Как отпустить прошлое и начать жить настоящим

Нам часто хочется перевернуть страницу своей жизни,освободившись от неприятных воспоминаний.

Казалось бы, жить воспоминаниями о прошлом – это удел пенсионеров, но как бы не так! Пожилые люди постоянно чем-то заняты, много гуляют, интересуются политикой, смотрят сериалы, общаются друг с другом, строят планы на несколько месяцев и даже лет вперед, а некоторые из них после шестидесяти лет вдруг начинают бегать трусцой, плавать в проруби или увлекаются фотографией.

Хотя, в это время их дети и внуки, у которых еще столько лет впереди, большую часть настоящего заняты тем, что сожалеют о том, что лет 20 назад выбрали не ту профессию, не научились играть на гитаре и не подошли к той девушке или юноше на школьной дискотеке.

Конечно, очень больно, когда рушится многолетний брак или человек, проработав несколько лет по полученной специальности, понимает, что это не дело всей его жизни, но некоторые счастливчики могут воспринять такую ситуацию как начало нового этапа своей жизни. Остальные же настолько боятся будущего, что готовы годами прокручивать в голове старые обиды, не замечая всего хорошего, что творится вокруг них прямо сейчас. Об этих упущенных моментах и возможностях они пожалеют еще лет через 10.

Как перестать жить прошлым?

1. Избавьтесь от символов прошлого: своих детских игрушек, всех открыток, фотографий и плюшевых зверей, подаренных бывшими любовниками, памятных сувениров, одежды, с которой связаны какие-то воспоминания, учебников и самоучителей, относящихся к прошлой профессии. Это касается даже тех вещей, которые стоят не на виду, а припрятаны где-то на антресолях. Конечно, сделать это не так-то просто, но как только вы избавитесь от всех этих вещей, сразу почувствуете себя лучше.

2. Избавьтесь от людей из прошлого.

Долой все эти телефоны бывших сотрудников и возлюбленных. Они как-нибудь проживут без ваших поздравлений с Новым годом, а вы обойдетесь без новостей про их жен и детей. Социальных сетей это правило тоже касается. Лучше следить за успехами и радостями незнакомцев, чем бывших одноклассников.

3. Попрощайтесь с умершими.

По большому счету, вам ни горячо и ни холодно от воспоминаний о том, что картину, висящую в гостиной, очень любила ваша покойная мама, но каждый раз, когда вы ее видите, это будит в вас другие воспоминания, причиняющие боль. Избавляйтесь от личных вещей покойных, оставляя только фотографии и фамильные драгоценности, но они должны быть надежно спрятаны.

4. Вспомните, кем вы были в том прошлом, о котором так сожалеете.

Неужели вам хочется снова ночами готовиться к экзаменам, смешно одеваться и еще раз терять невинность? Да, в молодости вы были сильнее и стройнее, но сейчас-то вы намного умнее и опытнее. Чаще сравнивайте былые времена и настоящее в пользу последнего.

5. Перестаньте идеализировать прошлое.

Сходите на встречу одноклассников, встретьтесь с бывшими друзьями, навестите коллег на старой работе. Вы быстро поймете, что прошлое ушло безвозвратно.

6. Займитесь творчеством.

Хотели научиться играть на гитаре или страдаете от того, что не стали журналистом? Ничего не мешает наверстать упущенное прямо сейчас.

7. Измените свою жизнь.

Настал тот самый момент, когда можно сменить работу или место жительства, если все вокруг напоминает о прошлом. Если боитесь кардинальных перемен, начните с малого. Например, сделайте перестановку мебели, смените прическу или распорядок дня.

8. Простите себе былые ошибки.

Они есть у любого человека, но не все годами корят себя за то, что наговорили гадостей близкому другу или попались на измене много лет назад. Те люди уже давно простили вас и обрели свое счастье.

9. Забудьте старые обиды.

Вы уже наказали своих обидчиков тем, что лишили их своего общества. Если, отправляясь на очередной свидание, вы будете вспоминать о том, что вас уже дважды предавали возлюбленные, то в третий раз побоитесь вступать в отношения, опасаясь, что вам вновь причинят боль. А ведь с тех пор прошло несколько лет, за которые вы сильно изменились, стали мудрее, учли свои ошибки и поняли, какой партнер вам нужен, отмечает newpix.ru.

10. Запретите себе предаваться воспоминания, особенно фантазировать на тему того, что было бы, если…

Поверьте в то, что все в вашей жизни сложилось наилучшим образом, а вся боль, разочарования и трудности были нужны для формирования вашей личности.

11. Поддерживайте порядок не только в вещах, но и в компьютере.

Удаляйте фильмы, книги, музыку, игры, фотографии и прочую информацию, которая вам больше не интересна и не нужна. Если для вас это слишком сложно, купить новый жесткий диск и перенесите на него только то, что поместится на одну небольшую карту памяти, а остальное оставьте на старом винчестере. Скорее всего, уже через месяц вы поймете, что прекрасно обходитесь без всего того информационного хлама, который хранили годами.

12. Не бойтесь будущего.

Что может быть хуже вашего текущего положения?