Ливерпуль — колыбель музыки и спорта

Английский город Ливерпуль известен тем, что именно здесь «родилась» и «выросла» всемирно известная группа «Beatles». Благодаря этому огромное количество туристов со всего земного шара приезжают в этот город для того, чтобы лично познакомиться с родиной музыкантов, а также побывать в музее «Beatles». 

Но есть в этом городе и множество других достопримечательностей, на которые обязательно стоить обратить внимание и которые просто необходимо посетить.

Ливерпуль – уютный городок, расположившийся на севере Англии. Известным на весь мир его сделали две главные достопримечательности. Первым достояние города, несомненно является знаменитая ливерпульская четверка ансамбля «Beatles». Молодые музыканты начали свой творческий путь именно здесь. Вторым достоинством Ливерпуля является его развитая спортивная культура. Здесь проводятся футбольные матчи и проходят национальные конные скачки с препятствиями.

Стоит отметить, что Ливерпуль − крупнейший город в графстве Мерсисайд, расположенный в дельте реки Мерси. Он был основан в 1207 году как поселок, а статус города получил в 1880 году. Ливерпуль расположен в центре Ливерпульской городской области, в которой проживает 816.216 человек, а население самого города — 436.100 человек.

Исторически Ливерпуль был небольшим прибрежным поселком в составе Ланкашира, его урбанизация и расширение связаны с важной позицией, которую он занимал в эпоху работорговли и промышленной революцией. В XVIII веке он активно торговал с островами Вест-Индия, с Ирландией и Европой, а в начале XIX века почти половина мировой торговли проходила через порты Ливерпуля, способствуя выдвижению его как крупного города.

Слава «Beatles» и других групп эпохи «Мерсибита» добавляет Ливерпулю популярности как месту туристического паломничества, а туризм является значительной частью городской экономики. В 2007 году город отпраздновал свое 800-летие, а в 2008 году — стал культурной столицей Европы.

NewPix.ru - Ливерпуль – уютный городок

Достопримечательности этого города и его яркая атмосфера привлекают огромное количество молодёжи с разных уголков света. Здесь много ресторанчиков, молодежных клубов и прочих возможностей для активного отдыха. Феерическая ночная жизнь Ливерпуля является отличным стимулом, чтобы провести здесь свой отпуск. Иностранным посетителям Ливерпуля будет интересно заглянуть в его многочисленные музеи и познакомиться с выставками.

NewPix.ru - Ливерпуль – уютный городок

Осмотр города лучше начать с посещения Мерсисайдского музея, экспозиции которого посвящены истории развития города и, расположенному в нем крупнейшему морскому порту. Если удастся выкроить свободную минутку, можно зайти в музей «Таможни и акцизы», чтобы узнать много интересных историй о деятельности контрабандистов.

NewPix.ru - Ливерпуль – уютный городок

На юге города возвышается великолепный англиканский собор. Это строение является крупнейшим в мире среди соборов англиканской церкви. Его колокольня по высоте достигает уровня в 100 метров. Кардинально отличающийся архитектурный стиль характерен для ливерпульского собора Метрополитен. Его стилистика отличается поразительным сочетанием футуризма и неовизантийских традиционных элементов.

NewPix.ru - Ливерпуль – уютный городок

Почитателям изобразительного искусства в Ливерпуле не будет скучно, поскольку именно здесь располагается филиал лондонской картинной галереи Тейт. Галерея Уолкера содержит уникальные творения Пуссена, Рубенса и многих импрессионистов. Здесь же располагается музей «the Beatles Story», посвященный творчеству любимых музыкантов. Многие туристы, посетив Ливерпуль, стремятся пройти по любимым местам битлов.

NewPix.ru - Ливерпуль – уютный городок

NewPix.ru - Ливерпуль – уютный городок

NewPix.ru - Ливерпуль – уютный городок

По материалам newpix.ru