Непрекращающееся веселье: самый красочный праздник весны на планете

Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы. Он старше легенд, в которых и объясняется происхождение этого праздника, который отмечается и в наши дни, — в нем много элементов первобытных оргий в честь божеств и сил плодородия, элементов, близких праздникам разных народов мира. 

Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника Холи. По одной из них, название Холи произошло от имени демоницы Холики. Прахлада — сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики.

Празднование индуистской весны Холи официально начинается в конце марта. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Это один из самых популярных праздников страны, знаменующий приход весны, а также победу добра над злом. Всеобщее непрекращающееся веселье длится два дня. За это время можно повысить шкалу позитива до максимума и поймать волну вдохновения, заменив серые будни на радужные.

«Холи» в переводе с хинди означает «краска», и это не просто так. В этот день мир красок, творчества и музыки объединяет людей.

С раннего утра на улицах начинается настоящая война красками и водой. Торговцы закрывают лавки, а случайные прохожие движутся перебежками от укрытия к укрытию. С балконов сыпятся водяные цветные бомбы, а за углом прячутся засады с водометами.

Считается, что чем обильнее покрывают одежду человека краски, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес.

Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника. По одной из них, название Холи берет свое начало от имени коварной демоницы Холики, нашедшей свою смерть в оковах огня. Именно поэтому буйство огненной стихии по праву украшает этот праздник, а чучело, сжигаемое в огне, символизирует приход новой жизни.

Праздник Холи также часто связывают с именем Кришны и его играми с пастушками, которые нашли отражения и в земном мире. Заигрывания молодого человека и девушки во время праздника Холи — излюбленная тема для танца. Юноша выманивает девушку, отвлекает ее, она засматривается на что-нибудь, а он в этот момент перемазывает ее цветной пудрой или обливает подкрашенной водой. Девушка обижается, он просит прощения (характерный жест — берется за мочки ушей). Она его прощает и тоже в ответ обливает его цветной водой. Редкая возможность для молодых людей при общей строгости индийских нравов.

По материалам adme.ru