Все ли мы знаем о Porsche? Малоизвестные факты автомобильной компании

Компания Porsche известна во всём мире как производители высококачественных спортивных автомобилей.

Немецкая компания Porsche AG со штаб-квартирой в Штутгарте была основана в 1931 году доктором инженерных наук Фердинандом Порше, чей род и сейчас является основным акционером предприятия.

Также известно, что Porsche – автомобильная компания с самыми высокими доходами в мире, а её машины признаны одними из наиболее надёжных. На эмблеме марки изображён герб Штутгарта.

Но мало кто знает, что под этим брендом выпускаются ещё и элитные кальяны. Мы собрали 10 малоизвестных фактов об этом известном бренде.

1. Porsche принадлежит концерну Volkswagen

Porsche принадлежит концерну Volkswagen.

Volkswagen является владельцем таких известных автомбильных брендов как Bugatti, Bentley, Lamborghini, Audi, Ducati и Porsche.

2. Под брендом Porsche выпускаются кальяны

Под брендом Porsche выпускаются кальяны.

О том, что Porsche выпускает ручки и часы, знают многие. Но оказывается, что под этим известным автомобильным брендом впускаются ещё кальяны и бонги. Их отличительная особенность – элегантный дизайн и высокая цена. За кальян Porsche придётся выложить $ 2000.

3. Porsche создал 19 версий одного автомобиля

Porsche 911, который был представлен в 1963 году на Франкфуртском автосалоне, получил 19 версий воплощения.

4. Porsche создал первый в мире электромобиль

Первый в мире электромобиль.

Первый автомобиль на электрическом двигателе разработал Фердинандом Порше ещё в 1898 году. Машина называлась » Электрическое транспортное средство Egger-Lohner, модель С.2 Phaeton» или кратко — P1

5. Компания Porsche изначально занималась консалтингом

Porsche: 10 лет до первого авто.

Porsche была основана как компания, разрабатывающая двигатели и оказывающая консалтинговые услуги. Первый автомобиль под этим брендом вышел только через 10 лет после основания компании.

6. Porsche принимала участие в разработке дизайна танков

Tiger (P) - разработка Порше.

Специалисты компании Porsche принимали участие в разработке дизайна танков времён Второй мировой, в частности танка Tiger (P). Правда, разработка Porsche не увенчалась успехом.

7. Фердинанд Порше был водителем принца

Фердинанд Порше был водителем принца.

Фердинанд Порше был водителем принца Венгрии и Богемии эрцгерцога Франца Фердинанда. В 1902 году служил в армии. Уже в 1930-х годах он побывал в СССР. Ему предложили переехать в страну Советов со всем своим конструкторским бюро, но он отказался.

8. У Porsche есть любимые цвета

Красный - любимый цвет Porsche.

Красный — любимый цвет Porsche. Автомобили Porsche могут быть окрашены в любой цвет. Но большинство покупателей предпочитают красный, черный и белый, отмечает econet.ua.

9. Фердинанд Порше во время Первой мировой разрабатывал военную технику

Фердинанд Порше в 1903 году.

Во время Первой мировой войны Фердинанд Порше разрабатывал для армии бортовые прицепы с колесами, работающие на отдельных узловых двигателях.

10. До 2003 года компания Porsche не выпускала внедорожники

Внедорожник Порше.

Первый внедорожник сошёл с конвейера Porsche только в 2003 году. Благодаря популярности бренда во всём мире и роскошной комплектации машина была обречена на успех.

11. Porsche на треке

Porsche на треке.

В 1952 году Джон фон Нейман выбрал для участия в гонках автомобиль Porsche 356. Чтобы повысить скоростные качества авто, он заказал машину без покраски кузова и обшивки салона. В то время Porsche в США ещё не был популярен.