Худеем быстро и эффективно: диета кефирная

Кефирная диета одна из самых популярных во всем мире. Ее держат не только для избавления от лишнего веса, но и для того, чтобы очистить организм от токсинов и избавиться от ряда заболеваний. Польза кефирной диеты доказана на деле — это подтверждают многие люди, которые лично на себе испробовали ее свойства, назвав их без преувеличения чудодейственными.

Любители такого густого, насыщенного и питательного кисломолочного продукта как кефир, при случае едва ли отказались сбрасывать вес именно за счет него. Однако кефирная диета, которая занимает только неделю,  требует силы воли для ее соблюдения, но и вознаграждает заметными результатами. Предлагаем узнать о кефирной диете больше.

Для начала отметим, что в стакане кефира, кажется, скрывается заветный залог здоровья — его польза такова, что причин почаще пить кефир, чем не пить, гораздо больше. Во‑первых, этот кисломолочный напиток хорошо усваивается организмом и благотворно влияет на работу пищеварительной системы, нормализуя обмен веществ. Во‑вторых, кефир препятствует тому, чтобы в желудке и кишечнике создавалась среда, подходящая для появления и размножения вредных микроорганизмов, не позволяет начинаться процессам гниения и брожения и помогает при дисбактериозе. В-третьих, кефир дает организму множество нужных ему веществ.

Например, среди микроэлементов в кефире есть йод, медь и фтор, среди витаминов — B, D и другие, а кальция в нем даже больше, чем в молоке. В-четвертых, кефир способствует выведению из организмов токсинов и вредных веществ. Перечисление можно продолжать, но то, что уже названо, позволяет понять, что кефиру можно доверить не только оздоровление своего организма, но и помощь в снижении веса — процесс пройдет с пользой. Так что при выборе диеты для похудения вполне можно остановить свой выбор на кефирной.

Что это?

Сделать кефир основой отдельной диеты позволяют, во‑первых, его полезные свойства, во‑вторых, его низкая калорийность — она зависит от жирности кефира, но в среднем со 100 мл кефира мы получаем около 50 ккал. Но если при нормальном режиме питания дневной нормой употребления кефира считается один стакан, максимум — два, то во время недельной кефирной диеты тебе будет требоваться по 1,5 литра кефира в день. Выбирай кефир жирностью, составляющей 1%, а также следи за тем, чтобы срок годности напитка был маленьким. У кефира с большим сроком годности микроорганизмы, содержащиеся в нем, принесут организму меньше пользы.

Питаться только кефиром во время диеты тебе, однако, не придется, так что чувство голода во время диеты вряд ли будет мучительно преследовать тебя. В свой рацион также можно будет включить другие молочные продукты (например, творог), рис, вареный или печеный картофель, куриная грудка, овощи, фрукты, отмечает cosmo.ru.

Принципы кефирной диеты

Кефирную диету относят к экспресс-диетам — ее длительность должна составлять 7 дней. В течение этого времени необходимо придерживаться некоторых правил:

Каждый день необходимо выпивать 1,5 литра кефира — в диете это основной продукт.

Кефир не заменяет воду, поэтому ее пить тоже нужно. Однако от напитков вроде черного чая и кофе необходимо отказаться.

Кефир можно дополнять низкокалорийными белковыми или углеводными продуктами. Избегай жареной и жирной пищи. Обойтись придется также без мучного и сладкого.

Приемов пищи должно быть много, рекомендуется, чтобы из было 6 и чтобы они распределялись в течение дня через равные промежутки времени. При этом последний раз за день пища должна поступить в организм не ранее, чем за два часа до сна.

Когда диета будет подходить к концу, не забудь, что нельзя сразу же, резко возвращаться к своему привычному рациону питания. «Выход» из диеты должен быть мягким, плавным, поэтому не увеличивай значительно порции еды, а также старайся есть как можно меньше жареного, жирного и сладкого.

Пример меню

Каждый день — 1,5 л кефира.
В качестве дополнения:
В первый день — рис без соли
Во второй день — гречневая крупа
В третий день — творог
В четвертый день — вареная куриная грудка
В пятый день — печеный или вареный картофель
В шестой день — только вода («разгрузочный» день)
В седьмой день — фрукты (например, зеленые яблоки)

Ты также можешь пополнить свое меню «кефирным» блюдом с гречкой. Насыпь в тарелку пару столовых ложек гречневой крупы, залей ее кефиром и оставь так на ночь. К утру гречка впитает в себя жидкость и станет мягкой, так что ты получишь подобие каши, которая подойдет для одного из приемов пищи.

Будьте осторожны

Имей в виду тот факт, что кефир не должен употребляться в пищу теми, у кого гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока. Также помни, что стоит воздержаться от диеты, если ты чувствуешь, что непривычный рацион приводит к обезвоживанию.