Ключ к здоровью и долголетию: 10 причин есть овсяную кашу

Овсяная каша известна и взрослым, и детям — она считается одним из самых, если не самым полезным блюдом на завтрак, ее можно купить в любом маркете или на рынке и она очень проста в приготовлении. То есть, овсянка — это съедобный ключ к здоровью и долголетию.

Это блюдо признанное диетологами всего света, рекомендуемое всеми без исключения врачами, очень богатое полезными веществами, содержащее множество витаминов и оказывающее исключительно благоприятный эффект на организм.

Предлагаем еще раз ознакомиться с полезными свойствами овсяной каши и узнать 10 убедительных причин, по которым стоит есть овсянку хоть каждый день.

1. Овес содержит большое количество растворимой клетчатки, которая эффективно снижает уровень холестерина в крови. Всего 3 грамма клетчатки в день поможет снизить уровень холестерина на 8-23 процента. Важно отметить, что только чашка овсяных хлопьев содержит 4 грамма клетчатки.

10 убедительных причин есть овсянку-1

2. По данным исследований ученых из Гарвардского университета, регулярное потребление овсянки снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. Ученые пришли к таким выводам после анализа наблюдений за образом жизни, питанием и состоянием здоровья более ста тысяч человек в течение 14 лет.

Авторы исследования показали, что люди, которые систематически ели овсянку (или коричневый рис, который тоже богат клетчаткой), реже болели сердечно-сосудистыми заболеваниями. Профилактический эффект имеет потребление всего 28 граммов цельнозерновых продуктов в день, то есть всего миски овсяной каши.

 

10 убедительных причин есть овсянку-2

Ученые также отметили, что овсянка — это отличная еда для спортсменов, особенно на завтрак. Сытная каша поставляет большое количество клетчатки и способствует длительному сохранению высокого уровня энергии в организме. Результаты этих исследований были опубликованы на страницах «JAMA: Internal Medicine».

3. Овсянка помогает удерживать вес под контролем. По данным исследований, которые были опубликованы в «Molecular Nutrition & Food Research», овсянка содержит бета-глюканы, способствующие выделению в организме нейропептидного гормона холецистокинина, который вызывает чувство сытости и контролирует аппетит, а также является антидепрессантом.

 

10 убедительных причин есть овсянку-3

4. В «Американском журнале клинического питания» (American Journal of Clinical Nutrition), ученые представили результаты исследований, которые показали, что овсянка действует на человеческий организм также эффективно, как лекарства, понижающие кровяное давление, тем самым помогая поддерживать нормальный уровень артериального давления.

 

10 убедительных причин есть овсянку-4

5. Овсянка имеет низкий гликемический индекс, стабилизирует уровень сахара в крови. Именно поэтому, съев на завтрак овсяную кашу, мы дольше остаемся сытыми.

 

10 убедительных причин есть овсянку-5

6. Овсянка — это еще и богатый источник антиоксидантов, которые защищают наш организм от свободных радикалов, тем самым предотвращая развитие раковых клеток и сердечно-сосудистых заболеваний.

10 убедительных причин есть овсянку-6

7. Из исследований ученых в Великобритании и Голландии следует, что существует прямая связь между потреблением пищи, богатой клетчаткой, и снижением риска развития рака толстой кишки. Оказывается, что каждые дополнительные 10 граммов клетчатки в нашем рационе уменьшают этот риск на 10 процентов. А овсяная каша содержит очень много клетчатки.

 

10 убедительных причин есть овсянку-7

8. Овсянка — это отличный источник белков и углеводов. По данным исследований, порция овсянки, съеденная за 45-60 минут до тренировки, значительно повышает ее эффективность, отмечает fullpicture.ru.

10 убедительных причин есть овсянку-8

9. Овсянка за счет присутствия в ней бета-глюканов (эффективные иммуномодулирующие агенты) стимулирует иммунную систему и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

 

10 убедительных причин есть овсянку-9

10. Овсянка на ужин поможет тем, у кого имеются проблемы с засыпанием.  Содержащийся в овсянке витамин B6 стимулирует выработку серотонина, дефицит которого приводит к бессоннице.

 

10 убедительных причин есть овсянку-10

Кроме того, овсяная каша стимулирует секрецию мелатонина — гормона сна.