Восточные нотки вашего интерьера: икебана

Япония является страной, где уходу за цветами и составлению из них различных композиций из букетов придают очень важную роль. Икебана – это часть целой культуры, которая заключает философию жизни через образы цветов.

Красивый дизайн современного интерьера во многом обязан развитию японского искусства, которое всем хорошо известно под названием Икебана. Икебана описывает целый ряд правил создания композиций из цветов и растений. Современные фитодизайнеры используют различные методики при создании красивого вида жилищ, домов, офисов, торжественных залов и так далее.

Стоит отметить, что с древних времен буддийские монахи учились давать вторую жизнь сорванным цветам, вплетая их в различные букеты и используя другие материалы для получения прекрасных композиций. Использование различных предметов не только усиливало восприятие цветовых композиций, но и имело особый смысл.

NewPix.ru - Икебана – японское искусство

Старая легенда рассказывает о случае, связанном с появлением этого искусства. Однажды после очень неблагоприятной погоды, сильного дождя и грозы множество садов было уничтожено. Цветы гибли на глазах у монахов. Служители Будды обратились к своему Богу и возложили к его статуе ветки цветов и деревья, которые были поломаны градом. Они просили его восстановить сады и растения, которые повредила плохая погода. Будда сжалился над монахами и восстановил деревья и цветы, которые вскоре начали цвести.

В знак благодарности люди начали благодарить небеса, устанавливая цветочные композиции в храмах, букеты должны были быть ассиметричными и эффектными. Они получили название икебан, что значило возрождение цветов. Другими словами такие композиции назывались “kado” или дорога цветов.

В западных странах основой букетов являются цветы разного количества и разных сортов, в японской культуре для этого используются не только цветы, но и веточки, прутья, листья. Сами цветы не являются главной составляющей икебаны.

NewPix.ru - Икебана – японское искусство

Одним из важных элементов цветочных композиции у японцев является контейнер. Он представляет собой треугольник, в котором углы обозначают небо, человека и землю. Они выделялись прутьями или ветками.

Икебаной занимаются уже на протяжении шести веков, это традиционное японское искусство. По мнению буддийских монахов, такой ритуал связывал души мертвых с цветами. После XV века, во времена появления первых стилей в дизайне икебану стали использовать не только с религиозной точки зрения, она достигла художественного значения, сохраняя свое первоначальное предназначение и философский аспект.

Первыми учителями, студентами и преподавателями были священниками. Они являлись членами благородных обществ. Со временем благодаря старой школе возникли различные направления, икебана начала распространяться по всему японскому обществу, отмечает newpix.ru.

Буддизм и его влияние на развитие искусства икебаны

NewPix.ru - Икебана – японское искусство

Ритуал монахов требовал регулярного возношения цветов Будде. Если в Индии буддисты могли ограничиться рассыпанием цветочных листков около статуи Будды, то японцы старались собирать цветы в композиционном виде, используя для этого контейнеры. Только священники имели право собирать икебаны и подносить их в храм.

Синтоизм и учение буддизма оказали огромное влияние на формирование философии икебаны. Последняя настолько глубоко была пронизана религиозно-философским смыслом, что даже и в наши дни, спустя много веков и сильно изменившись, она не освободилась от символики и некоторых традиционных постулатов восточных религий. Еще во времена, когда в стране господствовал синтоизм, икебана основывалась на философии противостояния двух сил — света и тьмы, символизирующих Небо и Землю. Соответственно, конструктивную основу аранжировки составляли два главных элемента (две ветки), но в середине VII в., после посещения Китая монахом Сэнму и под влиянием конфуцианства, к этим двум веткам в структуру икэбаны привнесен третий элемент, символизирующий Человека

Большое влияние на искусство икебаны оказало учение буддийской школы Дзен (1141-1215), которое утверждало значимость бытия в его непосредственной данности и сиюминутности, отрицает пышные религиозные обряды и ритуалы, считает, что высший смысл жизни кроется в самом обыденном.

Икенобо – начало Икебаны

NewPix.ru - Икебана – японское искусство

Буддистский священник по имени Икенобо Сенкеи стал основоположником этого старого искусства еще в XV столетии, школа цветов носила его имя. Именно он создал искусство постоянных цветов – рикку. Таким образом, буддисты показывали свое восхищение природой: ее водопадами, холмами, долинами, полянами.

К концу XVII столетия это искусство дошло до аристократии и получило большую популярность и утонченность. С развитием торговли появился и более упрощенный стиль композиции цветов – сейка или сёка. В сейке показывали значение трех составляющих: человека, земли и небес. Отдельной формой икебаны считалась нагейре, цветочная композиция, предназначенная для чайной церемонии.

В конце XIX столетия образовалась современная школа Охары Неголень, которая откололась от традиционного Икенобо. В основу своих композиций представители новой школы использовали цветы, сложенные на плоском контейнере – морибана. Это направление получило сильное влияние от Европейской культуры и включало в себя использование многих растений, родиной которых был Запад.

NewPix.ru - Икебана – японское искусство

В начале XX века после войны искусство икебана получило большую популярность в остальных странах. Начали открываться школы, привлекались люди различных сословий.

Жены американских военных начали увлекаться икебаной, что послужило распространению этого искусства далеко за границами Японии. Со временем в икебанах стали использоваться различные материалы: сталь, пластмасса, дерево, пластик.

На сегодняшний момент во всем мире насчитывается около трех тысяч школ по изучению икебаны. Около 60 тысяч учителей икебоно работают по всему миру. В Японии икебаной занимаются преимущественно молодые девушки.

Стили, их развитие

NewPix.ru - Икебана – японское искусство

Развитие искусства икебаны и ее популярность дошла до того, что к XVI столетию цветочные композиции упростились так, что обычные люди могли их создавать и пользоваться ими. Развивались также и художественные формы, стили и требования по изготовлению икебаны.

Со временем она стала настолько популярной, что использовалась даже в основе эмблем некоторых фестивалей. Выставки таких цветов проводились по всему свету. Прописывались правила, материалы, а используемые для композиций цветы, должны были переплетаться по выработанным техниками. В те времена в композиции икебаны должны были быть обязательны три стебля, один из которых был центральным и вертикальным. В стиле рикка было семь отделений, каждый из них значил что-то свое.

Для замков шестнадцатого века, которые поражали своей красотой и великолепием императорские слуги должны были постоянно составлять цветочные композиции, которые не только украшали сооружения, но и придавали им пышности, важности и философскую направленность.

Символом Японии являются цветы хризантемы. Естественно, что эти цветы — частый мотив икебаны: искусство составления композиций из хризантем продумано японскими мастерами с особой тщательностью. Философско-поэтические ассоциации, связанные с этим цветком, особенно многоплановы и глубоки. Хризантемы уподобляют одиноким вершинам с их чувством собственного достоинства и покоем, они словно благородные люди с их чувством долга. Такие растения уникальны — они возвышаются над пошлостью и воплощают сущность осени.

Икебана в доме

NewPix.ru - Икебана – японское искусство

В современных домах икебана привносит восточные нотки, украшает интерьер дома и создает спокойствие и умиротворенность.

Для получения современной икебаны можно использовать различные виды материалов, живые и сухие цветы, а также ветки и корни. В Японии букеты из сухих цветов имеют особую популярность. Живые и сухие цветы выделяют фитонциды, которые обладают антисептическими веществами, очищают воздух и обеззараживают пространство.

В современном мире искусство составления цветочных композиций настолько развито, что услугами флористов пользуются почти на всех мероприятиях. Можно выбрать нужный букет в интернете, предоставленном каталоге или в цветочном магазине. Икебану можно сделать и своими руками. Главное соблюдать красоту, изящность и вкус. Нужные материалы можно купить в магазинах или воспользоваться подручными средствами, собрать веточки или листочки в саду или парке. Используя домашнюю вазу или кендзан (подставка для икебаны) можно составить букет в соответствии с Вашими предпочтениями.

Мы думаем, что подарок в виде икебаны понравится Вашим родным, любимым и друзьям.