Пить или не пить много воды: польза и вред для организма

От того, как человек потребляет воду, зависит его здоровье, и во многом. Ведь без чистой воды полноценное функционирование организма просто невозможно. Каждая ткань, каждый орган и каждая микросистема работают в жидкой среде: вода нужна для нормального кровообращения, вода необходима для органов слуха и зрения, для нормального функционирования всего пищеварительного тракта. Без воды человек не сможет глотать, моргать и даже говорить. Когда вы думаете, — клетки вашего мозга работают, используя воду.

Таким образом очевидно: нормальная жизнедеятельность человека напрямую зависит от количества выпитой им чистой воды.

Все прекрасно знают и слова врачей: для сохранения здоровья нужно пить много воды. Но как бы не так! Оказывается, излишнее потребление воды тоже вредно, поскольку грозит проблемами с почками и чрезмерным потоотделением (гипергидрозом). По крайней мере, такова точка зрения профессора Марка Уитли, который занимается лечением гипергидроза. И, по его словам, нередко проблема чрезмерного потоотделения упирается именно в количество потребляемой воды.

Если эта проблема вас коснулась, профессор рекомендует уменьшить потребление жидкости, стараться не нервничать, прекратить прием лекарств. Если же данные меры не помогают, можно рассмотреть инъекции Ботокса (временно прекращают потоотделение) или удаление потовых желез лазером.

Считается, нужно выпивать по 2 литра воды в день. Примерно 500 миллиграммов мы и так получаем из еды. Добавьте сюда кофе и чай. В принципе, этого достаточно, говорит Уитли. Если жидкости очень много, почки перегружаются. Или же организм выводит излишки с потом, объемы которого, понятное дело, увеличиваются. Вообще пить нужно только в случае возникновения жажды. Когда телу хватает жидкости, моча желтая и прозрачная, отмечает meddaily.ru.

Кстати, ряд исследований показал: если человек пьет воду, когда пить не хочет, у него снижается концентрация. Ночью приходится часто вставать в уборную, что негативно сказывается на качестве сна. Да и сама вода может представлять опасность из-за попадающих в нее химических соединений. И нельзя забывать о риске гипонатриемии — когда уровень солей снижается до критических показателей, а мозг отекает.

Также стоит отметить, что нашему организму нужна именно чистая вода, а не её заменители в виде ароматизированных сахаросодержащих напитков, потребление которых с каждым годом растёт. Подобные напитки содержат большое количество сахара, красителей, консервантов, вкусовых добавок и углекислый газ, которые раздражают слизистую оболочку желудка и, как следствие, ведут к заболеваниям желудка; вымывают кальций и тем самым повышают хрупкость костей. Высокая калорийность этих напитков может привести к повышению массы тела. Химические вещества дополнительно нагружают печень и почки, которые пытаются защитить организм и очистить его от посторонних веществ.