Объявлены номинанты на самую престижную кинопремию «Оскар 2015» (фото)

В современном мире существует множество самых разнообразных премий. Среди них есть самые знаменитые и престижные, на которые претендует огромное количество людей. Несомненно, в числе таковой является премия «Оскар».

Премия, учрежденная Американской киноакадемией, — лучшая реклама для фильма. Картина, получившая хотя бы один «Оскар» (не говоря уже о нескольких), практически гарантированно увеличивает сборы, а актер, получивший заветную статуэтку, «звездой» становится автоматически.

На днях в кинотеатре Сэмюэля Голдуина в Беверли-хиллз президент Американской академии киноискусств Шерил Бун Айзекс, режиссеры Альфонсо Куарон и Джей-Джей Абрамс и актер Крис Пайн сообщили, кто будет бороться за «Оскар» в этом году.

Альфонс Куарон и Джей Джей Абрамс
Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон

За статус лучшего фильма, главную номинацию «Оскара», будут соревноваться картины «Американский снайпер», «Бердмэн», «Отрочество», «Игра в имитацию», «Отель «Гранд Будапешт», «Сельма», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Одержимость». Лучшим режиссером по версии американских киноакадемиков может стать Алехандро Гонсалес Иньяритту («Бердмэн»), Ричард Линклейтер («Отрочество»), Беннет Миллер («Охотник на лис»), Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт») и Мортен Тильдум («Игра в имитацию»).

Бороться за звание лучшей актрисы и демонстрировать роскошные платья из последних коллекций haute couture на красной дорожке будут следующие актрисы: Марион Котийяр («Два дня, две ночи»), Розамунд Пайк («Исчезнувшая»), Джулианна Мур («Все еще Элис»), Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хоккинга»), Риз Уизерспун («Дикая»).

Марион Котийяр
Марион Котийяр
Розамунд Пайк
Розамунд Пайк

В номинации «лучшая женская роль второго плана» представлены Кира Найтли за роль в фильме «Игра в имитацию», Мэрил Стрип за исполнение роли ведьмы в мюзикле «В темном-темном лесу», Эмма Стоун за работу в ленте «Бердмэн», Лора Дерн («Дикая») и Патриция Аркетт («Отрочество»).

Среди мужчин за «Оскар» в номинации «лучший актер» будут бороться Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»), Брэдли Купер («Американский снайпер»), Майкл Китон (Бердмэн»), Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга») и Стив Карелл («Охотник на лис»).

Брэдли Купер
Брэдли Купер

«Оскар» в не менее значимой номинации — «лучшая мужская роль второго плана» может достаться Роберту Дюваллю за фильм «Судья», Итану Хоуку за ленту «Отрочество», Дж.К.Симмонсу («Одержимость»), Марку Руфалло за работу в фильме «Охотник на лис» и Эдварду Нортону за картину  «Бердмэн», отмечает vogue.ua.

Марк Руфалло
Марк Руфалло

Лучшим фильмом на иностранном языке в этом году может стать «Ида» (Польша), «Мандарины» (Эстония), «Тимбукту» (Мавритания), «Дикие сказки» (Аргентина) и «Левиафан» (Россия).

"Ида", режиссер Павел Павликовски
«Ида», режиссер Павел Павликовски

В номинации «Лучший анимационный фильм» представлены «Как приручить дракона 2», «Город героев», «Семейка монстров», «Сказание о принцессе Кагуя» и «Песнь моря». А вот в одной из самых красивых оскаровских номинаций — «дизайн костюмов» — представлены следующие ленты: «Отель «Гранд Будапешт», «В темном-темном лесу», «Малефисента», «Мистер Тернер» и «Врожденный порок».

"Малефисента"
«Малефисента»

Стоит отметить, что на сегодняшний день премия «Оскар», вручаемая с 1929 года, присуждается в двадцати четырех основных и нескольких дополнительных номинациях, охватывающих практически все направления и специальности современного кинематографа. Церемония объявления победителей премии Американской академии кино ежегодно транслируется в прямом эфире более чем в двести стран мира. Смотрят ее, по данным телекомпании ABC, более миллиарда человек.