Найдена похищенная «Парикмахерша» Пикассо

Возврат похищенных ценностей — это всегда знаменательное событие для общества, а тем более, если это картина гениального художника ХХ века.

Американские таможенники обнаружили картину Пабло Пикассо «Парикмахерша» (La Coiffeuse), пропавшую из парижского музея в 2001 году, передает NBC News. Полотно отправили в США посылкой с объявленной стоимостью 37 долларов и пометкой «ремесленное изделие». После формальных процедур произведение планируют вернуть во Францию.

Сообщают, что  адресантом картины значится некто Робер из Бельгии. Он отправил посылку в США в декабре прошлого года. Работу Пикассо должны были доставить на специальный склад с контролируемыми климатическими условиями в Куинсе, но задержали в порту Ньюарк. Отправителя и получателя найти не удалось.

Ранее полотно хранилось в Центре Помпиду в Париже. Его передал туда Национальный музей Франции. Произведение исчезло из хранилища при невыясненных обстоятельствах — сотрудники обнаружили пропажу, когда проводили ревизию.

Стоит отметить, что Пикассо написал эту картину в 1911 году. По оценкам экспертов, картина стоит несколько миллионов долларов, как сообщает lenta.ru.

Вместе с тем, в испанском городе Ла-Корунья открылась экспозиция «Первый Пикассо», на которой представлены одни из самых ранних работ художника. Выставка продлится до 24 мая, сообщается на официальном сайте городского Музея изящных искусств.

59 произведений выполнены, в основном, маслом. Кроме того, зрители смогут увидеть чертежи и эскизы, сделанные Пабло Пикассо в юном возрасте.

«Босоногая девочка»

Как отмечается в пресс-релизе музея, художник жил в Ла-Корунье с 1891 по 1895 годы, то есть в возрасте начиная с 10 и заканчивая 14 годами. В этом городе он учился в Школе изящных искусств, где осваивал различные техники рисования карандашом, углем и тушью, а также работы с маслом. В числе картин, которые Пикассо создал в этот период, — «Босоногая девочка», «Мир», «Портрет доктора Переса Косталеса» и «Человек в шапке».

«Человек в шапке»

Кроме того, выставка включает в себя работы других художников, которые оказали влияние на Пикассо. Произведения, представленные в музее, были собраны из разных городов, к примеру, Парижа, Барселоны и Малаги.