Марс тебя ждет! Теперь добраться до Красной планеты можно быстрее

Человечество уже достигло той степени зрелости, когда может позволить себе шагнуть за пределы своей колыбели и приступить к освоению иных планет Солнечной системы.

Речь идет об огромном пространстве, которое будет приспособлено для человеческого поселения, а также о возможности распространения цивилизации за пределы Земли и о шансе на создание такой ее разновидности, которая будет менее уязвима перед природными или социальными бедствиями.

Стоит отметить, что запасная среда обитания необходима людям для того, чтобы застраховать хрупкую земную цивилизацию от возможных последствий космических катастроф, подобных столкновению с крупным астероидом или кометой, и в случае глобальных изменений, которые могут сделать нашу планету непригодной для жизни.

И такой приемлемой средой обитания для землян может стать наш ближайший сосед Марс — таинственный и интригующий. Марс, с его огромными территориями, уникальными геологическими особенностями и совсем неприветливым климатом, может быть освоен только в процессе совместной работы людей и машин.

Недавно американские и итальянские ученые предложили альтернативный способ путешествия на Марс, который дешевле и быстрее предложенных ранее. Наиболее выгодное время для полета с Земли на Марс обусловлено особым взаимным расположением двух планет. Это приводит к тому, что покорение Марса возможно только во время узкого стартового промежутка — один раз в 26 месяцев.

Также исследователей не устроил такой ограниченный интервал, и математики предложили отказаться от так называемой траектории Гомана — Ветчинкина. Эта эллиптическая траектория предполагает собой переход между двумя орбитами — с низкой (Земли) на высокую (Марса). Такой орбитальный маневр для перехода включает в себя два импульса работы двигателя на разгон — при уходе с низкой орбиты и на входе на высокую орбиту, отмечает techno.bigmir.net.

Согласно научной разработке, вместо вылета к Марсу на определенной точке орбиты, космические аппараты будут выводиться на орбиту, аналогичную планетной, двигаться по ней с меньшей скоростью и выжидать, пока притяжение Марса само не затянет корабль к нужной точке. По мнению ученых, такой способ полетов на Марс позволит сэкономить тонны топлива и, как следствие, сделает покорение Красной планеты менее затратным.

Стоит отметить, что такие сенсационные выводы ученых уже заинтересовались в корпорации Boeing. Всего над подобными исследованиями в небесной механике ученые бьются уже более 20 лет. Также аналогичный маневр на низкоэнергетической трансферной орбите в начале 1990-х гг. использовала японская автоматическая межпланетная станция Hiten, что позволило ей за три месяца достичь орбиты Луны.