Ноу-хау по-шведски: «ледяной» оркестр играет «Ice Music» (фото, видео)

Наверняка вы уже видели немало скульптур и даже отелей, изготовленных из необычных «строительных материалов» – льда и снега. А потому можно утверждать, что ледяными скульптурами, отелями и лабиринтами уже никого не удивишь. Чего не скажешь о музыкальных инструментах, которые пока еще остаются диковинкой.

Однако жители шведского города Лулео решили пойти еще дальше — они создали оркестр, весь коллектив которого играет на музыкальных инструментах, созданных изо льда. Проект «Ice Music» потряс весь мир своими музыкальными инструментами в стиле ноу-хау. Этот проект, на самом деле придал миру искусства своеобразную изюминку и освежил его морозной свежестью.

Музыка из ледяных инструментов

Концерты «Ice Music» не просто завораживают своими выступлениями или музыкой, а тем, что все музыкальные инструменты выполненные изо люда. Таким образом, зритель не просто наслаждается необычной музыкой, но и может полюбоваться «хрустальными» музыкальными инструментами. В серию таковых вошли: скрипка, альт, виолончель, контрабас, банджо, мандолина, гитара, ударные и ксилофон, арфа.

Тиму Линхарту (Tim Linhart) — это тот талантливый музыкант и  ледовый скульптор, который собрал оригинальный, уникальный и необычный оркестр. Мечтою творца было создать такой ансамбль и еще 15 лет назад ему это не удалось. Но сегодня мечта Тима исполнилась, и он дарит людям не просто радость и удовлетворения, а и восхищение и удивление.

Необычные музыкальные инструменты изо льда

На сегодня, «Ice Music» радует зрителей прекрасным звуком и шикарным видом. Все концерты проходят в настоящем иглу, именно за счет куполообразной формы, можно добиться хорошей акустики. В иглу поддерживают постоянную температуру —  -5 градусов. Все слушатели, а также сами музыканты, всегда тепло одеты, в шапках и перчатках.

Все инструменты создаются пилой и долотом. Для изготовления некоторых нужно потратить целую неделю. Очень тяжело играть на таких ледяных произведениях, они в прямо смысле выскальзывают из рук. Некоторые творения специально привязывают к потолку, чтобы те не упали и не разбились, отмечает strannoe.com.

Ледяные музыкальные инструменты

Даже то, что на концерте холодно из-за низкой температуры, атмосфера очень теплая, а людей — множество. От подобной музыки и светового шоу просто перехватывает дух, а в душе чувствуется какое-то преподнесение. Оказавшись на концерте, Вы побываете словно в сказке, которая ни с чем не сможет сравниться.

Стоит отметить, что конкурентом  «Ice Music» считают шведских коллег, которые берут участие в ежегодном фестивале «Ice Music Geilo».