«Экзорцизм» выставлен на продажу

Современное искусство – сложный и многогранный мир. И порой настолько многогранный, что в некоторых своих проявлениях он даже пугает далеких от него людей. Впрочем, это не удивительно, ведь разобраться в формах, трендах и эстетических критериях современного искусства не так просто. Да и есть ли они вообще, эти критерии? Как понять, где заканчивается творчество и начинаются манипуляции с общественным сознанием?..

Яркий пример тому — инсталляция британской художницы Трейси Эмин под названием «Экзорцизм последней картины из тех, что я когда-либо сделала» (ее, к слову, она создавала в голом виде), которая будет выставлена на торги в аукционном доме Christie’s. Стоимость этой работы эксперты оценили примерно от 900 тысяч долларов до 1,2 миллиона долларов (!). Аукцион пройдет в Лондоне 11 февраля.

Инсталляция состоит из 12 больших акриловых картин на холсте, семи полотен, нарисованных телом, и еще 79 небольших рисунков на бумаге. Кроме того, арт-объект включает в себя кровать, на которой спала художница в период работы над произведениями, а также радиоприемник, газеты, журналы и компакт-диски, в том числе записи The Beach Boys, The Clash, Pulp, Вана Моррисона и Leftfield.

«Это удивительный, настоящий прорыв для Трейси. К тому времени как она закончила «Экзорцизм», она уже любила все, что сделала», — пояснила сотрудница Christie’s Кэтрин Арнольд.

«Экзорцизм» был создан в 1996 году в галерее в Стокгольме. Эмин работала над инсталляцией обнаженной в течение трех недель, а посетители могли наблюдать за ней с помощью нескольких отверстий в стенах. В 2001 году арт-объект приобрел частный коллекционер Чарльз Саатчи за 150 тысяч долларов, отмечает lenta.ru.

Стоит отметить, что Трейси Эмин — одна из наиболее известных представительниц группы «Молодые британские художники». Наибольшую известность получила ее инсталляция «Моя кровать». В июле 2014 года арт-проект, включающий в себя неубранную постель, вокруг которой разбросан бытовой мусор, была продана на аукционе Christie’s за 4,3 миллиона долларов.

Интересен тот факт, что в 1999 году «Моя кровать» была номинирована на престижнейшую в Великобритании награду в области современного искусства — премию Тернера, что вызвало скандал и яростные споры критиков о художественных достоинствах инсталляции. Благодаря этому Трейси, хотя и не стала лауреатом премии, зато получила мировую известность.