Страстная пятница: Разрешения и запреты, обычаи и традиции самого скорбного дня

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной, а самый скорбный ее день — Страстная или Великая пятница — день, который для каждого христианина является самым грустным и печальным. Страстная пятница — предпоследний и самый строгий день Великого поста. Согласно церковным канонам в этот день необходимо полное воздержание от пищи.

Пятница – это день, в который был распят Иисус Христос — он принес себя в жертву за грехи всего человечества, чтобы через три дня воскреснуть и впоследствии вознестись к своему небесному Отцу. Поэтому Страстная пятница посвящена воспоминаниям о суде над Иисусом Христом, его распятии и крестной смерти на Голгофе, снятию Его тела с креста и погребении. Богослужение Великой пятницы включает трехкратное прочтение евангельского повествования об этих событиях.

На утрене последовательно зачитывают Двенадцать Евангелий – двенадцать евангельских отрывков, которые в хронологическом порядке повествуют о событиях пятницы. На Великих (Царских) Часах отдельно читают повествования каждого их четырех евангелистов (Матфея, Иоанна, Луки и Марка). А на великой вечерне о событиях этого дня рассказывает одно продолжительное составное евангелие.

Страстная пятница 2015: что важно знать об этом дне

Страстная пятница – день исключительный, и ее исключительность (как и исключительность жертвы Иисуса Христа на Голгофе) подчеркивается тем, что в этот день не совершают литургию. Однако если Страстная пятница совпадает с Благовещением, служат литургию Иоанна Златоуста. На вечерне поют особый канон О распятии Господа и выносят плащаницу.

Плащаница – это плат, на котором изображен в полный рост Господь Иисус Христос, лежащий во гробе. После выноса Плащаницу устанавливают на специальном возвышении в центре храма. Ее принято умащать благовониями и украшать цветами в память о том, как жены-мироносицы помазали благовониями Тело погребенного Христа.

Страстная пятница – особый день, в который по уставу нужно воздерживаться от принятия пищи до выноса Плащаницы, а после этого можно есть только хлеб и пить только воду. Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб. В этот день нельзя заниматься никакими хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом. Те, кто следует самым строгим правилам Великого поста, в этот день даже не моются.

Во все времена у людей было много поверий, примет и суеверий о происходящем в этот день. Какие существуют приметы и что они означают, рассказала мольфарка Елена Стеценко. Она уверяет — даже те, кто в это не верят, со временем начинают понимать, что Страстная пятница не похожа на другие дни и праздники: «После Пятницкой церковной службы нужно домой принести прямо из церкви двенадцать горящих свечей, дать им в доме догореть до конца — это принесет в дом удачу, благополучие и успех. Все наладится, и проблемы сами по себе начнут отходить».

Обычаи и традиции Страстной пятницы

Во многих регионах в Страстную пятницу хозяйки пекут куличи и готовят пасхи. Несмотря на то, что церковь рекомендует завершить приготовление пасхального стола в Великий четверг, народные поверья рекомендуют красить яйца и печь пасхи именно в Великую пятницу. Перед тем как приняться за работу обязательно прочитайте  молитву «Отче наш», а потом произнеся «Господи, благослови» начинайте замешивать тесто. Каждая хозяйка должна помнить: чтобы пасхальный кулич получился пышным и вкусным, никто не должен видеть тесто, а когда он будет выпекаться в духовке, нельзя громко разговаривать и хлопать дверью.

В Страстную пятницу категорически запрещается работать по дому. Все приготовления к Светлому Христову Воскресению должны быть закончены в Чистый четверг. Те, кто занимается стиркой, уборкой, шитьем в этот день берут на себя великий грех — сегодня необходимо только поститься и молиться, вспоминая страдания Христа.

Особенно большим грехом считается «протыкать землю» в страстную пятницу, то есть сажать что-либо на огороде и вообще работать на земле. В народе знают, что если посеять пшеницу или посадить что-либо в этот день — урожая не будет.

Также в Великую пятницу необходимо воздержаться от употребления алкоголя и плотских утех. Люди, которые напиваются в день страданий и смерти Иисуса Христа рискуют стать алкоголиками.  А дети, зачатые в Страстную пятницу рождаются больными или в будущем становятся жестокими преступниками.

Если вы не хотите потерять здоровье, откажитесь в Страстную пятницу от стрижки, окраски волос и вообще любых косметических процедур. Также если день рождения или чей-то юбилей выпадает на этот скорбный день — перенесите его празднование. Веселиться в день вселенской скорби совершенно не приветствуется.

Поверья в Страстную пятницу

В Страстную пятницу нельзя плевать на землю. Народные приметы говорят, что кто плюнет на землю — от того на весь год все святые отвернутся.

В Великую пятницу можно определить, есть ли на вашем доме порча. Для этого утром этого дня нужно пойти в церковь, отстоять и службу с зажженной свечкой. После службы с остатком этой свечи придите в свой дом или квартиру и обходите ее комнату за комнатой. Возле «порченной» вещи свеча сильно затрещит и начнет чадить черным дымом.

Куличи и любая выпечка, которую испекли в Страстную пятницу никогда не заплесневеет. Также кусочек такого кулича хранят весь год и дают заболевшему человеку. Также кусочек кулича весь год, до следующей Пасхи, хранят в доме за иконами — такой оберег защищает от пожара.

Согласно приметам в Страстную пятницу нельзя копать землю и что-либо сажать. Во-первых урожая вы не получите, во-вторых поверья утверждают, что человека, который будет в этот день копать землю постигнет несчастье.

Большим грехом считается занятие любовью в Страстную пятницу даже между мужем и женой. Ребенок зачатый в этот день может родиться больным или калекой. В народе приметили, что если даже такой младенец будет здоровым, то во взрослой жизни станет убийцей.

Стирать в Великую пятницу нельзя. Бытует поверье, что если в этот день постирать белье и вывесить его сушиться, то на нем появятся следы крови.

Человек, который полностью воздержится от еды и воды весь этот день, будет знать за три дня время своей смерти.

Проснувшись утром в пятницу на Страстной недели первым делом, ни с кем не разговаривая до этого, выглядывали в окно и примечали, на кого первого упадет взгляд. Если увидели птицу, то это для девушки это к новому знакомству, а для парня к добрым вестям. Если взгляд упал на собаку — такой знак предвещает грусть и печал. Первой увидеть кошку в Страстную пятницу  – к достатку и богатой жизни. Если приметили молодого парня или мужчину — весь год будете здоровым. Молодая девушка — к благополучию. Увидеть целую семью — вы будете жить со всеми родными в мире и согласии. А вот если ваш взгляд упал на старика, инвалида или больного человека, то это, к сожалению, предвещает болезнь или крупную потерю.

Оботрите тряпкой все углы в доме и уберите ее подальше от чужих глаз. Такой тряпкой обычно лечат больные поясницу (обвязывают ее вокруг талии) и ноги (вытирают их после мытья в бане).

Печная зола, взятая в этот день, помогает в лечении алкоголизма, сглаза и смертной тоски.

Приметы Страстной пятницы

  • Если пчел перевозить в любой другой день кроме Страстной пятницы, то они скоро умрут.
  • Освященные этого дня кольца и перстни оберегают их владельцев от всех болезней.
  • Хорошо в Страстную пятницу отлучать ребенка от груди. Он будет сильный и здоровый.
  • Белье, постиранное в этот день, покроется красными пятнами.
  • Когда на Страстную пятницу небо чистое и ясное, то будет хороший урожай пшеницы.
  • Нельзя в этот день смеяться, так как весь год потом будешь плакать.
  • Чтобы не было беды и неудач, не втыкайте в этот день острые, железные предметы в землю.
  • Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.
  • Если вы вытерпите жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет вам вреда целый год.
  • Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш.
  • Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай.
  • Если на Страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном.
  • Если под страстную пятницу небо звездное, то пшеница будет зернистой.

Берегите себя и своих близких!

По материалам СТБ,