«Звездная ночь»… «Ночная терраса кафе»… — Лучшие работы Винсента Ван Гога

Винсент Ван Гог, не признанный современниками, у потомков снискал невиданную популярность. Полотна его кисти, спустя 100 лет после появления на свет, стали не только одними из самых дорогих произведений современного искусства, — они, наконец, были по достоинству оценены знатоками и ценителями подлинных шедевров.

Сейчас его произведения украшают собрания самых знаменитых галерей и музеев мира. Ван Гог, чье творчество сейчас искусствоведы называют характерным примером постимпрессионистической живописи, в свое время не получил систематического академического образования и вообще творить начал довольно поздно. Однако, несмотря на это, благодаря дару, постоянным усилиям, труду и собственному неповторимому взгляду на мир, он сумел создать подлинные шедевры.

Жизнь Винсента Ван Гога, как переплетение всевозможных случайностей и событий, покрыта тайнами и слухами. До сих пор ученые спорят о причинах психического расстройства и внезапной смерти великого автора. В его картинах находят скрытые замыслы, а письма к брату открывают суровую правду о нелегкой жизни художника.

Представляем вам подборку из шести самых известных картин Винсента Ван Гога.

Пожалуй, самое известной работой великого художника стала«Звездная ночь». Он написал эту картину в 1889 году. На ней изображено ночное небо из окна его санатория в Арле, Франция. Ван Гог хотел изобразить звёздную ночь как пример силы воображения, которое может создать более удивительную природу, чем та, которую мы можем воспринять при взгляде на реальный мир. Художник писал брату: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды»

«Звездная ночь».

«Звездная ночь»

Кстати, Ван Гог не был доволен работой, поэтому не предполагал, что она станет самой известной его картиной. Несмотря на это, она стала одной из самых знаменитых картин.

Нидерландский художник написал не один автопортрет, но самым известным стал «Portrait de l’artiste sans barbe», или «Автопортрет без бороды». В 1998 году ее продали за 71 с половиной миллионов долларов. Эта работа — одна из самых дорогих, когда-либо проданных.

«Автопортрет без бороды»

«Автопортрет без бороды»

Серии картин, на которых изображены подсолнухи, не менее известны среди ценителей искусства. Подсолнухи стали своего рода символом живописи Ван Гога. Интересно, что первоначально Ван Гог писал подсолнухи, чтобы просто украсить свой дом в Арле к приезду Поля Гогена. Кстати, две из них Гоген впоследствии купил.

Ваза с пятнадцатью подсолнухами.

Ваза с пятнадцатью подсолнухами

Первая серия картин выполнена в Париже в 1887 году. Она посвящена лежащим цветам. Вторая серия выполнена через год в Арле. Она изображает букет подсолнухов в вазе.

Два срезанных подсолнуха.

Два срезанных подсолнуха

Еще одним изображением ночи стала картина «Ночная терраса кафе». Она является уникальной для творчества художника. Винсенту ван Гогу претила обыденность, и в этой картине он ее мастерски преодолевает. Своему брату Ванг Гог писал: «Ночь гораздо живее и богаче красками, чем день». Кстати, при написании картины художник не использовал ни грамма черной краски. Тем не менее, ему удалось мастерски изобразить ночное небо.

«Ночная терраса кафе».

«Ночная терраса кафе»

Картину «Портрет доктора Гаше» Ван Гог написал в 1890 году, незадолго до своей смерти. На ней изображен Поль Гаше, который следит за здоровьем художника.

— Господин Гаше, на мой взгляд, так же болен и нервен, как я или ты, к тому же он много старше нас и несколько лет назад потерял жену; но он врач до мозга костей, поэтому его профессия и вера в неё помогают ему сохранять равновесие. Мы с ним уже подружились. Работаю сейчас над его портретом… — писал Ван Гог.

«Портрет доктора Гаше».

«Портрет доктора Гаше»

Картину продали в 1990 году за рекордные 82,5 миллиона долларов. 15 лет работа была на вершине списка самых дорогих картин, отмечает kp.ru.

«Красные виноградники в Арле» была написана в самый плодотворный период жизни Ван Гога — с февраля 1888 по май 1889. В то время он жил в городке Арль на юге Франции. Эта картина появилась после прогулки по виноградникам. Художник писал брату: «Ах, почему тебя не было с нами в воскресенье! Мы видели совершенно красный виноградник — красный, как красное вино. Издали он казался жёлтым, над ним — зеленое небо, вокруг — фиолетовая после дождя земля, кое-где на ней — жёлтые отблески заката».

«Красные виноградники в Арле».

«Красные виноградники в Арле»

На картине изображен сбор винограда в окрестностях аббатства Монмажур. У Ван Гога этот пейзаж приобретает характер притчи. Люди, собирающие урожай, становятся символом жизни, представленной художником как тяжёлый ежедневный труд.