Как выбирать древнейшее из лакомств — мёд, который «дают правильные пчелы»

Мед — одно из самых древних лакомств всех времен и народов, и главное — очень полезных, хотя порой и очень опасных. Мед нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения.

Он является не только вкусным угощением на столе, но и отличным лекарственным средством. Не зря его называют «сладким допингом», «природным антибиотиком». О полезных свойствах меда можно говорить бесконечно. Однако эта польза есть только у качественного меда.

Какой мед нужно покупать, чтобы не ошибиться в выборе? Натуральным считается мед, который изготовлен в естественных природных условиях без добавления каких-либо примесей. Часто на продажу выставляют фальсифицированный мед: смешивают муку с сахаром, мелом, крахмалом. Однако есть несложные хитрые способы, которые помогут разобраться с качеством меда.

Не стоит торопиться закупаться медом про запас. Можно приобрести грамм 200-300 у одного продавца и провести эксперименты над медом.

При покупке необходимо обратить внимание на зрелость меда. Пчелы трудятся над изготовлением своего продукта примерно две недели: они распаривают воду, расщепляют глюкозу на более простые элементы. Готовый мед в сотах пчелы закрывают воском. Именно такой мед будет считаться зрелым и готовым к употреблению. Однако многие пчеловоды из-за нехватки пчелиных сот слишком рано их меняют – в меде остается большое количество жидкости. Такой мед мало обогащен ферментами. Зрелость меда возможно определить следующим образом. Небольшое количество меда нужно подогреть на слабом огне и покрутить ложкой. Если мед будет наворачиваться возле нее, значит мед зрелый.

Самостоятельно также можно определить наличие в составе меда веществ, которые нехарактерны для натурально меда. К примеру, крахмал и муку выявляют с помощью йодного раствора. 2-3 капли йода необходимо растворить водой и добавить к небольшому количеству меда. Если масса приобрела синий оттенок, то это означает, что в составе такого меда имеется крахмал и мука. Выпадение белого осадка при разбавлении меда с 5-10 процентом раствора ляписа, признак добавления сахара в мед. Следует помнить, что и натуральный мед может через некоторое время засахариться. Это является естественным явлением. Для большей информации можете прочитать статью про пчеловодство для начинающих своими руками с инструкцией и видео.

Необходимо внимательно отнестись к цвету меда. Каждый сорт меда имеет свою окраску. Так, липовый мед отдает янтарным оттенком, цветочный – ярко-желтым. Мед должен приятно пахнуть. Важно помнить о том, что мед без примесей всегда прозрачный. Натуральный мед не имеет никаких помутнений, в отличие от фальсифицированного. Наличие в меде осадков должно насторожить покупателя. Осадки в меде могут быть из-за присутствия примесей. Белые пятна на меде не должны ни в коем случае смущать покупателя. Это выделение глюкозы, что является характерным явлением для меда.

Важно обратить внимание на консистенцию меда. У настоящего меда нежная и тонкая текстура. При растирании на кончиках пальцев такой мед быстро тает и впитывается на кожу. А фальсифицированный мед имеет грубую структуру, при прощупывании можно обнаружить небольшие комочки, отмечает vitamarg.com.

Качественный мед должен иметь сладкий вкус. Исключением являются такие сорта меда, как ивовый, табачный. Они имеют специфический горьковатый привкус. Наличие привкуса пригорелой карамели, чрезмерная кислотность говорят о недоброкачественном сорте меда.

Также следует прислушаться к общим рекомендациям при выборе меда. Данный продукт необходимо покупать только в проверенных местах. При приобретении меда в магазине необходимо обратить внимание на герметичность упаковки, этикетку, дату изготовления и ГОСТ. При визуальном осмотре меда посмотреть на наличие слоя жидкости на поверхности меда. Если жидкость имеется, то это говорит о недоброкачественном продукте.

И наконец, качественный мед стоит недешево. Слишком заниженная цена должна настораживать покупателя.