Рождественская кутья: как приготовить (самые лучшие рецепты)

Приближается один из главных христианских праздников – Рождество. Одним из главных его блюд является кутья. Кутья — это религиозное блюдо, ее не готовят в обычные дни, а угощаются на Рождество и Крещение или же едят во время поминок.

Каждый год на Рождество по традиции готовят кутью, которую накануне праздника, вечером 6 января, после появления на небе первой звезды, внуки несли бабушкам и дедушкам, а крестники – своим крестным. При этом обязательно пели «щедривки», в которых желали хозяевам здоровья, добра, хорошего урожая и благосостояния. С этого блюда начинали трапезу.

Сегодня мы раскроем нашим читателям секрет ее приготовления – так, чтобы кутья получилась по всем правилам, а также вкусной и сочной.

Итак, главный секрет, как приготовить кутью на Рождество, — в использовании пшеницы и мака. Пшеницу следует отварить и смешать с растертым добела с медом или сахаром маком. На вопрос, как приготовить кутью на Рождество, чтобы она запомнилась близким и друзьям, можно смело ответить — с добавлением грецких орехов и светлого изюма.

Если спросить у хозяек, как приготовить кутью на Рождество более быстро, они ответят: «Заменив пшеницу рисом».

Отметим, что, если вы сделаете выбор в пользу пшеницы, то зерно следует замочить на 4 часа, а затем варить еще в течение 1,5 часов. Мак также следует проварить минут 10, изюм дважды обдать кипятком, а орехи слегка обжарить на сухой сковороде. Также, готовя по современным рецептам, можно добавить в Рождественскую кутью или сочиво, как ее называют, вишневое варенье.

Если вы не знаете, как приготовить кутью на Рождество, чтобы прослыть оригинальной хозяйкой, подумайте над такими ингредиентами, как курага, миндаль, цукаты. Но помните, что в старину в Рождественскую кутью входили лишь пшеница, мак, мед и грецкие орехи.

Предлагаем также самые лучшие рецепты рождественской кутьи:

Рисовая кутья с изюмом и миндалем

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

рис — 1 ст.

миндаль и изюм — 100 гр.

мак — 200 гр.

сахар — по вкусу

Способ приготовления

Перед тем как приступить к непосредственному приготовлению блюда, нужно тщательно перебрать и промыть его главный ингредиент — рис. После этой процедуры рис нужно бросить в подготовленную воду и дождаться кипения. Как только вода начнет закипать, рис необходимо бросить на сито и обработать холодной водой. Только после этого можно варить рис привычным путем. Готовый рис также подлежит остуживанию на сите.

Второй по важности ингредиент — изюм, его нужно промыть и обдать кипятком. В свою очередь миндаль в этой разновидности кутьи не подается в целостном виде: его толкут до однородной массы с добавлением воды и сахарной пудры. После все три указанных компонента соединяют в одной таре, и теперь рождественскую снедь можно смело подавать на стол. Прекрасным дополнением к этому блюду служит постное масло.

* * *

Пшеничная кутья с маком

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

пшеничная крупа — 2 ст.

мак — 1 ст.

сахар или мед — 100 гр.

Способ приготовления

Пшеницу нужно промыть и бросить в воду. Когда вода начнет кипеть, крупу бросить на сито и охладить, а уже потом вновь залить водой, закрыть крышкой и довести до готовности уже в духовке. Пока томится крупа, приготовить мак. Его нужно тщательно промыть и истолочь до белой консистенции. Полученную массу смешать с сахаром или медом и добавить в пшеницу. Если яство покажется густым, можно добавить в него оставшийся от пшеницы отвар.

* * *

Рисовая кутья с вареньем

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

рис — 1 ст.

варенье — 1 ст.

Способ приготовления

Перебрать, промыть и приготовить рис. После из варенья извлечь 1 стакан находящихся там ягод или фруктов и смешать с рисом. Если кушанье покажется густым, можно добавить немного кипяченой воды. Сахар и соль добавляются в блюдо по желанию.

* * *

Традиционная рождественская кутья

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

пшеница — 1 ст.

мак — 100 гр.

орехи грецкие — 100 гр.

изюм светлый — 100 гр.

мед — 4-5 ст. л.

Способ приготовления

В старинных источниках указывается, что варить пшеницу до готовности нужно в течение 4-5 часов. Это время можно сократить, если предварительно зерно замочить. Так, пшеница, замоченная на 4 часа, варится в течение 1,5 часа. Когда она будет готова, слить воду.

Пока пшеница варится, приготовить добавки — смаковники. Мак промыть и проварить минут 10, затем растолочь зерна в ступке (или дважды прокрутить на мясорубке). В старинных источниках указывается, что мак нужно измельчать до появления макового молочка. Изюм дважды обдать кипятком. Орехи поломать и слегка обжарить на сухой сковородке, пока не начнет выделяться масло. От этого их аромат многократно усиливается.

Если мед слишком густой, можно слегка растопить его на водяной бане.

Смешать готовую пшеницу с остальными ингредиентами.

По материалам Голос.ua, VGorode.ua