Вена — столица музыки и роскоши, город-сказка и город-мечта (фото)

Вена – один из самых очаровательных и роскошных городов Европы. С первых минут она в буквальном смысле влюбляет в себя своим обаянием, величием, красотой, удивительным сочетанием старинных замков и современных небоскребов, высокого искусства и молодежных субкультур.

История Вены насчитывает свыше 3 тысяч лет. При Габсбургах город стал столицей и его имперская элегантность — наследие этой династии. Вена — это всемирно известный центр музыки, благодаря длинной череде известных музыкантов, проживавших и творивших в этом городе: Моцарт, Бетховен, Гайдн, Шуберт, Брамс. Всемирно известны Венский хор, Венский хор мальчиков, различные музыкальные мероприятия, такие как Новогодний концерт или ежегодный бал в Венской Опере.

Гостям Вены априори не будет скучно, ведь город битком набит достопримечательностями. В столице бывшей Австро-Венгерской империи имеется множество архитектурных ансамблей, дворцов, замков, музеев с богатыми коллекциями, парков и театров, где можно «выгулять» свои вечерние туалеты. В архитектурном облике города представлены все стили, начиная от готики и заканчивая постмодернизмом, однако больше всего здесь массивных построек в стиле барокко. Самые величественные из них представлены далее.

1. Собор Святого Стефана

Собор Святого Стефана. (Roman Betik)

2. Венская опера

Венская опера. (Jiuguang Wang)

3. Венская ратуша

Венская ратуша. (Steve Collis)

4. Шёнбрунн

Шёнбрунн. (Gabriele Diwald)

5. Шёнбрунн

Шёнбрунн. (Alejandro Castro)

6. Хофбург

Хофбург. (Peter Gerstbach)

7. Бельведер

Бельведер. (Miroslav Petrasko)

8. Галерея Альбертина

Галерея Альбертина. (Ryan Healy)

9. Музей истории искусств

Музей истории искусств. (Marcus Winter)

10. Фолькстеатр

Фолькстеатр. (TEDxVienna)

11. Дом Хундертвассера

Дом Хундертвассера. (Sergey Yeliseev)

12. Парк Пратер

Парк Пратер. (Andreas Perhab)

13. Парк Пратер

Парк Пратер. (Mario Sixtus)

14. Карлскирхе

Карлскирхе. (Marcus Rahm)

По материалам supercoolpics.com