Самый быстрый электрический спорткар от Detroit Electric (фото)

В наше время общественность с особым энтузиазмом воспринимает появление новых электромобилей. При этом многие из автолюбителей внимание обращают не только на экономичность своей «железной лошадки», но и на  положительное влияние машины на окружающую среду.

Столь высокие требования потребителей взялась удовлетворить компания Detroit Electric, раскрыв новые подробности о своем первом электрическом спорткаре SP:01. Самый быстрый электрический спорткар должен поступит в продажу в 2016 году.

Detroit Electric SP:01 получит карбоновый кузов и множество аксессуаров из углеволокна, включая задний спойлер и диффузор, крышку моторного отсека и т. п.

Тогда как предсерийный прототип модели представлял собой родстер, товарный автомобиль перешел к форме кузова типа «фастбэк», более выгодной с точки зрения аэродинамики. Кроме того, разработчики изменили форму передних воздухозаборников и вентиляционных отверстий на капоте ради более эффективной работы системы обогрева и кондиционирования HVAC.

Detroit Electric SP:01

Покупателям будет предложен выбор из широкой палитры цветов кузова. В стандартный набор войдут черный Performance Black, синий Performance Blue, зеленый Performance Green, оранжевый Performance Orange, серебристый Performance Silver, белый Special White и красный Special Red. За доплату станет возможен подбор уникальной цветовой схемы, отмечает auto.tsn.ua.

Detroit Electric SP:01

В основе Detroit Electric SP:01 по-прежнему лежит шасси спорткара Lotus Exige. В движение новинка приводится центрально установленным электродвигателем мощностью 281 лошадиная сила (280 Нм). Это на 77 лошадиных сил и 55 Нм больше, чем у прототипа. Питание электродвигателю обеспечивает комплект аккумуляторов емкостью 37 киловатт-часов. Этого достаточно для преодоления 288 километров без подзарядки.

Салон машины сохранил ту же схему, что была у донорского спорткара Lotus, но предлагает особую отделку сидений кожей и алькантарой, 8,4-дюймовый планшет мультимедийной системы на базе Android, фоновую подсветку салона, электростеклоподъемники и новые напольные коврики.

Detroit Electric SP:01

Электроспорткар Detroit Electric SP:01 приводится в движение 285-сильным электромотором, способным работать в паре с механической коробкой передач, одноступенчатым «автоматом» или автоматизированной трансмиссией с двумя скоростями.

В результате 1175-килограммовый серийный спорткар сможет набирать первые сто километров в час за 3,9 секунды. Максимальная скорость автомобиля составит 250 километров в час.