Перезагрузка: актеры, чья карьера отчаянно буксует

Красивая гримёрка, захватывающие дух декорации, великий режиссёр… Да, мир кино такой сказочный и манящий. И наверняка многие хоть раз в жизни, да задумывались о том, чтобы попасть по ту сторону экрана. И мало кто вникает в то, что у каждого актера есть свои взлеты и падения.

Эпоха многих кумиров, которые некогда были самыми популярным и высокооплачиваемым, к сожалению, иногда завершается. Впрочем, как доказали совсем недавно Патришия Аркетт с Майклом Китоном, достаточно одной-единственной роли, чтобы погасшая было голливудская звезда вспыхнула с новой силой. Представляем десять актеров, которым такая роль нужна в особенности — и поскорее.

Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер

Десять лет назад, поочередно сыграв Бриджит Джонс, главную героиню «Чикаго» и, наконец, награжденную «Оскаром» роль в «Холодной горе», Зеллвегер выбилась в число самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Как давно это было: внезапно уйдя из профессии, за последние пять лет Рене напомнила о себе лишь однажды, своимошарашившим общественность выходом в свет.

Джон Кьюсак

Джон Кьюсак

В отличие от Зеллвегер, экс-король голливудских ромкомов по-прежнему играет c угрожающей частотой — вот только не там и не тех. Увлекшись ролями серийных убийц и прочих американских психопатов, свое природное обаяние Кьюсак не включал с «Машины времени в джакузи» пятилетней давности — логичным образом являющейся последним приличным фильмом с его участием.

Лив Тайлер

Лив Тайлер

Карьера Тайлер, еще недавно первой красавицы Голливуда, забуксовала сразу по окончании трилогии «Властелин колец» и только пострадала от съемок в «Невероятном Халке». Последние годы Лив провела, снимаясь в посредственном инди, хотя ее роль в телесериале «Оставленные» (пока что второплановая) позволяет надеяться на лучшее.

 Вайнона Райдер

Вайнона Райдер

Пережив арест, депрессию и повышенное внимание таблоидов, Райдер старается вернуться в былую форму, и местами у нее это почти получается, однако камео в «Стар Треке» и «Черном лебеде» не возымели желаемого эффекта, и в современной голливудской иерархии Вайнона довольствуется местом в массовке (хотя и ее недавно позвали в один из мини-сериалов HBO).

Эдди Мерфи

Эдди Мерфи

Национальное достояние, король комедии, спаситель Saturday Night Live — от Мерфи привыкли ждать многого, и когда он выиграл «Золотой глобус» за роль в «Девушках мечты», вслед за ним ждали «Оскар» и новый виток блестящей карьеры. Вместо этого актер заработал десять номинаций на «Золотую малину», преуспев за минувшую декаду разве что в озвучивании осла из «Шрэка».

Дженнифер Коннелли

Дженнифер Коннелли

Коннелли выглядела эффектнее Меган Фокс и поджигала экраны не хуже Дженнифер Лоуренс задолго до голливудских дебютов обеих, однако последние годы из карьеры актрисы можно вычеркнуть. Исключение — «Ной», где Дженнифер воссоединилась с режиссером сделавшего ей имя «Реквиема по мечте» Дарреном Аронофски и звездой принесших ей «Оскар» «Игр разума» Расселлом Кроу.

Холли Берри

Холли Берри

Став первой афроамериканкой, награжденной «Оскаром» лучшей актрисе (за «Бал монстров»), заполучив роль в «Людях Икс» и сыграв девушку Бонда в «Умри, но не сейчас», Берри была обречена на статус суперзвезды. Однако где-то после бедовой «Женщины-кошки» все пошло наперекосяк: блокбастеры с Берри стабильно недобирают денег, а ее драматические роли остаются без внимания.

Хью Грант

Хью Грант

Один из самых эффектных провалов Берри, «Облачный атлас», с ней разделил и Хью Грант, едва ли не впервые в карьере изменивший привычному образу неисправимого бабника и обворожительного подлеца и сыгравший аж нескольких злодеев. Так или иначе, это единственная (!) роль Гранта за последние пять лет, а его публичное презрение к собственной профессии не идет на пользу никому.

Ума Турман

Ума Турман

Квентин Тарантино вкалывал адреналиновый шприц в сердце Умы Турман дважды: сначала в буквальном смысле, в знаменитой сцене «Криминального чтива», а затем — в переносном, подарив актрисе лучшую в ее карьере роль в дилогии «Убить Билла». Увы, без Квентина Ума — как без глаз, и в последние десять лет ее слегка взбодрил разве что Ларс фон Триер с «Нимфоманкой».

Джонни Депп

Джонни Депп

И все же никто не расстраивает прямо сейчас так, как всеобщий любимец Джонни Депп, ставший благодаря «Пиратам Карибского моря» голливудской звездой №1, но завоеванную этим власть растрачивающий по пустякам. Последовательные провалы «Одинокого рейнджера», «Превосходства» и «Мордекая» особенно огорчают ввиду их абсолютной законности, и от новости о пятых «Пиратах» в этом смысле ни горячо, ни холодно.

По материалам elle.ru.