В будущем роботы вытеснят людей из многих профессий

Мы радуемся появлению новых технологий, которые облегчают нам жизнь. И не задумываемся о том, что со временем в каких-то профессиях роботы смогут составить нам конкуренцию. Пожалуй, уже в ближайшее десятилетие роботы оставят без работы миллионы людей. 

Человечество переживает новую технологическую революцию, но вместо того, чтобы улучшить жизнь людей, инновации приведут к росту неравенства и экономического расслоения. По оценкам ООН, сегодня около 1 млрд людей на планете не имеют постоянно оплачиваемой работы. По мере того как роботы начнут вытеснять людей из многих популярных профессий, ситуация усугубится.

Недавнее исследование Оксфордского университета показало, что через 20 лет без работы окажутся представители самых популярных профессий. Предлагаем познакомиться с их списком. Возможно, придётся задуматься о другой карьере.

1. Роботы-клерки

Роботы-продавцы

Причина замены служащих роботами кроется в необходимости быстрого обслуживания. Уже сейчас они спокойно выполняют некоторые функции. Это кассиры, библиотекари, операционисты. Так, в известной сети «Wal-Mart» работают над созданием полностью автоматизированного магазина.

2. Роботы-официанты

Роботы-официанты

В некоторых ресторанах возле столов уже установили роботов, которым клиенты могут передать заказ, избавившись от необходимости ждать официанта. Есть и такие заведения, которые всячески поощряют заказы и оплату с помощью планшетов, подсчитав, что посетитель таким образом платит больше.

3. Робот в службе технической поддержки

Робот в службе технической поддержки

Надо признать, что в этой роли даже живые люди звучат как роботы, и многие компании задумались над тем, чтобы заменить их настоящими. К тому же клиенты скорее всего даже не заметят разницы. Один из удачных примеров – это Саманта Вест. Страховая компания во Флориде установила робота для приёма информации от позвонивших клиентов и передачи её оператору для принятия решения.

4. Роботы-агенты по недвижимости

Роботы-агенты по недвижимости

Да, даже эту сферу могут отдать роботам, по крайней мере, часть её, связанную с демонстрацией дома потенциальным покупателям. Компания MIT разрабатывает модели, которые могут взаимодействовать с покупателями и передвигаться с ними по комнатам, предоставляя информацию о недвижимости.

5. Роботы-журналисты

Роботы-журналисты

Сложно поверить, но даже творческая работа под угрозой. Эксперты считают, что через 15 лет примерно 90% статей будет написано роботами. Журнал «Forbes» уже использует их для написания годовых отчётов, а для «The Big Ten Network» они пишут спортивные обозрения.

6. Роботы-фармацевты

Роботы-фармацевты

Медицинский центр при Калифорнийском университете может похвастаться абсолютно автоматизированной больничной аптекой, где робот готовит и отслеживает все лекарства, гарантируя безопасность клиентов. Эксперты считают, что фармацевты первыми потеряют работу через 20 лет.

7. Роботы-водители

Роботы-водители

Это уже не научная фантастика, это реальность. Компания «Google» уже разработала автомобиль, который проехал 250 тысяч километров без происшествий и аварий под управлением робота. В Австралии есть 45 карьерных самосвалов, работающих без сна и отдыха, экономя владельцам деньги. Поэтому таксистам, водителям автобусов, пилотам придётся задуматься о своём будущем, отмечает novate.ru.

8. Роботы-солдаты

Роботы-солдаты

На канале «Discovery» уже сейчас можно увидеть массу программ об американских военных роботах. CIA использует дроны уже много лет, и по информации «Washington Post» они несут ответственность за смерть двух тысяч человек в Пакистане за последние десять лет. Безусловно, можно вздохнуть с облегчением, что грязная работа достанется бесчувственным машинам, вот только последствия могут быть страшные.

9. Роботы-учителя

Роботы-учителя

Учителя тоже оказались среди тех, кто потеряет работу через 20 лет. По всему миру уже создано множество невероятно умных преподавателей, готовых делиться знаниями. В Южной Корее правительство ввело программу, позволившую роботу по имени Engkey приступить к исполнению своих обязанностей.

10. Роботы-доктора

Роботы-доктора

И эту сферу тоже оккупируют роботы. Во многих больницах мира операции уже выполняются роботами. Преимущество машин в том, что они быстрее и аккуратнее людей при хирургических вмешательствах. И это всё не симпатичные игрушки, созданные ради забавы, это серьёзные изменения на рынке труда в будущем.