Mercedes-Benz «рулит» — лучший «Всемирный автомобиль года»

Центром автомира на ближайшие время стал крупнейший город США — Нью-Йорк. Здесь проходит Нью-йоркское международного автошоу, старейшее и самое посещаемое в Соединенных Штатах. Традиционно на международном мотор-шоу объявляется автомобиль года.

В жюри конкурса участвуют 75 автомобильных журналистов из 22 стран. Победителем конкурса Всемирный автомобиль года стал Mercedes-Benz C-Class, который получил признание за комфорт, дизайн, безопасность и использование новых технологий, а также новую конструкцию из алюминия и стали, большой выбор силовых установок, включая гибридную. На втором и третьем местах оказались Volkswagen Passat и Ford Mustang соответственно.

Немецкий седан обошел BMW 2-Series Active Tourer, Volkswagen Passat B8, Nissan Qashqai и Mazda2. В прошлом году победу в WCOTY одержала Audi A3 в кузове седан, а в 2013-м лучшим назвали Volkswagen Golf.

Победитель - Mercedes-Benz C-Class

Помимо основной номинации Всемирный автомобиль года в рамках церемонии был награжден Mercedes-AMG GT. Новинку назвали Лучшим спортивным автомобилем. Немецкое купе сумело обойти по набранным голосам Lexus RC-F, Audi TT и S3, Bentley Continental и BMW M3/M4.

Приз за лучший дизайн года получил кроссовер Citroen C4 Cactus. Компактный городской SUV, напомним, дебютировал в 2013 году. Модель успешно продается в Европе и уже заняла второе место в европейском конкурсе Автомобиль года (COTY), уступив Volkswagen Passat B8.

Citroen C4 Cactus

Зеленым автомобилем года жюри конкурса назвало BMW i8. Новинка опередила по итогам голосования конкурентов в лице Kia Soul EV, Volkswagen Golf GTE, Hyundai ix35 и гибридный Volvo XC90, отмечает auto.bigmir.net.

Зеленым автомобилем года жюри конкурса назвало BMW i8

В номинации Представительский автомобиль года победу одержал еще один Mercedes – S-Class Coupe.

Самому роскошному немецкому купе пришлось конкурировать с Range Rover, BMW X6, Lexus NX и RC, а также с Cadillac Escalade.