Лучший автомобиль Женевского автосалона: хэтчбек DS 5 (фото)

Все самые новые, самые красивые и самые интересные автомобили в мире недавно «собрались» в одном месте — на Женевском автосалоне. Именно здесь состоялся дебют первого автомобиля нового премиального бренда из Франции – имя которому DS.

В след за званием «Лучшего концепт-кара», которое было присуждено концепту Divine DS на Парижском автосалоне в сентябре 2014 года, новый DS 5 получил награду на Женевском автосалоне.

Новый DS 5 назван лучшим серийным автомобилем по версии Auto Plus и RTL. Эта награда важна как для модели DS 5, продажи которой в Европе начнутся в июне 2015 года, так и для всего бренда DS, который как раз проходит стадию запуска.

Победитель был определен по итогам голосования, проходившего на протяжении двух недель среди читателей и слушателей обоих медиа-ресурсов. В конкурсе участвовали порядка 40 автомобилей в четырех категориях: серийный автомобиль, экологичный автомобиль, концепт-кар и любимый детский автомобиль.

Новый DS 5 собрал 30% голосов в своей категории, обойдя тем самым 14 конкурентов благодаря авангардному дизайну (новая решетка радиатора, изысканность в мельчайших деталях) и высокотехнологичности (ксеноновые Full LED фары, оригинальный дизайн интерьера, сенсорный экран последнего поколения и место водителя, напоминающее кабину пилота самолета).

Новый DS 5 в Женеве

Стоит отметить, что в первый день июня 2014 года была официально основана новая автомобильная марка DS, которая призвана защищать цвета французского триколора в сегменте машин класса «люкс». Имя DS (фр. deesse – богиня) овеяно славой одноименной модели Citroen, которая произвела в 1955 году революцию в мировом автопроме благодаря эффектному дизайну и уникальным конструкторским решениям.

«Новый DS 5 – это значительно больше, чем просто новый автомобиль. Это автомобиль, который раскрывает индивидуальность нашего бренда. Спустя 60 лет после дебюта первого DS, новый DS 5 сохранил все его гены. Кроме того, новый DS 5 является четким подтверждением наших амбиций по возрождению традиций французских автомобилей премиум класса», – рассказывает руководитель DS Ив Боннфон.

Облик DS 5 выделяется нетривиальной пластикой форм. Ключевым элементом дизайна стал оригинальный оклад радиаторной решетки DS Wing с рудиментарными «крыльями». Идею продолжают стреловидные фары и хромированные накладки, объединяющие капот и крылья машины. Многообразие выштамповок и сопряженных поверхностей формируют уникальный образ DS 5.

Новый DS 5 в Женеве

Гамма моторов для DS 5 предусматривает широкий выбор бензиновых и дизельных агрегатов мощностью от 120 до 210 л.с. Кроме того, покупателям будет доступна полноприводная дизель-электрическая модификация Hybrid 4×4 Diesel мощностью 200 л.с. Все версии новинки соответствуют экологическим нормам Евро 6 и оснащены системой start/stop. В зависимости от типа и мощности двигателя, автомобиль может быть оснащен 6-ступенчатыми механической или автоматической коробками передач.

Интерьер DS 5 напоминает кокпит космического корабля. Ключевым элементом является огромная панорамная крыша с тремя секциями, которая создает совершенно особую атмосферу. Передняя часть салона организована вокруг водителя-пилота, а все необходимые органы управления собраны на центральной консоли.

DS 5 предлагается с широким ассортиментом базового и опционного оборудования, причем многие из опций доступны начиная уже с первых уровней комплектации. Среди них – система мониторинга слепых зон, поворотные фары, система помощи при старте в гору, камера заднего вида и прочее.

Для комфорта водителя и пассажиров предусмотрены: 2-зоный климат-контроль, выдвижной дисплей с проекцией данных, HiFi-аудиосистема Denon, настраиваемая подсветка салона, сиденья с памятью и массажем, бесключевой доступ в салон и запуск двигателя, включая и возможность отпирания центрального замка с задних дверей.

Напомним, с 2015 года обновленный DS 5 будет выпускаться как самостоятельный бренд, без привязки к бренду Citroen.

По материалам auto.bigmir.netgeneva.autocentre.ua