Nakonu.com поздравляет милых женщин с праздником весны!

8 Марта – день, когда вся мужская половина делает все возможно и не возможное, лишь бы угодить милым дамам сердца — бабушке, маме, жене, дочери, любимой девушке.

Международный женский день отмечается ежегодно 8 марта. Исторически этот праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день.

Хотя существует мнение, что одной из предпосылок празднования Международного женского дня стал первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года.

Проститутки, евреи и Клара Цеткин: все версии происхождения 8 марта

Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. В 1908 году в последнее воскресенье февраля тысячи женщин вышли на улицы Нью-Йорка с требованием улучшения условий труда и избирательного права для женщин. Полиция разогнала демонстрацию с помощью шлангов с ледяной водой. В 1909 году женский день вновь был отмечен женскими маршами и забастовками в Нью-Йорке, в 1910 году они состоялись уже по всей стране. В августе того же года на Международной женской конференции немецкая социалистка Луиза Зитц и коммунистка Клара Цеткин предложили учредить Международный женский день как ежегодный праздник. Делегаты конференции поддержали это предложение.

rose-3192777_1280

18 марта 1911 года Международный женский день был отпразднован первый раз. В праздновании приняли участие более миллиона человек в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В 1913 году женщины России отметили свой первый Международный женский день в последнее воскресенье февраля. В Советском Союзе день 8 марта стал нерабочим днем с 1966 года. Основанием для этого стал указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении в СССР Международного женского дня 8 марта нерабочим днем» от 8 мая 1965 года.

В 1975 году, который был объявлен «Годом женщин всего мира», ООН официально утвердила Международный женский день и начала его субсидировать. В декабре 1977 года ГА ООН провозгласила день 8 марта Днем защиты прав женщин и международного мира.

Современное празднование Женского дня уже не имеет целью утверждение равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине. В ряде стран, в том числе в Украине, Международный женский день является национальным праздником.

Как отмечают 8 Марта в мире: бесплатный стриптиз и акции протеста

womens-day-3198004_1280

В 1966 году в СССР 8 марта было объявлено Международным женским днем с официальным выходным. После распада Союза практически во всех бывших республиках продолжают отмечать этот праздник. Помнят о нем в Анголе, Афганистане, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кирибати, Китае, Коста-Рике, Кубе, Лаосе, Монголии, Непале, Сербии, Северной Корее, Уганде, Хорватии, Черногории и Эритрее.

Германия

В немецких СМИ 8 марта упоминается как Международный женский день, однако массово его не отмечают. В Западной Германии вообще не очень понимают, о чем идет речь, выходцы же из Восточной Германии уже основательно об этом забыли. Женщин поздравляют в мае, в День матери, освобождая их от всех хлопот по хозяйству.

Франция

Французы женщин поздравляют также в мае, в День матери, а юных девушек – в День святого Валентина. О 8 Марта помнят только коммунисты и представители других левых партий. Зато в первое воскресенье марта отмечают День бабушек. Всем дамам старше 55 лет в этот день в Диснейленде билеты со скидкой!

orchid-3178759_1280

Великобритания

В Англии не отмечают 8 марта. Женщин, как в Германии и Франции, чествуют в День матери в начале мая. В этот день английские дамы отдыхают, а домашними хлопотами занимаются мужчины. В магазинах продают традиционный торт симнель, который украшен 12 шариками марципана.

Испания

В этот день испанские феминистки отмечают День женского протеста. Принято публично высказывать свое недовольство на митингах и демонстрациях. 8 марта 2010 г. в Малаге на улицы вышло около 6000 женщин, организовавших символический протест против рака груди.

Вьетнам

Во Вьетнаме женский праздник раньше назывался Днем памяти сестер Чынг – в память о двух девушках, возглавивших войну против китайцев. Чтобы не сдаваться в плен, сестры бросились в реку и утонули. После того, как победил социализм, во Вьетнаме вместо Дня памяти сестер Чынг стали отмечать Международный женский день.

pink-lisianthus-3182999_1280

Мадагаскар

На Мадагаскаре этот день объявлен выходным. Но только для женщин!

Конго

В Конго 8 марта – национальный выходной в честь «Праздника конголезских женщин».

Польша

Несмотря на то, что в Польше 8 марта принято поздравлять женщин, выходной в этот день не объявляют.

Италия

Веселее всех празднуют Международный женский день итальянки. Несмотря на то, что этот день не объявляется выходным, женщины вечером собираются компаниями, в которых нет места мужчинам, и идут веселиться в рестораны.

И что самое приятное – вечером 8 марта в Риме вход в бары с мужским стриптизом для женщин бесплатный.

tulip-3191257_1280

Литва

Международный женский день в странах Балтии отмечают в основном русскоязычные общины. В Литве 8 марта вообще не имеет статуса официального государственного праздника.

Япония

В Японии не празднуют Международный женский день, но на третий день третьего месяца по лунному календарю отмечают Праздник девочек (Хина Мацури – «Праздник кукол»).

В этот день девочки ходят друг к другу в гости, дарят подарки и угощаются специально приготовленными сладостями. А 15 ноября поздравляют только тех девочек, которым исполнилось три года и семь лет. Их одевают в кимоно, румянят щеки и делают традиционные прически, а потом ведут в храм, где совершают молитвы о крепком здоровье и счастливой жизни. С трех лет в традиционных японских семьях девочкам разрешалось отращивать волосы, а с семи лет полагалось начинать носить кимоно со взрослым поясом вместо детского шнурка.

Индия

В начале октября в Индии отмечается праздник в честь десятирукой богини-матери Дурги. Длится Дурга-Пуджа десять дней. О Международном женском дне в Индии мало кто знает.

womens-day-3198007_1280

Nakonu.com поздравляет милых женщин с праздником весны и желает:

Весна приносит обновленье,

Улыбки, счастье и цветы.

И мы хотим, чтоб в день весны рожденья

Все Ваши вдруг исполнились мечты!

Пусть сгинут бури и ненастья,

Уйдут пускай навеки в тень.

Мы Вам желаем только счастья

В Ваш самый добрый, светлый день!

С днем 8 Марта! С праздником Весны и пробуждения!

По материалам: СМИ, Гордон