Знаковые новинки MWC-2015: смартфоны, очки виртуальной реальности и «умные» часы

Самое ожидаемое событие на рынке мобильных технологий — выставка Mobile World Congress. Это престижное и важное мероприятие для всех тех, кто хочет услышать дальновидные стратегии от корифеев отрасли и экспертов в смежных темах, а также лично встретиться со многими потенциальными клиентами, партнерами, лидерами индустрии.

Встреча мирового масштаба проходит на двух основных площадках: выставке технологических новинок MWC и конференции с участием знаковых персон в сфере телекоммуникаций и ИТ. GSMA Mobile World Congress предлагает широкие возможности для развития бизнеса, включая укрепление внешних связей и продвижение бренда. Именно MWC сосредоточит главные успехи в мобильном секторе.

Выставка Mobile World Congress 2015, которая прошла со 2 по 5 марта в Барселоне (Испания), преподнесла в этом году много интересных и даже знаковых анонсов. На «съезде» отметились почти все крупные производители, включая Samsung и HTC, анонсировавшие флагманские смартфоны Galaxy S6 и One M9, Huawei, которая привезла инновационные надеваемые гаджеты, а также ведущие чипмейкеры, такие как Intel, MediaTek и Qualcomm.

Представляем вам главные новинки выставки MWC 2015.

Samsung

Корейский производитель представил на MWC 2015 два смартфона: флагмана Galaxy S6 и его изогнутый вариант S6 Edge. Второй отличается от первого тем, что его дисплей «закруглен» с обеих сторон. Обе модели разделяют схожие характеристики: 5,1-дюймовый Super AMOLED-дисплей Quad HD (2560х1400 пикселей), 16-мегапиксельная камера, 64-разрядный чип Exynos 7420. Эта начинка делает Galaxy S6 одним из мощнейших Android-смартфонов на рынке.

Внешность Galaxy-смартфона очень изменилась: «премиальным» дизайном из металла и стекла, плавными чертами и кнопками регулировки громкости издали устройство стало очень похоже на iPhone 6. Помимо прочего, Samsung повысила надежность дактилоскопического сенсора, который начал лучше «узнавать» владельца Android-смартфона, облегчила интерфейсную оболочку TouchWiz и встроила собственную платежную функцию — Samsung Pay.

Помимо новых флагманов и Samsung Pay, на Unpacked 2015 была показана новая, более совершенная модель очков виртуальной реальности Gear VR. Они стали на 15% компактнее, чем «версия» для планшетофона Note 4, и начали поддерживать зарядку по USB. Также компания переделала ремни, чтобы гаджет было удобнее носить на голове.

HTC

Тайваньская компания устроила премьеру своей флагманской модели в один день с Samsung. HTC осовременила начинку One, но дизайн устройства третий год подряд оставила неизменным. Характеристики новинки таковы: 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (1080х1920 пикселей), 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с восемью ядрами и 3 гигабайта оперативной памяти. Емкость аккумулятора составляет 2840 мА*ч, флеш-накопителя — 32 ГБ.

В отличие от Galaxy S6, One M9 поддерживает microSD-карты объемом до 128 гигабайт. У Android-смартфона HTC две камеры: 20-мегапиксельная основная (диафрагма f/2.2) с двойной светодиодной вспышкой и фронтальная «ультрапиксельная».

Главной «фишкой» обновленного интерфейса Sense 7 стала персонализация. Лончер Home, например, выводит на экран смартфона приложения и функции, которые могут быть нужны пользователю в данный момент времени и месте. Экран блокировки и BlinkFeed также научились отображать зависимую от контекста информацию.

Помимо флагмана, HTC анонсировала совместный проект с компанией Valve — очки виртуальной реальности Vive. Они обладает качественным звуком, десятками датчиков для отслеживания поворотов головы и высокой частотой обновления — 90 Гц. Еще одним новым устройством стал фитнес-трекер HTC Grip с GPS-датчиком и шагомером.

Microsoft

Компания Microsoft анонсировала на барселонской выставке два новых смартфона — Lumia 640 и Lumia 640XL. Телефоны получили практически идентичную начинку, различается только размер дисплея. За производительность в гаджетах отвечает четырехъядерный (ядра ARM Cortex A7) процессор Snapdragon, работающий на частоте 1,2 гигагерца. Оперативной памяти — 1 гигабайт.

Более компактная Lumia 640 получила 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей. У Lumia 640XL размер экрана увеличен до 5,7 дюймов, однако разрешение точно такое же.

Другим отличием моделей стало качество фотокамер. Lumia 640 получила основной модуль на 8 мегапикселей и 1-мегапиксельный фронтальный «глазок». В XL-версии в качестве основного выступает 13-мегапиксельный модуль, а фронтальная камера весьма крупная — 5-мегапиксельная. В продажу на отечественном рынке новые «люмии» должны поступить до конца марта.

Еще одна новинка Microsoft на MWC 2015 — универсальная складная клавиатура для устройств с операционными системами iOS, Android и Windows. Аксессуар способен подключаться по Bluetooth к сразу к нескольким гаджетам, а переключаться между ними можно при помощи свайпов. Компактность клавиатуры достигается за счет того, что она складывается пополам, скрепляясь магнитами. Universal Foldable Keyboard выйдет в июле по цене 100 долларов.

Huawei

Китайская Huawei показала целую серию надеваемых устройств: стильный фитнес-браслет с функцией Bluetooth-гарнитуры, металлические смарт-часы на Android Wear с изысканным дизайном, а также беспроводную гарнитуру с функцией отслеживания двигательной активности и способную работать как музыкальный плеер, независимо от смартфона.

TalkBand B2 — это браслет-гарнитура с сенсорным OLED-экраном, который позволяет просматривать информацию о двигательной активности, звонках и уведомлениях со смартфона. С точки зрения функциональности очевидный плюс в том, что одно устройство заменяет два: фитнес-трекер и Bluetooth-гарнитуру. Гаджет теперь имеет 6-осевой акселерометр и готов не только подсчитывать шаги и калории, но и определять тип двигательной активности: ходьбу, бег, перемещение на велосипеде, поддерживается также мониторинг сна.

Huawei N1 — многофуонкцильная Bluetooth-стереогарнитура с изолирующими наушниками-затычками, она же осуществляет функции фитнес-мониторинга (акселерометр тут простой, не 6-осевой, способен лишь подсчитывать шаги) и она же является автономным аудиоплеером со встроенным носителем на 4 ГБ.

Huawei Watch — «умные» часы, которые в плане внешности как минимум не уступают лучшим образцам от Motorola и LG: круглый корпус, абсолютно круглый AMOLED-экран с плотностью пикселей 286 на дюйм, 4 ГБ встроенной памяти и 512 МБ оперативной, а также стандартный набор сенсоров, включающий и датчик пульса. Часы Huawei выгодно отличаются от конкурентов наличием сапфирового защитного стекла, поцарапать которое практически невозможно.

LG

Компания LG представила новую бюджетную линейку смартфонов компании: Magna, Spirit, Leon и Joy. LG Magna и LG Spirit можно причислить к «премиальным смартфонам среднего уровня». Это два наиболее продвинутых аппарата в серии: их характеристик достаточно для комфортной работы с подавляющим большинством приложений, а дизайн приближен к флагманским устройствам производителя — LG G3 и LG G Flex 2. Разве что, смартфоны по современным меркам толстоваты.

Отличаются Magna и Spirit, в первую очередь, размерами. У первого 5-дюймовый дисплей, у второго — более скромный, с диагональю 4,7 дюйма. Начинка у двух девайсов по большинству параметров одинаковая: четырехъядерные процессоры от Qualcomm с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативки, 8 ГБ встроенной памяти, есть опциональная поддержка LTE, включая российские частоты.

LG Leon — модель с более скромными характеристиками. Она обладает экраном в 4,5 дюйма (480 на 854 точки), а также фронтальной камерой с разрешением всего 0,3 мегапикселя. А самым бюджетным аппаратом в линейке является LG Joy. В наличии 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 на 480 точек, 2- или 4-ядерный процессор (зависит от модификации), 0,5 или 1 ГБ оперативки, встроенный носитель емкостью 4 или 8 ГБ.

BlackBerry 

BlackBerry отметилась на MWC 2015 новым смартфоном среднего уровня Leap. Гаджет обладает сенсорным дисплеем, но лишился традиционной для «ежевичного» производителя физической клавиатуры. Аппарат получил неплохие характеристики — 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Plus с частотой 1,5 гигагерца, 2 гигабайта ОЗУ.

Встроенной памяти — 16 гигабайт, поддерживаются microSD объемом до 128 гигабайт. Основная камера — 8-мегапиксельная, фронтальный «глазок» — 2-мегапиксельный. Аккумулятор довольно емкий — 2800 мА*ч. Устройство работает под управлением ОС BlackBerry 10.3.1.

Новинка должна поступить в продажу в апреле по цене 275 долларов (при заключении контракта). Цена «отвязанной» версии пока не озвучена.

SanDisk

Компания SanDisk представила на MWC 2015 microSD-карту с рекордной вместимостью — 200 гигабайт. Уже в скором будущем обладатели смартфонов смогут расширить объемы памяти в своих гаджетах до тех емкостей, что используются в ноутбуках.

Правда, пока что не совсем ясно, с какими устройствами будет работать новинка. Для того, чтобы обеспечить поддержку столь емкой карты памяти, потребуется мощное устройство. Однако, к примеру, у представленного на той же выставке флагмана Galaxy S6 слот для microSD отсутствует. Весьма внушительной оказалась и цена карточки-рекордсмена. Производитель хочет за нее 400 долларов — за эту же сумму можно купить качественный смартфон, отмечает hitech.vesti.ru.

Xiaomi

Новинкой китайской компании Xiaomi стала экшн-камера Yi Action Camera. Гаджет практически идентичен GoPro по функционалу, однако стоит в два раза меньше. Он способна записывать Full HD видео с частотой 60 кадров в секунду при помощи 16-мегапиксельного сенсора от Sony. В режиме фотографии камера способна делать 155-градусные снимки — то есть, по сути, захватывать практически полноценную панораму одним кадром.

Встроенной памяти — 64 гигабайта. Этого объема должно хватить для довольно продолжительной съемки в высоком качестве. Камера полностью водонепроницаема, производитель гарантирует ее сохранность при погружении в воду на глубину до 40 метров. Производитель обещает выпустить к устройству большое количество разнообразных креплений, включая, к примеру, «ошейник» для съемки будней домашних животных.

В ближайшее время гаджет поступит в продажу в Китае по цене в 400 юаней (примерно 63 доллара по текущему курсу). Когда устройство выйдет на международный рынок, пока что неизвестно.

Sony

Sony выставила на MWC 2015 свой самый технологичный на сегодня гаджет — Xperia Tablet Z4, самый тонкий и легкий в мире водонепроницаемый 10-дюймовый планшет, работающий на Android 5.0. С точки зрения внешнего вида Sony Xperia Tablet Z4 продолжает традиции предшественников — это плоский прямоугольник с чуть скругленными углами. Его уголки выполнены из нержавеющей стали, материал остального обрамления — качественный, матовый и шероховатый на ощупь пластик.

Главное, что делает Xperia Tablet Z4 уникальным (по крайней мере, на данный момент) — рекордно малые для 10-дюймовых Android-планшетников толщина (6,1 мм) и вес (389 граммов для Wi-Fi версии и 392 грамма для LTE). При сравнении с iPad Air 2 сразу заметно, что японский планшет легче.

Новейший планшет Sony оснащен высокочетким (2560 на 1600 точек, 300 ppi) и ярким (500cd) IPS-дисплеем с диагональю 10,1 дюйма. В нем используется передовая восьмиядерная система-на-чипе от Qualcomm — Snapdragon 810 2,7 ГГц с четырьмя ядрами ARM Cortex A57 и четырьмя A53, а также графикой Adreno 430.

В продажу новинка ориентировочно начнет поступать в июне. Стоимость пока неизвестна.