«Шестое чувство» теперь можно потрогать – в электронной коже

Технологический прогресс добрался и до человеческой кожи. Результатом многолетних исследований ученых стала новая разработка – электронная кожа, которая воспринимает магнитные поля.

Новые магниторезистивные датчики в толщину не превышают двух микронов, а весят всего три грамма (на квадратный метр кожи).

Гибкий нанодатчик для человеческой кожи позволяет людям обрести «шестое чувство» и воспринимать на ощупь магнитные волны, пишет журнал Nature Communications.

<p>Ученые разработали электронную кожу. Фото: IFW Dresden</p>

Магниторецепция (способность напрямую ощущать магнитное поле) помогает бактериям, насекомым и даже некоторым животным (птицам и акулам) использовать эти явления природы для ориентации и перемещения в пространстве. Чтобы наделить такой способностью человека, ученые из дрезденского Института исследований в области твердого тела и материаловедения имени Лейбница вместе со своими японскими коллегами разработали электронную кожу, реагирующую на статичные и динамичные магнитные поля.

pic_7a0c675a3c9e70649e73e0e9b87a1663

Фото: IFW Dresden

Как уже отмечалось, новые магниторезистивные датчики в толщину не превышают двух микронов, а весят всего три грамма (на квадратный метр кожи): они не пробивают даже мыльный пузырь. Устройства также отличаются гибкостью (радиус изгиба — меньше трех микрон). Их работоспособность не пострадает даже если смять их, как лист бумаги, пишет Сегодня.ua.

Свое изобретение ученые прокомментировали так: «Мы продемонстрировали датчики, пригодные для мягких роботов и медицинских имплантатов, а также придающие магнитную функциональность носимой на коже электронике. Сверхгибкие магнитные датчики представляют собой незаметное средство для ориентации в пространстве».