Porsche Cayman GT4: самое мощное и быстрое купе (фото)

Из огромного количества когда-либо существовавших и существующих автомобилей лишь немногое число моделей можно отнести к культовым. Таковыми смело можно назвать автомобили, выпускаемые Porsche. За многие годы эволюции компании, ее машины были, есть и, пожалуй, останутся эталоном автомобильной моды.

Это подтверждает официально представленная компанией Porsche новинка, которая стала самой мощной и быстрой на сегодняшний день модификацией купе Cayman. Авто получило название GT4. Первый публичный показ спорткара состоится весной на автосалоне в Женеве.

Купе нового авто укомплектовали 3,8-литровым 6-цилиндровым мотором. Его отдача составляет 385 лошадиных сил. Двигатель сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач с динамическими опорами. С места до ста километров в час Cayman GT4 разгоняется за 4,4 секунды, а максимальная скорость модели составляет 295 километров в час.

Porsche Cayman GT4

От стандартной версии купе GT4-модификация отличается сплиттером на переднем бампере, измененными воздухозаборниками спереди и на задних крыльях, увеличенным спойлером, фиксированным антикрылом, а также слегка переделанным задним бампером. В Porsche отметили, что все новые элементы позволили улучшить аэродинамику Cayman, увеличив прижимную силу.

Porsche Cayman GT4

В интерьере Cayman появились спортивное рулевое колесо и новые, обшитые сочетанием кожи и алькантары кресла с улучшенной боковой поддержкой. За доплату их можно заменить изготовленными из карбона аналогами.

Помимо этого, Cayman GT4 получил тормоза, которые являются практически точной копией механизмов трекового суперкара Porsche 911 GT3, а также уменьшенный на 30 миллиметров дорожный просвет. В качестве опции для модели предлагаются карбон-керамические тормоза, отмечает auto.bigmir.net.

Porsche Cayman GT4

Кстати, компания Porsche уже начала принимать заказы на Cayman GT4. Первые товарные машины появятся в конце марта. Стоимость модели в Германии составляет 85 тысяч 779 евро.