Бельгия в Израиле: фестиваль пива и кулинарии

 

С 30 марта по 2 апреля в Тель-авивском порту пройдет второй Фестиваль бельгийской кулинарии.

Каждый вечер с 19.00 порт будет преображаться в уголок уютной Бельгии с бельгийским пивом, особенными вкусами пива Leffe, впервые представленных в Израиле во время фестиваля, бельгийским шоколадом и бельгийскими вафлями; в киосках на рынке старого порта будут представлены аутентичные бельгийские блюда, такие как сэндвич-тартар, паста с мидиями в пивном соусе, паста «балерине» с сосисками, капустой и пивом, а также бельгийский жареный картофель.

История любви

Первые люди поселились на территории современной Бельгии задолго до нашей эры. В 1366 году, в разгар эпидемии чумы, служители монастыря из города Левен построили пивоварню Den Horen, а спустя несколько сотен лет ее главным пивоваром стал Себастьян Артуа, создатель пива Stella Artois. В 1510 году была обнарована первая бельгийская поваренная книга, а в 1873 – возникла первая Ассоциация поваров Брюсселя. В 1890 году открылся знаменитый рынок Les Abattoirs в Андерлехте, а в 1904 году ресторанный каталог Мишлен присвоил первую звезду бельгийскому ресторану (в настоящее время в «Красный гид Мишлен» входят 132 ресторана Бельгии). В 1908 году стартовала первая бельгийская кулинарная школа, а в 1955 – первая кулинарная программа на телевидении. В 2003-м Бельгия выиграла Международный конкурс барбекю, а в 2007-м бельгийский чизкейк вошел в список продуктов, находящихся под защитой ЕС. А в 2015 году в Тель-авивском порту пройдет второй Фестиваль бельгийской кулинарии.

Неделя пива и зрелищ

Carlsberg IBBL и пиво Stella Artois, Leffe и Hoegaarden, с удовольствием приглашает вас в увлекательное путешествие по культурным и кулинарным традициям Бельгии  в рамках «Недели бельгийской кулинарии», которая пройдет 30 марта-2 апреля в Тель-авивском порту и представит лучшее из Бельгии: еду, пиво, музыку и многое другое. Праздник будет начинаться в 19.00 ежедневно.

Stella Artois и блюз

30 марта лучшие бармены продемонстрируют свое искусство разливать пиво Stella Artois (как известно, это пиво требует особого ритуала наполнения бокала и срезания пены). Победители конкурса отправятся на международное состязание, которое состоится в этом году в рамках Каннского кинофестиваля. В этот же вечер (начало в 20:30) в порту выступит бельгийский певиц и пианист Boogie Boy, сотрудничавший со знаменитым Рэем Чарльзом и известный, благодаря своим блюзовым импровизациям, во всем мире. Вместе с певцом на сцену выйдет и саксофонист.

Футбол для всех

31 марта на огромном экране, установленном на Ангаре 11, будет показан матч Израиль-Бельгия. Как полагается, футбол пройдет под аккомпанемент пива и пивных закусок. Начало матча в 21:45. На протяжении всего фестиваля кулинарные изыски будет озвучивать опытный диджей, представляющий современную бельгийскую музыку.