Великий Пост: рецепты постного борща

Самым популярным и известным первым блюдом, которое готовят во время Великого поста, является постный борщ.

Сегодня мы предлагаем своим читателям, которые держат самый строгий пост в году, разнообразить меню и приготовить различные варианты постного борща. Поскольку их существует огромное количество, мы выбрали самые простые рецепты, но от этого не менее вкусные.

Традиционный постный борщ

Для его приготовления вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 4 картофелины,
  • по 2 средней величины свеклы и моркови,
  • 2 небольших луковицы,
  • 300 грамм белокочанной капусты,
  • 2-3 дольки чеснока, зелень,
  • масло растительное,
  • лавровый лист,
  • черный молотый и душистый перец, сахар, соль.

Способ приготовления:

В кастрюлю налейте 2 литра воды, посолите, доведите до кипения. Добавьте нарезанный кубиками картофель, оставьте вариться на небольшом огне. Нарежьте соломкой свеклу, обжарьте на растительном масле. Добавьте немного воды и тушите 10 минут.

Пока тушится свекла, нашинкуйте капусту и добавьте ее в кастрюлю. Варите на небольшом огне минут 5-7. Добавьте свеклу, дайте 10 минут покипеть. Нарезанный мелкими кубиками лук пассеруйте на сковороде с натертой на крупной терке морковью.

Добавьте смесь в бульон. Заправьте парой лавровых листков. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте сахар. Дайте потомиться на небольшом огне 15 минут. Добавьте чеснок, пропущенный через пресс.

Подавайте с рубленой зеленью.

* * *

Постный борщ с черносливом и перцем

Кстати, этот рецепт поможет в очищении организма во время поста, ведь известно, что чернослив регулирует работу кишечника, улучшает самочувствие и имеет бактерицидные свойства.

Помимо ингредиентов традиционного борща понадобятся такие ингредиенты:

  • 1 стакан чернослива,
  • 1 сладкий болгарский перец,
  • пучок свежего зеленого лука.

Способ приготовления:

Чернослив промойте и нарежьте полосками. Борщ готовьте, как указано в традиционном рецепте.

Перец нарежьте соломкой и пассеруйте вместе с луком и морковью. Как только доведете все овощи почти до готовности, положите в кастрюлю чернослив и варите борщ на небольшом огне еще минут 5-7.

Дайте настояться и подавайте с рубленым зеленым луком.

* * *

Постный борщ с шампиньонами и сельдереем

Обратим внимание на то, что такой борщ и подкрепит, и оздоровит. Грибы обеспечат питательность, а сельдерей — пикантный вкус и целебные свойства. Ведь он является источником многих витаминов: калия, цинка, железа, магния — крайне необходимых в период поста.

Помимо ингредиентов традиционного борща понадобятся такие ингредиенты:

  • 300 грам шампиньонов,
  • 2 стебля сельдерея.

Способ приготовления:

Готовьте борщ, как указано в традиционном рецепте. Но вместе с луком и морковью пассеруйте нарезанный соломкой сельдерей.

Добавьте смесь в кастрюлю после картофеля, капусты и свеклы. Варите все вместе на среднем огне 5 минут. Затем добавьте нарезанные полукольцами шампиньоны, лавровый лист, соль и перец по вкусу. Потомите на небольшом огне 10-15 минут, дайте настояться и подавайте с рубленой зеленью.

* * *

Борщ с фасолью и килькой

А такой борщ разнообразит меню в рыбные дни. Благодаря своей калорийности он особенно придется по душе мужчинам и тем, кому пойду деятельности приходятся тратить много энергии.

Помимо ингредиентов традиционного борща понадобятся такие ингредиенты:

  • 1 банка кильки в томате,
  • 1 банка консервированной фасоли или 1 стакан предварительно замоченной и сваренной.

Способ приготовления:

Готовьте борщ, как указано в традиционном рецепте. После того, как добавите в бульон пассерованную с луком морковь, положите в кастрюлю кильку и фасоль. Дайте борщу потомиться на небольшом огне 15 минут и настаивайте около получаса.

На заметку: кроме кильки, можно использовать любую рыбу в томате.

Приятного аппетита желаем мы и MLady.net