«Золушка» – одна из самых ожидаемых премьер 2015 года

Одной из самых ожидаемых премьер этого года является киносказка «Золушка». О том, что будет носить сказочная героиня в исполнении молодой актрисы Лили Джеймс, сколько тысяч кристаллов Swarovski ушло для костюма Хелены Бонэм-Картер, сыгравшей фею-крестницу, все это можно будет увидеть на кинопремьере фильма. Также фильм имеет все шансы стать одним из самых роскошных с визуальной точки зрения премьер года.

Студия Disney продолжает интерпретировать старые сказки на новый лад: после успешной «Малефисенты» с Анджелиной Джоли в главной роли, компания взялась за новую версию «Золушки», в которой в весьма неожиданных образах появятся Кейт Бланшетт и Хелена Бонэм-Картер. Снял фильм британский актер и режиссер Кеннет Брана, которого зрители помнят по роли профессора Локонса в ленте «Гарри Поттер и Тайная комната».

В "Золушке" Кейт Бланшетт появится в роли злой мачехи

Сюжет сказки вполне традиционный: после смерти отца очаровательная кудрявая девушка Элла остается один на один со злыми завистливыми родственницами — мачехой леди Трэмлэйн и ее дочерьми, но ее судьбу резко меняет встреча с принцем (его сыграл 28-летний шотландский актер Ричард Мэдден,  очаровавший поклонниц по всему миру в сериале «Игра престолов»).

Распределение ролей оказалось неожиданным: на роль доброй феи-крестной в пышном серебристом платье режиссер Кеннет Брана пригласил Хелену Бонэм Картер, музу и супругу Тима Бартона, которая в кино обычно мастерски перевоплощается в эксцентричных злодеек. Бонэм Картер словно поменялась местами с Кейт Бланшетт, которая в «Золушке» играет завистливую и жадную мачеху. Правда, в фильме оскароносная Бланшетт настолько прекрасна в изумрудных нарядах и платьях с леопардовым принтом, что поверить в ее исключительную злобность непросто.

Как и в «Малефисенте», на в этот раз Disney делает крупную ставку на визуальность, стремясь поразить зрителя декорациями дворца,  в котором будут кружить в романтичном танце Принц и Золушка, нарядами и аксессуарами персонажей, и, конечно, туфельками главной героини, которые были созданы  в соавторстве с компанией Swarovski.

На создание платья главной героини понадобилось 240 метров лазурной шелковой ткани и 10 тысяч кристаллов Swarovski.  Сэнди Пауэлл, художник по костюмам фильма, признается, что, хотя сказка и вневременная, она все-таки вдохновлялась конкретной эпохой — 19 веком с его роскошным и величественным ампиром. Поэтому вполне логично, что для создания пышной юбки  понадобилось  десять слоев шелка.

У британки Сэнди Пауэлл, одной из самых известных голливудских художниц по костюмам, три «Оскара» — за ленты «Влюбленный Шекспир», «Авиатор», «Виктория». Работая над костюмами, она отталкивается не только от эпохи, но и собственного ощущения стиля персонажа, и обязательно — от диалога с актерами. Так, например, Кейт Бланшетт, которая  в «Золушке» сыграет вредную и злобную мачеху леди Тремлейн, в работе с костюмерами очень требовательна и всегда выражает свое видение.

В фильме актриса появится в образах, в которых легко считываются элементы стиля new look, характерного для 1950-х: округлые плечи, тонкая талия, пышные юбки, длинные перчатки , шляпки с широкими полями и даже укладка напоминает о прическах послевоенного времени, сообщает vogue.ua.

Одним из самых сложных костюмов оказался наряд доброй феи, которую в «Золушке» воплотит Хелена Бонэм-Картер. Для создания ее сверкающего платья Сэнди Пауэлл использовала 120 метров ткани, тысячу кристаллов Swarovski и 400 светодиодов.

Поразят зрителей не только костюмы, но и декорации. Все, кто смотрел классический мульфильм Disney 1950 года, помнят бальный зал, в котором танцуют герои. Специально для съемок фильма декораторы студии Disney создали зал с мраморным полом: его украсили 17 люстр, сделанных на заказ в Италии, 16 тысяч искусственных цветов из шелка и 5 тысяч свечей ручной работы.

Художник-постановщик фильма — итальянец Данте Феррети, культовый кинохудожник, который работал с Паоло Пазолини, Федерико Феллини, Фрэнсисом Фордом Копполой и Тимом Бартоном, получил «Оскар» в качестве художника за фильм «Авиатор» и неоднократно создавал декорации для спектаклей миланской «Ла Скала».