Инженерный шедевр Audi — концепт-кар Prologue Avant (фото)

Немцы умеют не только построить хороший автомобиль, но и хорошо его продать. Немецкие инженеры традиционно считаются одними из лучших в мире, поэтому некоторые узлы, агрегаты, а то и целые автомобили, к которым они прикладывают свою руку, можно назвать «инженерным шедевром». 

Компания из Ингольштадта продолжает баловать нас новинками. Совсем недавно Audi рассекретила новый концепт-кар, который получил название Prologue Avant. Первым прототипом, именуемым Prologue, стало купе, показанное в ноябре 2014 года на мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Разработка концептов велась под руководством нового шеф-дизайнера немецкой марки Марка Лихте. Публичный показ универсала Prologue Avant состоится в начале марта на автосалоне в Женеве.

Габаритная длина прототипа составляет 5,11 метра, ширина – 1,97 метра, а высота – 1,4 метра. Колесная база концепт-кара равна 3,04 метра. Таким образом, Prologue Avant на 167 миллиметров длиннее, на 96 миллиметров шире и на 61 миллиметр ниже по сравнению с серийным универсалом Audi A6 текущего поколения.

Audi Prologue Avant

Разница в расстоянии между осями составляет 128 миллиметров в пользу концепт-кара. Более того, Prologue Avant больше и прототипа Prologue: новинка на 10 миллиметров длиннее, на 20 миллиметров шире и на 10 миллиметров выше.

В движение Audi Prologue приводится при помощи форсированной версии силовой установки гибридного внедорожника Q7 e-tron последнего поколения. В ее состав входят трехлитровый дизельный турбомотор мощностью 353 лошадиные силы, 135-сильный электродвигатель, собранный единым узлом с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач, а также литий-ионные батареи мощностью 14,1 киловатт-часа.

Audi Prologue Avant

Суммарная отдача составляет 455 сил и 750 Нм крутящего момента. С места до «сотни» полноприводный прототип разгоняется за 5,1 секунды, а его максимальная скорость принудительно ограничена на отметке в 250 километров в час. Средний расход топлива Prologue Avant равен 1,6 литра на сто километров пробега. Только на электротяге прототип может проехать 54 километра.

Новый прототип Audi также укомплектован полноуправляемым шасси: за поворот задних колес отвечает электромотор. На небольших скоростях колеса на корме поворачиваются в противоположную от передних сторону. Максимальный угол составляет пять градусов. На больших скоростях задние колеса поворачиваются в одну сторону с передними.

Audi Prologue Avant

В интерьере Audi Prologue Avant располагаются четыре дисплея. Один из них заменяет собой приборную панель, а еще два располагаются слева и справа от него. Первый отвечает за управление светотехникой, а второй – за развлекательные функции. Помимо этого, сенсорный экран, изготовленный из сделанной из органических светодиодов (OLED) пленки, располагается перед селектором коробки передач. Он отвечает, например, за ввод текста и управление климатической установкой.

Этот экран может менять свою форму: когда машина заглушена, его поверхность ровная, а с заведенным двигателем она выгибается, что сокращает дистанцию до него от лежащей на рычаге коробки руки водителя, отмечает auto.tsn.ua.

Audi Prologue Avant

Плюс ко всему, два планшетных компьютера для задних пассажиров встроены в подголовники передних кресле. Этими гаджетами можно пользоваться и за пределами автомобиля. У людей на задних креслах также есть возможность регулировать положение сидений, изменять настройки климатической установки и аудиосистемы при помощи сенсорных экранов, также сделанных из сгибаемой OLED-пленки.

Audi Prologue Avant

В перечень оборудования Audi Prologue Avant также входят 22-дюймовые колесные диски, карбон-керамические тормоза с 20-дюймовыми дисками, пневмоподвеска, беспроводная зарядка аккумуляторов гибридной силовой установки, а также лазерные матричные фары головного света.