Весенние технологические новинки: чудо-часы, супертонкий ноутбук и мощнейшая операционка

Новинки Apple всякий раз ждет огромное количество людей, и не удивительно, ведь продукция этой компании пользуется невероятной популярностью во всем мире. И для любителей «яблока» всегда было крайне важным вовремя узнавать о новинках, их технических характеристиках и прочих особенностях из правдивых и актуальных обзоров.

Весенняя презентация — явление для Apple нетипичное, а потому любопытное. Естественно, больше всего ожидали подробности о часах. Apple Watch показали в сентябре прошлого года, однако потрогать журналистам и аналитикам тогда дала лишь «болванку» — прототип устройства с крутящейся демо-презентацией. Кроме того, многих волновал вопрос цены и времени автономной работы.

Презентация Spring Forward расставила все по своим местам — сообщили подробности о часах, представили долгожданный компактный MacBook с Retina-экраном и iOS 8.2.

Apple Watch

Как и анонсировалось раньше, минимальная цена на Apple Watch составит от $349. За эту сумму покупатель сможет получить часы Watch Sport с 38-миллиметровым экраном, а модель с диагональю дисплея в 42 миллиметра обойдется уже на $50 дороже.

«Стандартные» Apple Watch будут стоить от $549 до $1099, конечная цена, по словам главы Apple Тима Кука, зависит от выбора ремешка или браслета. Наконец, Watch Edition с золотым покрытием корпуса обойдутся в сумму от $10 до $17 тысяч.

Почему же Apple решила пойти на такой разброс цен? Возможно, дело в неустоявшемся позиционировании устройства, поэтому компания пошла на эксперимент с нетипичным для себя широким набором вариантов гаджета, которые пользователь может подобрать на свой вкус.

На мероприятии в сентябре 2014 года Apple пригласила множество журналистов из глянцевых изданий, стремясь преподнести Apple Watch как модный аксессуар. Сегодня Тим Кук гораздо больше говорил о фитнес-функциональности устройства и делал акцент на том, что Apple Watch — это «самые продвинутые, но все же часы».

Apple Watch — Gold Edition

Пока трудно делать прогнозы, какие модели будут пользоваться спросом, а какие нет, станут ли часы Apple успешными в целом. Например, пока не известны ценники в европейских странах, которые, как правило, выше американских. Но, на наш взгляд, Apple Watch найдет своего покупателя.

Свою роль здесь сыграют магия Apple, новизна формата и фактор экосистемы: владельцам iPhone 5 и более поздних версий, будет весьма удобно интегрировать часы со смартфоном на версии операционной системы iOS 8.2.

Базовые предустановленные приложения оправдывают обещания компании. Пользователь может отправлять сообщения: короткие предустановленные фразы, смайлы или надиктованный Siri-текст. Часы позволяют принимать звонки, читать электронную почту, слушать музыку, следить за новостями или результатами матчей любимой команды. Кроме того, владелец волен установить себе фитнес-цель и следить за ее реализацией. Сторонние приложения также неплохо работают — парой нажатий можно вызвать такси через сервис Uber.

Apple Watch — Steel Edition

Однако к устройству придется некоторое время приспосабливаться — прежде всего, тем, кто привык к мобильным устройствам Apple. Многие функции выполняются прокруткой или нажатием на колесико, отдельная кнопка предназначена для доступа к списку друзей, а также нужно подбирать силу нажатия на экран для выполнения различных задач.

Apple Watch — Aluminium Edition

Ознакомиться с устройством лично первыми смогут пользователи США, Великобритании, Австралии, Канады, Германии, Гонконга, Китая, Франции и Японии. В этом более-менее традиционном наборе стран «первой волны» Apple Watch будет выставлен для «ознакомительного просмотра», а с 10 апреля станет доступен для заказа. Продажи устройства в этих государствах начнутся 24 апреля.

Долгожданный Macbook

Второй новинкой, анонсированной Apple, стал долгожданный 12-дюймовый MacBook с Retina-экраном, имеющим разрешение 2304 на 1440 точек. Интересно, что компания не использовала для его маркировки стандартные серийные обозначения Air или Pro. Кроме того, Apple до сих пор выпускала ноутбуки с диагональю экрана в 11, 13 и 15 дюймов, так что Тим Кук даже заявил, что «Apple заново изобрела ноутбук».

Презентация Apple

Устройство действительно очень тонкое и легкое — всего 13,1 миллиметра в толщину и массой около 900 грамм, примерно как два планшета iPad Air. За счет этого оно может приглянуться женской аудитории: в сумочке ноутбук кажется не тяжелее ежедневника или книги, также его удобно удерживать в одной руке. До сих пор самая легкая модель MacBook Air весила около 1,08 килограмма.

На презентации Apple активно хвалила новую клавиатуру — ее отклик действительно неплох, особенно при быстрой печати на небольшом пространстве, когда пальцы могут соскальзывать. Однако к новому трекпаду Force Touch также придется привыкать – он различает легкое и сильное нажатие, при последнем может вызвать предпросмотр картинки или дополнительную информацию об объекте.

Презентация Apple

В ноутбуке появилась и другая активно обсуждаемая новинка — порт USB-С. Он двухсторонний: позволяет вставлять штекер любой стороной. При этом через переходник в него подключаются обычный USB-, а также VGA-, HDMI- и DisplayPort-кабели.

Компания обещает, что аккумулятор нового MacBook проработает до 9 часов при беспроводной работе в Сети за счет емкого аккумулятора.

Фанаты и эстеты оценят, что новый MacBook выйдет в цветовых решениях, аналогичных новым моделям iPhone и iPad: серебристый, темно-серый и золотой. Последний выглядит вживую весьма привлекательно, и потому, скорее всего, будет пользоваться наибольшим спросом.

Презентация Apple

Устройство однозначно удачное, как минимум, судя по вниманию журналистов, которое оно смогло частично перетянуть у часов. При этом Apple не оставила без внимания и две традиционные линейки ноутбуков. Обновление получили 13-дюймовые MacBook Pro с дисплеем Retina, 11-дюймовые MacBook Air и 13-дюймовые MacBook Air.

Модель линейки Pro получила новейшие процессоры Intel Core 5, более мощную графику, более быструю флэш-память, более долгий срок работы от одного заряда батареи (до 10 часов без подзарядки) и трекпад Force Touch. К тому же, Apple оснастила новыми процессорами и графикой, а также поддержкой технологии Thunderbolt 2 с высокой пропускной способностью модели MacBook Air с экранами 11 и 13 дюймов.

Программы на десерт

Как обычно, Apple приготовила и дополнительные новинки — на программном и контентном фронте. Так, компания стала эксклюзивным партнером канала HBO по запуску нового стримингового сервиса HBO Now – конкурента Netflix. Таким образом, все пользователи, имеющие доступ к интернету и владеющие устройством Apple, смогут с середины апреля смотреть новый сезон «Игры престолов» без подписки на кабельное ТВ. Подписка на сервис обойдется в $15 в месяц, однако HBO обещает за эту сумму доступ к своему прошлому и будущему контенту.

Почти незамеченным оказалось сообщение, что компания решила снизить цену приставки Apple TV – с $99 до $69. Ожидаемых обновлений устройства не последовало.

Презентация Apple

При этом очень интересным анонсом оказалась платформа ResearchKit — с ее помощью Apple надеется произвести революцию в сфере медицины. Она призвана упростить разработку ПО для исследований на основе данных, собираемых на iPhone. По словам представителей Apple, она сможет решить три базовые проблемы нынешних медисследований — недостаточность выборки, субъективность данных и нерегулярный их сбор, отмечает techno.bigmir.net.

Примечательно, что платформа будет иметь открытый исходный код — подобный шаг крайне необычен для Apple с ее закрытой экосистемой. Кроме того, компания подчеркнула, что сама она не будет иметь доступа к медицинским данным пользователей.

Подводя итоги, презентация получилась интересной и насыщенной. Новые MacBook хороши, особенно для поклонников компактных мобильных компьютеров. Часы Apple Watch заявленные функции выполняют, хотя им еще предстоит проявить себя в реальных условиях, 20 минут общения для оценки их потенциала и недостатков явно недостаточно.

Интересно, как будет развиваться экосистема приложений для часов, по словам Тима Кука, на платформе WatchKit зарегистрировались уже тысячи разработчиков. И стоит отдать должное Apple за ResearchKit, если компания сумеет избежать казусов с приватностью.