Лофотенские острова – пленительная красота по-норвежски (фото)

Любители природы и отдыха на открытом воздухе найдут в Норвегии величайшее многообразие пейзажей в пределах одной европейской страны. Благодаря редкостной географической протяженности с севера на юг земли королевства охватывают зоны от широколиственных лесов до арктических тундр.

Бытует шутка, что природа получила премию за создание Норвегии. Красота этого края пленит и завораживает. Чего только стоят горные заливы — фьорды! Также стоит отметить, что жизнь здесь, как говорится, на высшем уровне. Состоянием на сегодняшний день Норвегия занимает третье место в списке стран по ВВП на душу населения.

Lofoten01 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten02 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Эта страна должна быть гораздо холоднее, чем есть на самом деле. Температуру, насколько это возможно, регулируют теплые течения: Северо-Атлантическое и Норвежское. Основная территория гористая, береговая линия глубоко изрезана живописными фьордами.

Lofoten04 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten05 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten06 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Стоит отметить, что ежегодно миллионы туристов со всего мира съезжаются сюда, дабы воочию насладится природными достопримечательностями. Одним из интересных маршрутов являются Лофотенские острова, расположенные на северо-западе страны. Этот архипелаг состоит из семи крупных островов: Ауствогёй, Верёй, Вествогёй, Гимсёй, Москенесёй, Рёст и Флакстадёй. Их общая площадь составляет 1 227 кв. км; население — 24 000 человек. Основное занятие местных жителей — рыболовство.

Lofoten07 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten08 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten10 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Путешественники, отдыхающие на Лофотенских островах, имеют возможность не только окунуться в мир спокойствия, но и найти развлечение на любой вкус — дайвинг, сноркелинг, природное сафари на лодках, альпинизм. Ну а если крупно повезёт — увидеть касаток и северное сияние.

Lofoten09 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten11 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten13 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten12 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

Lofoten15 Красота Норвегии. Путешествие по Лофотенским островам

По материалам bigpicture.ru