Сенсационные находки: предполагаемое место суда над Христом и гробница неизвестной царицы

Время от времени неугомонные археологи в поисках древностей радуют современного человека новыми находками. Последняя, которую сделали израильские археологи, не просто сенсация.

Как утверждают ученые, им ужалось обнаружить предполагаемое место суда над Иисусом Христом в Иерусалиме, пишет The Washington Post. В ходе раскопок, которые уже на протяжении 15 лет проводятся около музея «Башня Давида», исследователи нашли остатки заброшенного здания.

Археологи знали, что постройка использовалась в качестве тюрьмы при турецком, а затем при британском правлении. Однако сейчас они предположили, что обнаружили развалины дворца Ирода Антипы. Именно там, считают ученые, префект Иудеи Понтий Пилат, гостивший у Ирода, и приговорил Иисуса к смерти.

В том, что суд проходил в дворце Ирода Антипы, уверен, в частности, Шимон Гибсон, профессор археологии из Университета Северной Каролины. Он, в частности, указывает на имеющееся в Евангелии от Иоанна упоминание, что процесс был устроен недалеко от ворот на неровной мостовой из булыжника, отмечает Лента.ru. Эти детали соответствуют археологическим находкам, которые были сделаны ранее рядом с «Башней Давида», считает Гибсон.

Существуют и другие версии относительно того, где проходил суд над Христом. Согласно одной из них, процесс проводился на территории армейских казарм.

Кстати, есть не менее сенсационные новости и с мест раскопок в Египте, где археологи обнаружили захоронение ранее неизвестной царицы, сообщает BBC News со ссылкой на правительство страны. Могилу нашли в районе поселка Абусир, что на юго-западе от столицы Каира. Предполагают, что в ней похоронена жена или мать фараона Неферефре, правившего почти 4500 лет назад.

Группа чешских археологов обнаружила в погребальном комплексе Неферефры захоронение ранее неизвестной царицы Древнего Египта.

Министр исторического наследия Египта Мамду эль-дамат рассказал, что ее имя, Хентакавесс, высеченное на стене в некрополе. Чиновник добавил, что по династической нумерациb она станет Хентакавесс III.

Могилу обнаружили в погребальном комплексе фараона Неферефре. Мирослав Барта, глава миссии Чешского института египтологии, говорит, что расположение могилы свидетельствует о том, что в ней похоронена жена фараона.

Чешские археологи также нашли 30 предметов посуды, сделанных из известняка и меди. По словам Мамду эль-дамат, находка «поможет пролить свет на отдельные неизвестные факты о Пятой династии, которая вместе с Четвертой династией была свидетелем строительства первых пирамид».

Абусир служил некрополем для древней египетской столицы Мемфиса во времена Древнего царства.