Как почистить 20 зубчиков чеснока за 20 секунд: мастер-класс, который удивит многих (видео)

Небезызвестный нам мыслитель древности Пифагор в свое время назвал чеснок «царем приправ».

И не только он считал чеснок полезным и важным продуктом. Целые легенды существуют об этом растении у разных народов. Приписывают ему, кроме лечебных, еще и магические свойства.

Но перед тем, как рассказать о пользе и вреде «царя приправ», мы проведем мастер-класс для тех наших читателей, кто не переносит запах чеснока на руках после его очистки. Вы знаете, как 20 зубчиков можно почистить всего лишь за 20 секунд (!)

Надеемся, что этот мастер-класс вы освоите быстро и забудете, что такое «пахнущие» руки. А теперь, как мы и обещали, мы поведаем о пользе и вреде чеснока.

Применение чеснока в медицине

Наши предки не знали такого словосочетания, как биологически активные вещества. Этими веществами, как раз и изобилует чеснок. Пращуры наши стали использовать растение в приготовлении многих лекарств, благодаря своей наблюдательности, мудрости.

Например, из рукописей времен Древнего Египта, стало известно, что из 800 рецептов, которые применялись для лечения разных недугов, на основе чеснока готовили больше 20.

Исследования современные тоже доказали, что компоненты, которыми богат чеснок, могут излечить множество болезней. Вещества, находящиеся в этом уникальном растении способны даже вести борьбу с таким коварным и опасным заболеванием, как рак, нейтрализуя свободные радикалы, которые, как показывают исследования многочисленные, способствуют возникновению опухолей.

Обладает чеснок и антибактериальными свойствами. Такой особенностью отличается он из-за фитонцидов, содержащихся в растении. Эти вещества губительны для стафилококков, дифтерийной палочки. Уничтожают они и возбудителей дизентерии.

Давно засвидетельствовали свое уважение к чесноку и мужчины. Это растение способно повысить мужскую потенцию. Так что регулярное его употребление делает мужчину не только здоровым, но и активным в плане сексуальном, что неоднократно подтверждено на практике.

Вред чеснока

Популярность чеснока велика. Он достойно держит завоеванные рубежи и справляется со многими недугами. Но есть в нем и недостатки.

Известна особенность этого растения повышать аппетит. Именно поэтому продукт лучше из своего рациона все-таки исключить людям с лишним весом.

Употребляя чеснока слишком много, можно обострить и некоторые заболевания. Например, нельзя употреблять чеснок, если у вас анемия. Противопоказан он и при язве желудка.

Некоторые элементы, содержащиеся в любимом многими чесноке, очень токсичны. По этой причине воздерживаться от него надо и тем, кто болеет гастритом, а также  людям с язвой двенадцатиперстной и другими болезнями кишечника. Токсичные вещества, особенно если их накопится слишком много, могут навредить и печени, почкам.

Но зная меру, можно и болезням противостоять, при которых растение это рекомендовано, и хронику свою не обострить. Специалисты утверждают, что 5 маленьких зубчиков чесночка в день, здоровому организму не помеха. Тем, у кого есть противопоказания, одна чесночная долька в день, тоже большого вреда не принесет. А вот польза, пожалуй, будет весьма ощутима.

Применение в кулинарии

В кухнях некоторых народностей продукту этому отведена, можно сказать, главнейшая роль. Это страны Африки, особенно ее северной части. Конечно же, большинство азиатских стран. Встретить можно его и во многих рецептах блюд стран Средиземноморья.

В пищу принято употреблять практически все части растения. Это и листья, и стрелки, и соцветия, и, конечно же, луковицы.

Чесночную луковицу используют в свежем виде, консервируют, солят, маринуют. Добавляют ее в соленья, мясные блюда, рыбные.

Есть еще, так называемый, «черный чеснок», который имеет не горький и резкий вкус характерный этому растению, а приторно-сладкий. Пришла к нам такая чесночная метаморфоза из Кореи. По технологии головки растения квасят, причем, при высокой температуре. Такой чеснок тоже нашел своего потребителя.

А, например, во Франции готовят чесночный суп, который называется турен. Особенно популярен он в Гаскони. На севере Средиземноморья очень любят готовить соус айоли. Делают его из желтка куриного яйца, оливкового масла и, конечно же, чеснока.

Бывает еще чесночная мука, хлопья или дробленый чеснок. Такие приправы делают из сушеного растения.

Многие народы используют и другие части растения. Например, популярны стрелки чеснока. Их маринуют, солят, квасят. Не менее вкусными получаются они и тушеном виде.

Но если вы не хотите, чтобы после чистки чеснока ваши руки еще долгое время «носили» этот запах, пройдите вместе с нами мастер-класс быстрой чистки этого вида продукта.