Замучила гипертония? Ищите спасение в этих продуктах (список)

Зачастую люди, постоянно страдающие гипертонией (повышенное артериальное давление), пытаются понизить его, принимая кучу разных лекарств. А, между прочим, нужны они далеко не всегда.

Для лечения, а главное профилактики гипертонии, большое значение имеют продукты питания, которые имеют свойства понижать артериальное давление. Они способны оказывать влияние на биохимические процессы, происходящие в организме, помогают поддерживать сосуды в пределах нормы. От лекарственных препаратов будет мало толку, если употреблять продукты, которые наносят сосудам непоправимый ущерб.

При этом заболевании важно придерживаться здорового питания и есть побольше продуктов, понижающих давление. Результат будет максимальным, если организм получит в достаточном количестве фолиевую кислоту, витамины С и Е, омега-3 кислоты, микроэлементы калий и магний, которые способны взять гипертонию под контроль.

Постарайтесь не только запомнить, но и применять на практике следующие простые правила:

Как можно больше употреблять фруктов и овощей

Приветствуются фрукты, улучшающие эластичность и упругость сосудов, помогающие укреплять их стенки. Это яблоки, бананы, абрикос, виноград, изюм, лимоны, персики, апельсины. Всевозможные ягоды, особенно черная смородина, клубника и черноплодная рябина. Овощи желательно употреблять в сыром виде, или отварном — в винегретах и салатах. Вам помогут баклажаны, тыква, морковь и свекла, кресс-салат и салат посевной, свежие огурцы и помидоры. Отдельно стоит сказать о чесноке. Он содержит в себе вещества, которые способны расширять кровеносные сосуды. Поэтому пару зубчиков необходимо съедать ежедневно.

Потребление соли должно быть снижено до минимума. Замените ее такими приправами, как лимонный сок и соевый соус. Для этих целей используйте так же зелень петрушки, базилика, укропа. В борьбе с гипертонией помогут имбирь, сельдерей и лавр.

Жареные блюда из рациона стоит исключить вообще. Придется расстаться и со сливочным маслом, майонезом, маргарином. Не употреблять сало и свиное мясо. А вот курица, телятина и индейка приветствуются, как отмечает newpix.ru.

Рыба разрешена гипертоникам в неограниченном количестве, особенно морская и нежирная. В ней содержится много селена, который отвечает за эластичность тканей сердечной мышцы. Смело готовьте блюда из морского окуня, тунца, трески и камбалы, не забывайте о морской капусте. Они помогут поддерживать баланс кальция и фосфора в организме, помогут насытить его йодом.

Продолжат список полезных продуктов каши: ячменная, пшенная, овсянка, гречневая. В крупах присутствует полезная клетчатка и целый ряд микроэлементов, которые нужны для здоровья сосудов. Кроме того, «медленные» углеводы, находящиеся цельнозерновых продуктах, перевариваются долго и в жировые отложения не превращаются. Хлеб лучше употреблять из непросеянной муки или с добавками отрубей.

NewPix.ru - Продукты, которые понижают давление

Включайте в свой рацион молочные и кисломолочные продукты: они богаты кальцием. Но желательно, что бы они были обезжиренные: молоко, йогурт, кефир, твердые сыры.

Кофе и черные сорта чая, а так же другие напитки, содержащие кофеин, необходимо ограничить или заменить травяными. Сборы из трав успокоят нервную систему и помогут снять спазм сосудов. Это различные виды зеленого чая, чай с ягодами, яблочными дольками, цветками липы. Настой шиповника тоже желательно включить в свой рацион. Кроме того, что это кладезь витамина С, он еще обладает мягким мочегонным действием. Можно пить и какао, но без сахара.

Замените мучные сладости и конфеты сухофруктами – изюмом, черносливом, курагой и финиками. Содержащиеся в них калий и магний принесут вам больше пользы, чем сахар.

Старайтесь как можно больше есть различных видов орехов: арахиса, грецких и кедровых орехов, миндаля. Семечек – тыквенных и подсолнечных, кунжута. Добавив к ним мед, можно получить вкусный и полезный десерт. Бобовые (фасоль, горох, чечевица) тоже богаты элементами, которые так необходимы организму. Кроме этого они существенно разнообразят ваш стол.

Еще один элемент, играющий важную роль в процессе регулирования давления, это вода. Обычно ее пьют мало, заменяя другими жидкостями, и это глубочайшее заблуждение. Одна чашка чая, за счет действия кофеина, выводит из организма воды больше, чем с ней поступило. Стараясь же удержать жизненно необходимую воду, организм обрекает себя на отеки и повышение давления. Так вот, лучше употреблять в день достаточное количество воды, чем других напитков. Это поможет держать давление в норме.

И еще один совет. Полностью откажитесь от алкогольных напитков, так как при их употреблении возникает большая перегрузка сердца и сосудистой системы. А для гипертоников это недопустимо.

Как видите, продукты, которые понижают давление, в основном не дорогие и доступные, блюда из них не слишком сложны в приготовлении.