И внедорожники могут быть экономными

Сегодня и автолюбители, и автопроизводители поняли: будущее за экономичными авто. Несмотря на престижность внедорожников и их высокую цену, даже среди них есть наиболее экономичные модели. 

Из параметров, характеризующих мощностные показатели автомобиля, в центре внимания длительное время оставались максимальная скорость и время разгона. Ощутимый рост цен на топливо привел к тому, что особое внимание стали уделять расходу топлива. При разработке нового автомобиля одной из важнейших целей является получение малого расхода топлива.

Совсем недавно стали известны самые экономичные кроссоверы и внедорожники. Рейтинг составили немецкие эксперты сервиса AutoUncle, проанализировавшие все 1,5 млн автомобилей класса SUV, доступных на рынке ФРГ. При составлении рейтинга учитывались только автомобили начиная с 2008 года выпуска и только автомобили со стандартным ДВС, гибриды и электромобили в зачет не шли.

Традиционно считается, что кроссоверы и внедорожники потребляют больше топлива, нежели стандартные легковушки – это связано с размерами и массой автомобилей класса SUV. Однако есть и исключения. Как выяснили эксперты, лидером в данной категории является дизельный Renault Captur, потребляющий лишь 3,6 литра топлива на 100 км пути.

Кроме того, в пятерку самых экономичных кроссоверов попали Peugeot 2008 (расход 4 л/100 км),

Nissan Juke (4,2 л/100 км),

Suzuki SX4 (4,4 л/100 км)

и Mercedes GL (4,5 л/100 км).

Отметим, что речь во всех указанных случаях идет о дизельных версиях моделей, отмечает auto.bigmir.net.

А вот самым неэкономичным внедорожником по данных немецких экспертов оказался Mercedes-Benz G 500, потребляющий 14,9 литра на 100 км пути.

Компанию ему составили бензиновая версия старого Range Rover (14,9 л/100 км),  Jeep Grand Cherokee (14,1 л/100 км), Dodge Ram (14,1 л/100 км)  и Porsche Cayenne GTS (13,9 л/100 км).