Кулинарные шедевры для любимых в День святого Валентина

В субботу, 14 февраля, все влюбленные отмечают День святого Валентина! Что же приготовить к романтическому ужину? А может быть, лучше к завтраку? Мы собрали самые интересные «сердечные» блюда для празднования Дня святого Валентина.

Начнем с утреннего пробуждения, так как хорошим настроением своего любимого или любимую необходимо зарядить с утра.

Пряный кофе в оригинальных парных чашечках в виде сердечек несомненно вызовет улыбку любимого человека.

Для этого нужно подготовить соответствующие чашки, кофе и пряности по вкусу (например, имбирь молотый, кориандр, корицу, розмарин и т.д.)

Если Вы пьете кофе всегда с тостом, то и его можно оригинально сервировать.

Для этого делаем тост и вырезаем в нем сердечко. Хорошо разогреваем в сковороде растительное масло, выкладываем на него хлеб и разбиваем в отверстие яйцо. Солим, перчим, накрываем сковороду крышкой и выключаем огонь. Снимаем тост, когда яичный белок полностью свернется.

Для красоты можно украсить дополнительно красными сердечками из кетчупа, соуса или томатной пасты.

Тост можно заменить на канапе. Отметим, что праздничные канапе подойдут не только к завтраку, но и к ужину.

Для этого делаем тосты. Из тостов вырезаем небольшие сердечки. На одно сердечко наносим сливочное масло и красной икрой выкладываем женский бюст и бусы. На другой тост наносим смесь брынзы и майонеза. Выкладываем на брынзу в виде мужского фрака рубленые маслины. Из яичного белка делаем рубашку.

Яичница с сосисками на завтрак также будет выглядеть соблазнительно. Сосиску разрезаем вдоль на две части, не доходя с одной стороны до края около 3 см. Скалываем разрезанные края сосиски зубочисткой, чтобы получилось сердце. В сковороде разогреваем растительное масло, обжариваем с одной стороны сосиску, переворачиваем на другую сторону и разбиваем внутрь яйцо. Солим, перчим, убавляем огонь до минимума, накрываем сковороду крышкой и готовим, пока яичный белок не свернется.
Подаем яичницу с овощами и зеленью. Можно посыпать яичницу тертым сыром.

На сладкое можно можно испечь оригинальное печенье-сердечки.

Рецепты для их приготовления могут быть любые. Здесь важнее — оригинальное оформление. А вариантов и способов на сегодняшний день очень много: можно добавить пищевые красители, можно украсить кондитерской мастикой или разноцветными пищевыми бусинками.

Теперь перейдем к вечерним блюдам.

В День всех влюбленных лучше отказаться от крепких алкогольных напитков, достаточно будет вина или шампанского. Вы думаете, что шампанское нельзя подать оригинально? Ошибаетесь!

Красиво и празднично рядом с бутылкой вина или шампанского будут выглядеть кубики льда, в которых заморожены крошечные бутоны роз.

Конечно же, обязательным атрибутом Дня Святого Валентина являются свечи. Их можно выставить в форме сердца.

Пицца в форме сердца прекрасно дополнит праздничный стол, тем более, что для ее приготовления можно использовать все, что есть под рукой.

Любителям роллов также устроим романтику! Роллы можно приготовить самим, или купить готовые. Тогда Вам останется всего лишь бамбуковой палочкой сделать в них углубление, тем самым придав форму сердца.

Если Вы все-таки решили сделать ужин более плотным, то достаточно будет Ваших любимых салатов. Однако, украсить их необходимо также романтично и красиво! Приведем некоторые примеры.

Сладкоежек можно порадовать шоколадными пирожными в виде сердца, мини-чизкейками, клубничными десертами или праздничным тортом.

Главное — помнить: блюда на День Святого Валентина не должны быть очень сложными! Главное — это интересная идея, оригинальность оформления и любовный настрой!

По материалам Mignews.com.ua