Желудок полон не всегда, а в кошельке 100%-ная «дыра»: самые дорогие продукты питания в мире

Правило «чем дороже — тем лучше» в случае с кулинарией работает далеко не всегда. С одной стороны, сэндвич, приготовленный в невзрачной кафешке, кому-то покажется куда более аппетитным, чем филе миньон из элитного ресторана. С другой стороны, заказав блюдо, стоимость которого исчисляется даже не десятками, а сотнями условных единиц, волей-неволей начнешь восхищаться его вкусовыми качествами — хотя бы потому, что как-то не хочется сожалеть о потраченных деньгах.

Конечно же, еда всегда будет одним из важнейших жизненных приоритетов для человека. И  хотя нам нравится, когда еда стоит недорого, порой,  хочется съесть «что-нибудь вкусненького», даже если это вкусненькое оставит в вашем кошельке дыру.

Сегодня мы узнаем, сколько готовы потратить люди, чтобы ублажить свой желудок. Представляем вам 10 самых дорогих продуктов питания в мире.

1. Грибы мацутакэ

Редкость этих грибов поднимает их стоимость до 1000 баксов за полкило. Мацутакэ либо маттакэ родом из Японии, и растут в нескольких азиатских странах, но их численность веско уменьшили насекомые, истребляющие деревья, в тени которых традиционно растут эти грибы. Так как метода возделывать мацутакэ нет, есть возможность, что они могут вообщем исчезнуть с личика Земли. Так что, кому грибной омлетик? Дорогущий омлетик…

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

2. Самый дорогой бейгл

Хотя здоровой едой бейглы именовать никак нельзя, эти булочки достаточно сытные и аппетитные. И дешевые. Хотя к данному бейглу это не относится, ведь он намазан сливочным сыром, «приправлен» белоснежными трюфелями, златолистом и джемом из ягод годзи. Как насчет того, чтоб отведать таковой на завтрак?Да?Что ж, тогда приготовьтесь вывалить за него 1000 баксов, поэтому что белоснежные трюфели занимают почтенное 2-ое место в перечне самых драгоценных в мире продуктов по соотношению цена/вес.

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

3. Премиум-фриттата

По драматичности судьбы, это блюдо прозвали «фритаттой на миллион», желая чтоб пробовать это волшебство гастрономии, придется дать всего лишь 1000 баксов. За порцию. Все поэтому, что эта фритатта представляет из себя блюдо из лобстера, яиц и икры севрюги, которая стоит 65 баксов за 30 гр. Эту фритатту по праву можнож именовать одним из самых дорогущих завтраков в мире.

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

4. Стейк из говядины породы вагю

Что делает этот стейк таковым драгоценным, так это то, что его готовят из мяса скотин породы вагю – тех самых, которых поят пивом и которым делают массаж, чтоб их мясо таяло во рту. Помимо абсурдно высочайшей цены, этот стейк еще и невозможно жирный. Так что ежели вас не приостановит угроза собственному кошельку, быть может угроза собственному здоровью сумеет?

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

5. Самундари Хазана

Это блюдо именуют самым драгоценным карри в мире, поэтому что оно стоит 3200 баксов. Его приготовили по случаю приема на премьере кинофильма «Миллионер из трущоб» в Мумбае. Повара собрали самые дорогие ингредиенты, которые лишь могли отыскать: белоснежные трюфеля, девонского краба, белужью икру и посыпали все это пищевой позолотой. В итоге вышло этакое гастрономическое «чересчур».

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

 6. Пицца «Рояль» 007

Эту пиццу за 4200 баксов приготовил Доменико Кролла, и это одно из самых драгоценных блюд в мире. На 30-сантиметровой пицце вам выложат куски лобстера в коньячном маринаде, икру, смоченную в шампанском, шотландского копченого лосося, бальзамический уксус великий выдержки, нарезки оленины, прошутто, а поверх всего этого – позолоту в 24 карата, которую можнож съесть!

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

7. Арбуз Денсукэ

Вы наверное слышали о самых драгоценных ягодах, но арбуз дэнсукэ просто одолеет в данной ценовой гонке. Это особенный тип темного арбуза, который растет лишь на японском полуострове Хоккайдо. Почему он таковой редкий и дорогой?Да поэтому что за каждый сбор собирают всего 65 арбузов. Обычно их даруют. Неплохой подарок за 6 сто баксов, не выищите?По вкусу, разговаривают, схож на обыденный арбуз, лишь с маленьким различием по сладости.

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

8. Дыни юбари

Если вы мыслили, что дансукэ – самый дорогой фрукт, задумайтесь еще разов, поэтому что дыня юбари стоит 22 872 бакса за две штуки, что делает ее одним из самых драгоценных продуктов в мире. Эта дорогая дынька была продана на аукционе ресторану с морской темой.

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

9. Икра «Алмас»

Если вы окажетесь в Лондоне и захотите пробовать самую редкую и драгоценную игру в мире, отправляйтесь в «Caviar House & Prunier». Не пренебрегайте брать с собой 25 000 баксов, поэтому что конкретно столько стоит эта иранская икра. Она продается в золотой баночке 999-й пробы.

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

10. Белые трюфели

Трюфели – самая драгоценная пища в мире, поэтому что их чрезвычайно тяжело растить. Именно это делает их деликатесом и владыкой всех грибов. Самым драгоценным трюфелем был гриб за 160 000 баксов, который покупал один инвестор из Гонконга. Он весил 1,5 килограмма. Наверняка суп вышел отличный.

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

По материалам bigpicture.ru