем себя друг с другом, когда помним об этом.

4. Пробуйте вместе что-то новое

Самые потрясающие открытия случаются в нашей семье, когда мы вместе пробуем что-то новое. Время от времени мы перетряхиваем старые порядки и заходим в новый ресторанчик по соседству, или останавливаемся заглянуть на арт-выставку, или спускаемся на байдарках по Гудзону. Даже просто сыграть в настольную игру дома как-нибудь вечером может быть достаточно, чтобы почувствовать новизну в отношениях и узнать что-то интересное о вашем партнере.

5. Не забывайте побыть в одиночестве

Когда мы с мужем только съехались, то проводили все наше свободное время вместе до того дня, когда – о ужас! – он сказал мне, что хотел бы провести день в одиночестве. Экстраверт по натуре, я всегда считала, что чем больше времени мы проводим вместе, тем веселее, поэтому я решила, что, видимо, чем-то рассердила мужа. В тот вечер он, конечно же, объяснил мне, что устроен не так, как я, – ему нужно время наедине с собой, чтобы перезарядить батарейки.

Теперь мы оба с удовольствием проводим иногда время отдельно друг от друга и дорожим этой нашей независимостью. (Даже в отпуске!) Для кого-то, возможно, это не открытие, но для меня это стало важным уроком в браке.

6. Говорите «Я люблю тебя» посреди ссоры

С годами я выучила несколько важных вещей о браке (и до сих пор учусь, конечно). В воспитании детей всегда выступайте единым фронтом. Разрешается раздражаться на привычки друг друга – это не делает любовь слабее. Целуйте друг друга на кухне. Но мой муж (старше и мудрее меня) преподал мне действительно потрясающий урок. Если мы ссоримся, он говорит «Я люблю тебя» прямо посреди словесной перепалки. Это невероятно.

Вот что он сказал мне сегодня утром: «Основа долгого и счастливого брака не в том, что ничего плохого никогда не случится, а в том, что если что-то плохое случается, вы знаете, как вместе пережить это. Очень важно во время спора не накалять обстановку, а уметь разрядить ее.

Например, сказать посреди ссоры «Я люблю тебя. Ты самый важный человек в мире для меня». Сказать, даже если в эту минуту подобные слова с трудом пробиваются через ваше горло, потому что вы в ярости. Они не дают вам обоим потерять из вида общую картину, вашу жизнь в целом. Слова любви не улучшат ситуацию мгновенно, но помогут сбавить обороты, умерить пыл. И потом, спустя полчаса, когда вы приходите в себя после стычки, вас не мучают вопросы. Вы знаете, что все по-прежнему хорошо».

По материалам psychologies.ru