Сердце Нью-Йорк Сити: «остров-мечта» Манхэттен

Если кто-то вдруг упоминает словосочетание «столица мира», то первым в голове образованного человека наверняка всплывет имя мегаполиса Нью-Йорк, который находится на восточном побережье Соединенных Штатов. Нью-Йорк Сити, как его часто именуют дабы избежать путаницы со штатом Нью-Йорк, давно и, похоже, надолго утвердился в звании финансового и экономического центра земного шара, который вызывает у многих как лютую ненависть, так и жгучую зависть. 

Интересен Нью-Йорк тем, что этот город всегда сумеет предстать перед вами именно той стороной своего многоликого характера, которая вам по нраву: магазинами или музеями, хип-хоп тусовками Бронкса или голосами Метрополитен-оперы, старинными зданиями в голландском стиле или сияющими зеркальными фасадами небоскребов.

Недаром на сегодняшний день этот город представляет собой огромный котел, в котором переплавлены всевозможные расы и нации, так что ни об одном из пяти районов  Нью-Йорка уже толком и не скажешь белый он или черный. Численность населения Нью-Йорка давно перевалила за 19 миллионов, а такого разнообразия культуры, развлечений, бизнеса и торговли, как здесь, больше нет ни в одном городе страны.

Манхэттен - город мечты

Манхэттен — эпицентр распространения взрывных волн экономической, культурной, интеллектуальной жизни Нью-Йорка. Этот остров-мечта – законодатель моды на дизайнерские, театральные, клубные проекты. Он задаёт ритм финансовых процессов мира. Его территория разделена на 15 округов. Знакомство с сердцевиной «большого яблока» лучше всего начать с обзорной экскурсии.

Взойдите по трапу на прогулочный катер – и 56 километров водного пути «расскажут» вам о Манхэттене. Он имеет трехчастную структуру. Старинный Даунтаун с остроконечной башней Уолл-стрит – родина первых городских небоскрёбов. Мидтаун сочетает аристократизм Театрального квартала, шикарную непринуждённость Пятой Авеню и сдержанный холод деловых кварталов с Эмпайр-стейт-билдинг. В Верхнем Манхэттене вас гостеприимно встретит Клойстерс – филиал художественного «Метрополитен Музея», напоминающий стилизованный «средневековый» замок в окружении тенистых деревьев парка.

Нумерацию улиц Манхэттена определяет не только планировка, но и история. В Даунтауне нет регулярной застройки, так как первые поселенцы строили свои дома где придётся. По-европейски извилистые улицы района носят собственные имена. Оригинальным мини-городом является и Нижний Ист-Сайд. Первая авеню и Рузвельт-Паркуэй отделяют авеню A, B, C, D. Для того, чтобы вам легче было ориентироваться в Манхэттене, посетите музей Куинса, расположенный в парке «Флашинг-Медоуз-Корона». Там находится детальный трёхмерный макет Нью-Йорка.

Манхэттен - город мечты

Нижний Манхэттен (Даунтаун)

Это территория резких контрастов, случайной эклектики, соседства разных эпох. Неоготические храмы не теряют своего величия рядом с сияющими громадами небоскрёбов. Здесь бизнес не спорит с политикой и религией. На Уолл-Стрит вы обратите внимание на три знаменитых исторических здания. Нью-Йоркская биржа , пережившая Великую депрессию 1930-х годов, ныне является символом виртуозной финансовой деятельности. Федеральный Холл помнит присягу первого президента США Джорджа Вашингтона.

Манхэттен - город мечты

Туристов заинтересуют экспонаты выставки Конституции и Зала Била о Правах. Старейшая англиканская церковь Троицы в XIX веке была самым высоким зданием города. Нельзя оставить без внимания Всемирный финансовый центр. Красивейшим залом этого здания безусловно является Зимний сад. Изящные кружева стальных перекрытий создают ощущение сказки в стиле готик-хай-тек. Стройные тропические пальмы горделиво взирают на посетителей с пятнадцатиметровой высоты. В саду часто проходят бесплатные концерты, танцевальные вечера и театральные встречи.

Лоуер Мидтаун

Манхэттен - город мечты

Посещение этой части Манхэттена – праздник души для ценителей архитектуры начала XX века. Фантастический Крайслер-билдинг не уступает в изысканности исполнения зданию вокзала. Но, как и во всём Нью-Йорке, здесь действует закон смешения стилей. Лоуер-Мидтаун известен ещё и грандиозными конструкциями, вроде здания ООН. Штаб-квартира концерна «Крайслер» выполнена в стиле ар-деко. Однако «сюжетной» доминантой является автомобильная тема. Верхняя часть фасада вызывает ассоциации с решёткой радиатора. Элементы декора стилизованы под детали «железных коней». Горгульи из нержавеющей стали наделены характерными «чертами» автомобиля «Крайслер Плимут» 1929 года.

Аппер Мидтаун

Манхэттен - город мечты

Этот район представляет вам неоднозначный, пёстрый, бурлящий Нью-Йорк. Элитные гостиницы «Уолдорф-Плаза» и «Астория» разместят потенциальных посетителей роскошного универмага «Блумингдейлс»и бутиков на Пятой авеню. Аппер Мидтаун гордится уникальными экспозициями. Музей современного искусства познакомит вас с шедеврами Пикассо, Тулуз-Лотрека, Ван Гога. Вы сможете оценить 150000 художественных работ. Музей телевидения и радио позволит вам увидеть и услышать серьёзные и развлекательные программы за всё время существования этих средств массовой информации.

Манхэттен - город мечты

Знаменитые церкви и синагоги Мидтауна откроют двери своим прихожанам. Кафедральный собор Св. Патрика – самый большой католический храм США, рассчитанный на 2500 сидячих мест. Центральная синагога – великолепный пример архитектуры неомавританского и исламского стилей.

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Пример современной архитектуры делового мегаполиса – внушительный корпус IBM-билдинг, представляющий собой пятигранную призму, выложенную сверкающим серо-зелёным гранитом. Скульптура Майкла Хайцера «Взлетающая масса», находящаяся вблизи атриума, словно парит в воздухе, благодаря удивительной конструкции. Другое примечательная высотка – внушительная башня Трамп Тауэр, в котором расположены прекрасные офисы, очень дорогие магазины и кафе.

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Манхэттен - город мечты

Дженерал Электрик-билдинг – уникальный пример гармонии небоскрёба и церкви. По заданию, которые архитекторы получили в 1931 году, было возведено высотное здание в стиле ар-деко, которое должно было одновременно сочетаться и контрастировать с церковью Св. Бартоломея.

По материалам newpix.ru.